41А-180 (автодорога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Автодорога 41А-180
41А-180
Прежний номер
А122
Страна  Россия
Регион  Ленинградская область
Статус региональная
Начало граница Ленинградской области
Через Сертолово, Чёрная Речка, Симагино
Конец Огоньки
Дорожное покрытие асфальт
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. Vyborgskaya Road (Highway)
(Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Выборгская дорога (шоссе))
Ссылка № 540-034k в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1990 (14-я сессия)

Автодорога Парголово — Огоньки (Верхне-Выборгское шоссе) — автомобильная дорога общего пользования регионального значения Ленинградской области, учётный номер 41А-180. Ранее допускалось использование прежнего обозначения автодороги А122, которое на основании Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 465 передано автодороге федерального значения «А-114 — Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель».

Маршрут[править | править код]

Автодорога является продолжением петербургского Выборгского шоссе. Формальный начальный пункт — Парголово — не находится на территории Ленинградской области, а входит в состав Санкт-Петербурга. Дорога начинается от границы Ленинградской области, проходит по территории Всеволожского района через Сертолово, Чёрную Речку до трассы А181 «Скандинавия». Далее участок шоссе идёт по Выборгскому району через Симагино, пересекается с Северным полукольцом Санкт-Петербурга (часть автодороги А181), соединяющего Приморское шоссе и А121 «Сортавала». Движение на этом участке малоинтенсивное, так как основной поток транспорта на Выборг идёт по трассе А181. Примерно через 800 метров за перекрёстком дорога оканчивается пересечением с трассой А181 у посёлка Огоньки. На другой стороне трассы А181 продолжается региональной автодорогой 41К-181 «Огоньки — Стрельцово — Толоконниково» в направлении Выборга.

История[править | править код]

Исторические названия петербургского Выборгского шоссе, а также региональных автодорог 41А-180 и 41К-181 — Старая Выборгская дорога или Парголовская дорога[1], а также Выборгский тракт[2].

В настоящее время [когда?] за автодорогами закрепились неофициальные названия Верхне-Выборгское или Восточно-Выборгское шоссе[3].

Примечания[править | править код]

  1. Туристические автомаршруты. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  2. Выборгский тракт (утрачено) // Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  3. «Водители должны знать, что названия шоссе Восточно-Выборгское или Верхне-Выборгское — устаревшее для автомобильных дорог. Восточно-Выборгское шоссе с 1978 года разделено: на участке С.-Петербург — Парголово и далее 57-й км — это дорога С.-Петербург — Огоньки. За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем. Названия городских улиц Выборгское шоссе и Приозерское шоссе не подлежали переименованию вслед за изменением названий государственных дорог" Справочник водителю по городу С.-Петербургу [Текст] : справочное издание. - СПб.: Стикс, 1992