C-pop

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Отцом китайской популярной музыки» считается Ли Цзиньхуэй[en] (1891—1967)[1]

C-pop, сокращение от Chinese popular music (с англ. — «китайская популярная музыка») — термин, обозначающий набор музыкальных жанров, характерных для исполнителей из Китая, Гонконга и Тайваня. К нему также относят творчество артистов из соседних стран, исполняющих песни на китайском языке. Несмотря на название, к C-pop относят не только поп-музыку, но и смежные жанры, включая R&B, рок-музыку, хип-хоп, хардкор-панк и прочие.

Основые поджанры[править | править код]

Тремя основыми поджанрами C-pop считаются кантопоп, мандопоп и Т-поп (поп-музыка Тайваня)[2].

Кантонская[править | править код]

Кантонская популярная музыка (Cantopop) также известна под названием HK-pop, обозначающим гонконгскую популярную музыку. Многие артисты этого жанра живут в Гонконге и пишут песни на кантонском наречии. Их творчество берёт истоки в 1970-е годы, хотя пик популярности пришёлся на 1980—1990-е годы, после чего востребованность жанра пошла на убыль. Созданные под влиянием многих всемирно распространённых музыкальных стилей, песни ориентированы на рынок Юго-Восточной Азии, и часто включаются в телевизионные сериалы[2].

Мандопоп[править | править код]

Мандопоп (Mandopop) начал распространяться в 1980-е годы, представляя собой перепевки хитов кантонской популярной музыки на так называемом «мандаринском наречии китайского языка». Зачастую композиции исполнялись теми же исполнителям, но текст песен был адаптирован под особенности языка[2].

T-pop[править | править код]

Тайваньская поп-музыка (T-pop) исполняется на тайваньском языке и производится преимущественно на Тайване[2].

Примечания[править | править код]

  1. The Music of Li Jinhui: The Father of Chinese Popular Music | US-China Institute (англ.). china.usc.edu. Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Norman Abjorensen. Historical Dictionary of Popular Music. — Rowman & Littlefield, 2017-05-25. — С. 117—118. — 695 с. — ISBN 978-1-5381-0215-2. Архивировано 4 ноября 2021 года.