52°21′59″ с. ш. 4°54′14″ в. д.HGЯO

COC Nederland

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
COC Nederland
Изображение логотипа
Штаб-квартира, украшенная по случаю Амстердамского гей-парада[en], 2016 год
Штаб-квартира, украшенная по случаю Амстердамского гей-парада[en], 2016 год
Тип ЛГБТ-организация
Дата основания 1946
Расположение Амстердам, Нидерланды
Ключевые фигуры
Число сотрудников 35
Число членов 8000
Дочерние организации -
Сайт coc.nl
Юридический адрес Амстердам, Nieuwe Herengracht 49
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«COC Nederland» — голландская ЛГБТ-организация. Аббревиатура «COC» первоначально расшифровывалась как «Cultuur en Ontspannings-Centrum» (с нид. — «Центр культуры и отдыха») и была задумана как нейтрально звучащее названия для общества гомосексуалов. Основанная в 1946 году, COC является старейшей ЛГБТ-организацией в мире[1].

История[править | править код]

Организация выросла из голландского ЛГБТ-журнала «Levensrecht[nl]» (с нид. — «Право жить»). Изначально журнал существовал недолго и в результате оккупации Нидерландов нацистской Германией в мае 1940 года был закрыт. В 1946 году, после окончания Второй мировой войны, журнал был воссоздан по образцу швейцарского ЛГБТ-журнала «Der Kreis» (с нем. — «Круг»). По его же образцу редакторы журнала начали организовывать собрания в Амстердаме и проводить лекции и иные культурные мероприятия для гомосексуалов, и вскоре ими был организован «Шекспировский клуб», предшественник COC[2].

Хотя власти не одобряли и выпуск журнала «Levensrecht», и существование «Шекспировского клуба», один из организаторов, Нико Энгелсхман[nl], ухитрился договориться с одним из руководителей местной полиции и переговоры с властями прошли успешно, клуб не был запрещён[2].

В 1948 году «Шекспировский клуб» был переименован в «Cultuur en Ontspannings-Centrum» (с нид. — «Центр культуры и отдыха»), или COC. Целью организации было предоставление гомосексуалам возможности общаться в комфортной обстановке, знакомить их с культурным наследием известных гомосексуалов прошлого и настоящего и с научными исследованиями гомосексуальности[2].

Со временем терпимость к гомосексуалам увеличилась и в 1964 году COC стала менее закрытой организацией, сменила название на «Nederlandse Vereniging van Homofielen COC» (с нид. — «Нидерландская организация гомофилов COC») и настроилась на установление диалога с обществом, в рамках чего организацией начал выпускаться новый журнал «Dialoog»[2].

Постепенно гомосексуальность стала восприниматься как проблема не только гомосексуалов, но и общества. В знак этого в 1971 году организация вновь сменила название, став называться «Nederlandse Vereniging tot Integratie van Homoseksualiteit COC» (с нид. — «Нидерландская организация интеграции гомосексуальности COC»). После неудачных попыток в 1963 и 1968 годах, организация наконец смогла легально зарегистрироваться в 1973 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. Michael J. Bosia, Sandra M. McEvoy, Momin Rahman The Oxford Handbook of Global Lgbt and Sexual Diversity Politics Архивная копия от 26 января 2022 на Wayback Machine, p. 116
  2. 1 2 3 4 5 Wayne R. Dynes Encyclopedia of Homosexuality: Volume II, p. 889—890

Ссылки[править | править код]

  • coc.nl/ — официальный сайт COC Netherlands.