Copiopteryx jehovah

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Copiopteryx jehovah
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Павлиноглазки
Подсемейство: Arsenurinae
Род: Copiopteryx
Вид: Copiopteryx jehovah
Латинское название
Copiopteryx jehovah Strecker, 1874

Copiopteryx jehovah — крупная ночная бабочка из семейства павлиноглазок.

Открытие, этимология[править | править код]

Открыт в Эквадоре и описан в 1874 году американским скульптором и энтомологом Германом Стрекером[en]. Родовое название дословно означает «хвостокрыл» и было дано за длинные выросты на задних крыльях, образующие «хвостики». Видовое название дано в честь Иеговы — варианта транскрипции имени Бога. В своей книге о чешуекрылых Стрекер указал, что назвал Copiopteryx jehovah не в честь человека, который мог пожертвовать ему денег или накормить обедом, а намеренно наименовал бабочку со ссылкой на Создателя. Таким образом, наблюдение за очень красивой бабочкой должно устремить мысли наблюдателя к Богу[1].

Описание[править | править код]

Крупная бабочка с размахом крыльев около 90—100 мм. Фоновый цвет крыльев серовато-коричневый различных оттенков. По передним крыльям проходит более тёмная перевязь, задние крылья оканчиваются очень длинными выростами («хвостами»). Самка отличается от самца более светлоокрашенными и округлыми крыльями и менее длинными «хвостами».

Примечания[править | править код]

  1. Strecker H.(1874) Lepidoptera, Rhopaloceres and Heteroceres, indigenous and exotic; with descriptions and colored illustrations.

Литература[править | править код]