Bedford TA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bedford A-Type
Общие данные
Производитель Bedford Vehicles
Годы производства 19531958
Сборка Великобритания Bedford Vehicles
Массогабаритные характеристики
Длина 6398 мм
Ширина 2035 мм
Высота 2255 мм
Масса 2009-8200 кг
На рынке
Связанные Chevrolet Advance Design
Opel Blitz
Chevrolet Suburban
Bedford TJ
Похожие модели Commer Superpoise
Dodge 100 "Kew"
Fordson Thames ET
Leyland Comet
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bedford TA был среднетоннажным грузовиком, производившимся компанией Bedford Vehicles с 1953 по 1958 год в качестве замены грузовиков Bedford M-Series, производство которых было прекращено в 1952 году. «TA» означает «Type-A».

История[править | править код]

Грузовик был разработан как замена грузовику Bedford M-Series, который к тому времени сильно устарел и нуждался в более современной замене. Прототип был основан на популярном в США грузовике Chevrolet Advance Design и получил индекс A-Type. Серийное производство грузовика началось в 1953 году, примерно в то же время, когда началось производство обновлённого Opel Blitz, который также был основан на грузовике Advance Design. Грузовики A-Type или TA, как их коротко называли, быстро стали очень популярными на британском рынке благодаря своему дизайну, вдохновлённому американцами, и получили прозвище «Американец».

Автомобиль имел тот же двигатель, что и грузовик Advance Design, что делало его быстрее, чем у конкурентов, но гораздо более экономичным. Продажи были относительно хорошими, и к 1958 году было произведено более 100000 таких грузовиков, грузовики TA были модернизированы в грузовики TJ, которые производились до 1998 года и были выпущены более 500000 единиц. Грузовики TA выпускались под разными обозначениями, хотя в основном продавались только грузовики TA.

Ссылки[править | править код]