A Hard Day's Night

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
A Hard Day's Night
Обложка альбома «A Hard Day's Night» (The Beatles, 1963)
студийный альбом The Beatles
Дата выпуска

10 июля 1964

Жанр

рок-н-ролл

Длительность

30:30

Лейбл

Parlophone

Продюсер

Джордж Мартин

Профессиональные рецензии
Хронология The Beatles
With The Beatles
(1963)
A Hard Day's Night
(1963)
Beatles For Sale
(1964)

«A Hard Day’s Night» — третий альбом группы The Beatles. Большинство песен альбома были написаны специально для одноимённого фильма, в котором участники группы сыграли самих себя. Связь с фильмом отображена на обложке альбома, где лица музыкантов показаны в виде кадров киноплёнки. Альбом A Hard Day’s Night стал первым альбомом Битлз, на котором не было представлено ни одной заимствованной песни — все песни были написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Альбом достиг первого места в британском национальном хит-параде и держался на вершине почти полгода.

Две песни с альбома — A Hard Day’s Night и Can’t Buy Me Love — были выпущены в Великобритании в формате синглов также достигли первого места в хит-параде синглов (см. Дискография The Beatles#Синглы).

Название фильма, альбома и заглавной песни происходит из оговорки Ринго Старра. Однажды, на выходе из студии после долгой работы, он заметил, что был довольно трудный день, произнеся это как «It’s been a hard day…», но, увидев в этот момент, что на улице давно уже темно, закончил фразу: «…'s night!» — что в совокупности по-английски получилось несколько косноязычно и поначалу рассмешило музыкантов. У Ринго часто получались подобные необычные оговорки, которые Джон Леннон всегда записывал; в частности, данную он использовал в своей книге In His Own Write. Однажды режиссёр Дик Лестер предложил использовать эту оговорку в качестве названия фильма (до этого рабочим названием было «Восемь рук, чтобы держать тебя», англ. Eight Arms To Hold You), и на следующее утро Джон Леннон пришёл в студию с черновым вариантом песни, которая начиналась с «It’s been a hard day’s night…»[1]. Песня была быстро доработана Ленноном и Маккартни, и стала заглавной для фильма и альбома.

В 1986 году пластинка была выпущенна в Советском Союзе фирмой «Мелодия» под названием «Вечер Трудного Дня». В этой версии альбома отсутствовала песня When I Get Home.

[править] Общие сведения

Лейбл: Parlophone
Дата выпуска: 10 июля 1964 г. в Великобритании, 26 июня 1964 г. в США; 26 февраля 1987 г. (CD-версия)
Положение в британском хит-параде: 1-е место в течение 21 недели подряд с 25 июля 1964 г. (CD-версия достигла 30-го места в 1987 г.)

[править] Список композиций

Все песни написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

  1. A Hard Day’s Night
  2. I Should Have Known Better
  3. If I Fell
  4. I’m Happy Just To Dance with You
  5. And I Love Her
  6. Tell Me Why
  7. Can’t Buy Me Love
  8. Any Time at All
  9. I’ll Cry Instead
  10. Things We Said Today
  11. When I Get Home
  12. You Can’t Do That
  13. I’ll Be Back

[править] Источники

  1. The Beatles Anthology. — Chronicle Books, 2000. — С. 129-130. — 368 с. — ISBN 0811826848(англ.)