Aliona alena

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aliona»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aliona alena
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Noctuidae
Подсемейство: Noctuinae
Триба: Apameini
Род: Aliona
Вид: Aliona alena
Латинское название
Aliona alena Gyulai, Saldaitis et Zilli, 2019

Aliona alena (лат.) — вид бабочек-совок, единственный в составе рода Aliona из подсемейства земляные совки (Noctuinae). Китай. Назван в честь Алены Казакевич.

Распространение и экология[править | править код]

Китай, Сычуань. Все серии самцов и самок были собраны на свету в августе-сентябре в отдаленных западных районах китайской провинции Сычуань у гор Даочэн и Ба-Мэй хребта Шалулишань. Новый вид был собран на высоте от 3700 до 4100 м в смешанных лесах с преобладанием различных хвойных деревьев и кустарников, таких как Rhododendron. Все особи были обнаружены до полуночи при температуре окружающей среды 3-5 °С. Наличие не менее двух сперматофоров у каждой из вскрытых самок свидетельствует о том, что они спаривались более одного раза[1].

Описание[править | править код]

Бабочки средних размеров. Размах крыльев от 27 до 31 мм, длина переднего крыла от 13 до 15 мм. Бледно-розовые края переднего крыла обрамляют широкий овально-треугольный жёлтый центр крыла. Голова и грудь беловато-бледно-соломенного цвета с неравномерным розовым отливом, особенно на ногах; нижнегубные щупики со светлыми коричневыми кончиками, антенны светло-охристые. Переднее крыло со слабо заостренной вершиной, основного цвета соломенного цвета, с розовым напылением по всему костальному, анальному и терминальному краям, наиболее узкое вдоль последнего; бахрома розовая; задние крылья также соломенного цвета, со слабыми коричневыми пятнами на диске и вдоль жилок и бахромой от соломенного до беловато-бледно-розового цвета. Нижняя сторона крыльев без рисунка, с обширным темно-серым пятном на переднем крыле[1].

Тело с общим грубым и пухлым покровом волосовидных чешуек на голове и груди, стирающим различие между патагиумом, тегулами и нотумом. Голова маленькая, глаз слегка эллипсовидный, лоб выпуклый, слегка переходящий в поперечный гребень, у самца двоякопильчатые усики с короткими ветвями до середины жгутика (наружные ветви самые короткие), дистально пластинчатые срединно-вентрально (пластины также короткие), у самки нитевидные, лабиальные щупики тонкие, слабо изогнутые вверх, хоботок толстый, функциональный, бледно-соломенного цвета. Грудь тонкая, с небольшим патагиумом и тонкими тегулами; форма переднего крыла, как у Heliocheilus cruentata, но с более плавно закругленной вершиной и торсом, коста слегка выпуклая у самца, более равномерно выпуклая на всём протяжении у самки, термен плавно выпуклый, особенно у самки, стигмата и поперечные линии отсутствуют; задние крылья обратнояйцевидные, без рисунка; ноги тонкие, средние голени с одной парой концевых шпор, задние голени с двумя парами. Брюшко цилиндрическое и стройное, тройничные щеточные органы отсутствуют[1].

Систематика и этимология[править | править код]

Вид и род Alena были впервые описаны в 2019 году и названы в честь Алены Казакевич (Лида, Белоруссия) в знак признания её поддержки энтомологических исследований одного из авторов описания[1]. Однако, это имя оказалось занято ранее описанной верблюдкой Alena (она как род известна с 1916 года) и поэтому название заменили на Aliona[2].

Представитель трибы Apameini из подтрибы Apameina. Благодаря бледно-розовым краям переднего крыла, обрамляющим широкий овально-треугольный желтый центр крыла, единственный известный до сих пор представитель нового рода демонстрирует поразительное внешнее сходство по габитусу с несколькими видами Adisura Moore, 1881 и Heliocheilus Grote, 1865, оба в подсемействе Heliothinae. Тем не менее, его яйцеклад имеет характерные дорсо-вентрально уплощенные лировидные доли Apameina (Noctuinae: Apameini). Имеется некоторое внешнее сходство рисунка и несколько мягкое масштабирование с Metopiora Meyrick, 1902, монотипическим родом, выделенным для Chariclea sanguinata T.P. Lucas, 1893, хотя он явно принадлежит к родовой группе анартоидов Hadenini. В структурных особенностях типовой вид демонстрирует необычное сочетание уникальных особенностей и сходства с другими родами подтрибы Apameina. В конфигурации гениталий самца имеется сильное сходство с Argyrospila Herrich-Schäffer, [1851]. Конфигурация лопастей яйцеклада самки является признаком, общим для многих групп Apameina. В отличие от типичных групп Apameina, между лопастями яйцеклада нет очевидных парных удлиненных срединных стержней, что имеет место вместо этого в подтрибе Sesamiina из трибы Apameini. Уникальные особенности Aliona включают ромбовидный, усеченный на вершине ункус, сидящий на широком поперечном угловатом основании ункуса, сложную, резко дифференцированную юксту между его верхней и нижней частями, микроскопическую сосцевидную ампуллу, сросшуюся с костальной пластинкой, прямостоячий, ушковидный костальный отросток (= digitus sensu Forbes, 1954), расположенный ближе к косте, чем к задне-вентральному углу костальной пластинки, и асимметричная склеротизация сумки протока[1].

  • Alena Gyulai, Saldaitis & Zilli, 2019
  • Aliona Gyulai, Saldaitis & Zilli, 2019
    • Alena alena Gyulai, Saldaitis & Zilli, 2019
    • Aliona alena Gyulai, Saldaitis & Zilli, 2019

См. также[править | править код]

  • Alena (верблюдка)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Gyulai, Peter, Saldaitis, Aidas & Zilli, Alberto. A new genus and species of Apameini (Lepidoptera: Noctuidae) from Sichuan (China) (англ.) // Zootaxa : Журнал. — Auckland, New Zealand: Magnolia Press, 2019. — Vol. 4545, no. 4. — P. 593—600. — ISSN 1313-2970. — doi:10.11646/zootaxa.4545.4.10.
  2. Gyulai, Peter, Saldaitis, Aidas & Zilli, Alberto. Nomenclatural note on Alena Gyulai, Saldaitis & Zilli, 2019 nec Navás, 1916 (англ.) // Zootaxa : Журнал. — Auckland, New Zealand: Magnolia Press, 2019. — Vol. 4604, no. 1. — P. 197–197. — ISSN 1313-2970. — doi:10.11646/zootaxa.4604.1.10.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Owlet Moths. Noctuidae (англ.). eol.org. — Таксономия. Дата обращения: 22 июля 2022.