Я вижу солнце (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я вижу солнце
მე ვხედავ მზეს
Жанры киноповесть, экранизация
Режиссёр Лана Гогоберидзе
Авторы
сценария
Нодар Думбадзе,
Лана Гогоберидзе
Оператор Георгий Калатозишвили
Композитор Феликс Глонти
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 87 мин.
Страна  СССР
Язык грузинский
Год 1965
IMDb ID 0171515

«Я вижу солнце» — советский фильм 1965 года снятый на киностудии «Грузия-фильм» режиссёром Ланой Гогоберидзе по мотивам одноимённой повести Нодара Думбадзе.

Сюжет[править | править код]

Рассказывается о слепой девочке, полюбившей своего юного поводыря. Картина оказалась бы во власти сентиментальности и мелодраматизма, если бы действие не происходило во время войны с её суровыми испытаниями.

Семён Фрейлих — Беседы о советском кино. — М.: Просвещение, 1985. — стр. 178

Время действия — Великая Отечественная война. В затерянной в горах Грузии, откуда все мужчины ушли на фронт, живёт у своей тетки сирота Дато. На его плечах забота о тётке — всеми уважаемой учительницы Кето, о подруге — слепой от рождения девочке Хатии. Хатия ждёт и надеется, что придет день, когда она сможет увидеть солнце. Дато поддерживает в ней эту веру, трогательно её опекает, водит в школу, берёт с собой ловить рыбу. В деревне появляется демобилизованный по ранению красноармеец Анатолий, и становится объектом внимания детей и женщин. Но вскоре возвращается дезертир — колхозный бригадир и объясняет свое появление невозможностью жить без Кето… Что такое любовь предстоит узнать и Дато с Хатией. Война оканчивается, путь из затерянной деревни в большой мир открыт, и в какой-то момент Дато подумывает оставить Хатию и начать свою собственную жизнь, однако, не может.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Л. Гогоберидзе в своей картине «Я вижу солнце» проявляет тонкий лиризм, особую чуткость к нравственным проблемам, к внутреннему миру героев. Экранизация повести Н. Думбадзе «Я вижу солнце» — лирическое повествование о дружбе мальчика Coco и девочки Хатии. Солнце в фильме — это символ, волнующий эмоциональный образ. В картине постоянно возникает также и образ убегающей вдаль дороги, образ ёмкий, многозначный. Это и дороги, соединяющие маленькое грузинское село с большим миром, и дороги жизни.

цикл серий «Новое в жизни, науке, технике», серия «Искусство», 1970

Источники[править | править код]

  • О фильме см.: Киноискусство Советской Грузии / Кора Церетели. — Тбилиси, 1969. — 95 с. — стр. 64
  • Я вижу солнце // Великая Отечественная, 1941—1945: каталог киновидеоматериалов, в 2-томах. — М.: Гостелерадиофонд, 1994. — Том 2. — стр. 73