Желтушка ракитниковая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Colias myrmidone»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтушка ракитниковая
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Желтушка ракитниковая
Международное научное название
Colias myrmidone Esper, 1780

Желтушка ракитниковая[1][2], или желтушка мирмидона[3] (лат. Colias myrmidone) — дневная бабочка из рода желтушки (Colias) в составе семейства белянок.

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 23—28 мм. Размах крыльев 45—55 мм. Основной фон крыльев оранжевый либо тёмно-жёлтый. Нижняя сторона крыльев у самца — ярко-жёлтый, у самки — жёлтый. Передние крылья на вершине дискальной ячейки с одиночными чёрными пятнышками. Задние крылья самца имеют фиолетовый отлив. У обоих полов по краю крыльев проходит чёрная кайма, у самки — более широкая и несущая желтые прикраевые пятнышки[2].

Ареал[править | править код]

Центральная и Восточная Европа, Северо-западный Казахстан. В Восточной Европе западная граница ареала проходит по центру Польши, где вид встречается локально, а далее на юг встречается по северным Карпатам. Имеются данные о находках в Венгрии, румынской Молдавии и Трансильвании, севере Молдовы. Вид довольно обычен на юге Беларуси и на севере Украины, локально встречается в средней полосе России. Далее на восток спорадично встречается на юге Среднерусской возвышенности и Южного Урала. На юго-востоке ареал охватывает степи Придонья[1].

Местообитание[править | править код]

Встречается на опушках и просеках в широколиственных и смешанных лесах, на севере ареала встречается в сухих сосняках. Чаще встречается в районах известняковых выходов.

Биология[править | править код]

В Восточной Европе развивается в двух поколениях. Время лёта первого поколения происходит с середины апреля (на севере ареала — с мая) до конца июня; второго поколения — с середины июля до конца августа. На юге ареала может отмечаться третье поколение, бабочки которого летают в конце сентября — начале октября.

Гусеница зелёного цвета с более тёмной линией, проходящей на спине и желтоватой на боку. Зимует взрослая гусеница или куколка.

Кормовые растения гусениц — ракитник, ракитник регенсбургский (Cytisus ratisbonensis)[1].

Литература[править | править код]

  • Львовский А. Л., Моргун Д. В. — Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы (Определители по флоре и фауне России), М.: КМК, 2007

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А., Плющ И. Г. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, М.: 2005.
  2. 1 2 Сочивко А. В., Каабак Л. В. Определитель бабочек России. Дневные бабочки. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2012. — 320 с.
  3. Горбунов П. Ю., Ольшванг В. Н. Бабочки Среднего Урала: Справочник-определитель. — Екатеринбург: «Сократ», 2007. — С. 253. — 352 с.

Ссылки[править | править код]