Dead Again

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dead Again
Обложка альбома Type O Negative «Dead Again» (2007)
Студийный альбом Type O Negative
Дата выпуска 13 марта 2007 года
Дата записи 2006—2007
Место записи студии Systems Two и Sty in the Sky (Бруклин, штат Нью-Йорк)
Жанры
Длительность 77:35
Продюсеры
Страна  США
Язык песен английский
Лейблы
Профессиональные рецензии
Хронология Type O Negative
Life Is Killing Me
(2003)
Dead Again
(2007)

Dead Again (с англ. — «Снова мёртв») — седьмой и последний студийный альбом американской готик-металической группы Type O Negative, вышедший в 2007 году, альбом стал единственным релизом группы, не выпущенным лейблом Roadrunner Records, вместо него альбом был выпущен немецким SPV Records. Диск попал на 27 строчку американского чарта Billboard 200[3].

Об альбоме[править | править код]

Группа отошла от своего привычного готик-метал звучания, добавив в него элементы дум-метала, который был заметен на ранних работах группы, трэш-метала, и стоунер-рока. Исключение — песня «September Sun», выдержанная в традиционном стиле группы; первоначально Стил даже сомневался, вписывается ли она в альбом, но в итоге она даже была выпущена синглом и на неё был снят клип.

В одном из интервью Стил заявил, что Dead Again — единственный альбом, на котором барабанщик Джонни Келли играет вживую, а на остальных альбомах, записанных во время его участия, была использована драм-машина, но скорее всего он как всегда шутил.[4] Название альбома, возможно, является пародией на название одиннадцатого альбома группы Black Sabbath — Born Again.

В интервью 2007 года Питер сказал следующее о Григории Распутине, попавшим на обложку альбома: «…он вполне бы мог быть красивым и привлекательным музыкантом Type O Negative, с сальными волосами и пронзительными голубыми глазами. Если его почистить и отмыть, он бы отлично вписался в нашу компанию. Он был супербабником, наркоманом, алкоголиком и православным христианином с охеренно большим перцем. К тому же коммунисты не смогли прибить его. Также как и меня. Так что Распутин это то, что надо.»[5]

These Three Things является самой длинной композицией группы, её длительность составляет 14 минут и 21 секунду.

Джонни Келли: «Настоящий эпик от Type O Negative со множеством новых элементов в нашей музыке. По своей структуре, это совершенно не типичная рок-песня, и здесь нет четкого вступления, куплета, припева, связки между куплетами, и вновь повторения припева. Но для меня этим и хороши Type O. В этой песне каждому из нас дается, по крайней мере, одна минута для того, чтобы продемонстрировать свой музыкальный талант, и я с удовольствием играю эту песню на концертах».

Джонни Келли: «Схема сочинения песен Питера постоянно меняется, его творческий процесс это вечный поиск. Большая часть этого альбома была написана, что называется «на лету», когда мы все встретились в студии. До момента начала записи, Питер сочинил и подготовил только пару вещей, поэтому мы можем постараться сочинить что-либо прямо на месте. Всем остальным приходится подстраиваться под такую схему сочинения. Нельзя сказать, что Питер сочиняет все подряд, и указывает нам, как и что надо играть, высказывает любые свои пожелания».

Питер Стил: «Я решил так, в этот раз не буду сочинять все песни самостоятельно, не буду потом рассказывать, как и что надо играть. Я решил порадовать себя возможностью прийти в студию, и отдельные партии разрабатывать по ходу свободной импровизации, при этом песни могли рождаться как бы сами собой. Вот такую возможность мы использовали».

Список композиций[править | править код]

Название Длительность
1. «Dead Again» 4:15
2. «Tripping a Blind Man» 7:04
3. «The Profits of Doom» 10:47
4. «September Sun» 9:46
5. «Halloween in Heaven» 4:50
6. «These Three Things» 14:21
7. «She Burned Me Down» 7:54
8. «Some Stupid Tomorrow» 4:20
9. «An Ode to Locksmiths» 5:15
10. «Hail and Farewell to Britain» 8:55
77:35

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Type O Negative - Dead Again review. Metal Storm (15 марта 2007). Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  2. Type O Negative - Dead Again. Metal Storm. Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 6 августа 2021 года.
  3. Dead Again - Type O Negative. Billboard. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 1 апреля 2011 года.
  4. Type O Negative Remember Dimebag Darrell On 'Positive' New LP — Music, Celebrity, Artist News | MTV. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 19 октября 2013 года.