Совка зонтичная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Dasypolia templi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совка зонтичная
Совка зонтичная
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Совки
Род: Dasypolia
Вид: Совка зонтичная
Латинское название
Dasypolia templi (Thunberg, 1792)

Совка зонтичная[1] (лат. Dasypolia templi) — вид ночных бабочек рода Dasypolia из семейства совок. Вид был впервые описан Карлом Питером Тунбергом в 1792 году.

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 18-23 мм. Размах крыльев 40-56 мм. Тело густо опушенное. Усики у самцов гребенчатые. Передние крылья оливково-бурого цвета со светлым овальным пятном и тёмными зубчатыми поперечными линиями. Задние крылья светло-коричневого цвета с размытой поперечной линией. Гусеница буровато-розового цвета с коричневым щитком на переднегруди и точками чёрного цвета на сегментах тела.

Ареал[править | править код]

Распространение вида охватывает территорию Европы, Кавказа, Малой и Средней Азии. На большей части своего ареала, за исключением Северной Европы, обычно вид обитает в горах. Глобальный ареал этого вида дизъюнктивный (разорванный). Наиболее многочисленные популяции обитают в горах Азии. В Северной Европе вид встречается редко и спорадически.

Биология[править | править код]

Бабочки встречаются в конце сентября — середине октября. Предпочитают мезофитные и сырые луга, иногда также после зимовки в мае — начале июня прилетает на искусственные источники света. Гусеницы живут в стеблях и корневищах дудника (Angelica), и борщевика (Heracletim). Стадия гусеницы в мае-августе. Зимует взрослая бабочка или яйцо.

Примечания[править | править код]

  1. Красная книга природы Ленинградской области = Red data book of nature of the Leningrad region : в 3 т. — СПб. : Мир и семья, 2002. — Т. 3 : Животные : Animals / отв. ред. Г. А. Носков. — 480 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94365-021-0.