Ace Combat 3: Electrosphere

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ace Combat 3: Electrosphere
Обложка европейской версии игры
Обложка европейской версии игры
Разработчик Namco
Издатель Namco
Часть серии Ace Combat
Дата выпуска JP 27 мая, 1999[1]
NA 20 марта, 2000
EU 21 января 2000
Жанр Авиасимулятор
Технические данные
Платформа PlayStation
Режим игры однопользовательский
Носитель CD (Два в японской версии)
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ace Combat 3: Electrosphere (яп. エースコンバット3 エレクトロスフィア Э:су Конбатто Сури: Эрэкуторосуфиа) — третья игра серии Ace Combat. Сюжетная линия здесь значительно отклоняется от всех других игр данной серии: в Ace Combat 3 развиваются военные действия между группами многонациональных корпораций, происходящие в будущем.

Сюжет[править | править код]

Сюжет игры происходит в будущем (в интерфейсе главного меню игры указан 2040 год) и повествует о войне между группами корпораций, борющихся за территории и, в конечном счёте, за прототип истребителя, известного как X-49 Night Raven, управляемого нервными импульсами пилота (девушки по имени Рена, которая с детства обучалась пилотировать истребители). В период финансового хаоса многие правительства мира превратились в простые корпоратократии. Между этими корпорациями, как и между правительствами, которые они контролируют, часто возникали разногласия, что в конечном итоге привело к войне.

Группировки[править | править код]

Главные группировки игры: General Resource, Neucom, UPEO и Ouroboros.

Игровой процесс[править | править код]

Ace Combat 3 была первой игрой в серии с видом от третьего лица, в которой доступен обзор на 360 градусов по всем трём измерениям с помощью правого аналогового стика, что позволяло игроку постоянно держать врагов в поле зрения. Тепло встреченная игроками, эта функция была перенесена в последующие игры серии. Ace Combat 3 была также первой игрой, в которой игрок мог выбирать вооружение самолёта перед каждой миссией. Она стала и первой игрой серии, в которой есть миссия, выполняемая в космическом пространстве. И хотя она всего одна, физическая модель невесомости передана в миссии достаточно точно. Саундтрек представляет собой многообразие электронной музыки, в основном эмбиентные мелодии (в противовес рок-музыке из Ace Combat 2), написанные теми же музыкантами, которые были ответственны за музыкальное содержание Ridge Racer, и получившие одобрение критиков. Арсенал был улучшен по сравнению со второй частью: несколько видов ракет, пулемёты, пушки, лазеры. Среди самолётов были как настоящие (но немного с другим названием и видоизменённые внешне), так и выдуманные прототипы.

Разработка игры[править | править код]

Выпущенная в 1999 году, японская версия отличалась чрезвычайно динамичным сюжетом, с катсценами, выполненными в стиле аниме, детализированными персонажами, 52 миссиями и разветвлённой сюжетной линией с 5 возможными концовками. Некоторые элементы японской версии игры были перенесены и в Ace Combat 04, среди них радиопереговоры между союзниками и врагами и интеллектуальная система пилотирования самолёта. Американская и европейская версии, выпущенные годом позже, подверглись сильной критике за исключение из версии едва ли не всех элементов сюжета, включая все видеоролики, и сокращение миссий до 36. Однако и не все японские поклонники приняли игру, поскольку они ожидали аркадного игрового процесса Ace Combat 2 вместо аниме-клипов и вымышленных самолётов. Несмотря на это, продажи в Японии были весьма успешными, в то время как исключение части сюжета помешало успеху продаж американской и европейской версии на других рынках.

Оценки и критика[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Страна игр»8,0 из 10[2]
OPM Russia7,5 из 10[3]

Примечания[править | править код]

  1. PlayStation/ACECOMBAT 3-エレクトロスフィア- (яп.). Bandai Namco. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано из оригинала 11 февраля 2012 года.
  2. Романов, Борис. Ace Combat 3 Electrosphere (англ.) // «Страна игр» : журнал. — 1999. — July (no. 13 (46)). — P. 41.
  3. Александр Щербаков. Ace Combat 3: Electrosphere // Official Playstation Magazine Russia : журнал. — 2000. — Март (№ 24). — С. 34—39.

Ссылки[править | править код]