Diebold

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Diebold, Inc
Изображение логотипа
Тип Публичная
Листинг на бирже NYSE: DBD
Основание Август 1859 год
Основатели Charles Diebold[d]
Расположение Соединённые Штаты Америки Кантон, штат Огайо, США
Ключевые фигуры Том Свидарски, глава Diebold Inc.
Продукция банкомат
Число сотрудников 16000
Сайт www.dieboldnixdorf.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Diebold, Incorporated — производитель комплексных систем самообслуживания и безопасности для банков и финансовых институтов.

Diebold основана в 1859 году как компания, производившая системы безопасности для банков. В 1967 году на конференции по автоматизации, организованной Американской банковской ассоциацией, Diebold впервые представила прототип многофункционального банкомата. Сегодня Diebold разрабатывает и выпускает банкоматы, а также их программное обеспечение.

Акции компании с 1964 года котируются на нью-йоркской фондовой бирже под символом DBD.

Diebold предлагает интегрированные технологичные решения, которые позволяют банкам и финансовым институтам расширить возможности по обслуживанию клиентов. Многие знают продукцию компании под торговой маркой IBM, поскольку с 1990 по 1998 годы международный бизнес Diebold строился в партнёрстве с компанией IBM через совместное предприятие InterBold. С 1999 года продукция Diebold представлена на мировых рынках под собственной торговой маркой.

1 июня 2023 года Diebold Nixdorf подала заявление о банкротстве, заявив, что достигла соглашения о реструктуризации и сокращении своего долга на 2,1 млрд долларов. Её акции также были исключены из листинга NYSE[1]. В августе 2023 года компания Diebold Nixdorf вышла из процедуры банкротства и была повторно добавлена ​​на NYSE[2].

История[править | править код]

Первые сейфы компании Diebold

1859 — иммигрант из Германии Чарльз Диболд основал свою компанию в городе Цинциннати (штат Огайо, США). В 1871 году после крупного пожара в Чикаго обнаружили, что содержимое сейфов, произведённых компанией Diebold, осталось нетронутым. Количество заказов на покупку сейфов подскочило, и возникла необходимость расширения производственных площадей. В результате в 1872 году компания Diebold переехала в Северный Кэнтон (штат Огайо). Штаб-квартира компании располагается там по сей день.

1875 — Diebold сделала крупнейшее в мире хранилище для банка Wells Fargo.

1881 — компания изготовила сейф для президента Мексики, это была первая зарегистрированная международная сделка.

1915 — создана национальная сервисная служба Diebold для обслуживания клиентов по всей территории США.

1943 — компания Diebold Safe & Lock Company меняет имя на Diebold, Incorporated.

1947 — Diebold входит в число крупнейших компаний в сфере банковского оборудования и электрических систем охранной сигнализации после приобретения компании «O.B. McClintock» (Миннеаполис, США).

1952 — Раймонд Кунц назначен президентом и проработал до 1978 года. За это время годовой доход Diebold почти удвоился: с 229 млн долларов до 451 млн долларов[3].

1954 — компания разработала революционный дизайн дверей банковских хранилищ прямоугольной формы, что стало новым стандартом в банковской архитектуре послевоенных лет.

1967 — на конференции по автоматизации, организованной Американской банковской ассоциацией, Diebold представила прототип многофункционального банкомата.

1970 — компания выпускает систему контроля и наблюдения под управлением компьютера. Автоматизированная система банковского обслуживания Futura позволила банкам оказывать клиентам кассовые услуги в круглосуточном режиме.

1973 — Diebold представила собственную автоматизированную систему банковского обслуживания TABS 500.

1985 — Роберт Махони был назначен генеральным директором компании[4]. Компания представила семейство банкоматов модульной архитектуры, что упростило внедрение новых технологий по мере их появления.

1990 — компании Diebold и IBM организовали совместное предприятие InterBold, в рамках которого стало возможным объединение опыта Diebold в области производства банкоматов и ноу-хау в маркетинге и технике IBM. Год спустя InterBold представила публике банкомат четвёртого поколения iSeries.

1995 — Diebold участвует в двух проектах, связанных с внедрением в обращение микропроцессорных карт: разработку устройств работы со смарт-картами для терминалов банковского самообслуживания и программного обеспечения для электронных платёжных систем.

1997 — Diebold выпустила кассу-автомат CashSource Plus.

2000 — компания расширяет своё присутствие в Европе путём покупки компаний Getronics (Амстердам) и Groupe Bull (Париж).

2001 — Diebold заключает сделку с компанией Mosler, благодаря которой укрепляет свои позиции в области безопасности и процессинга операций с наличностью.

2002 — Diebold выпускает программное обеспечение Agilis® в качестве стандартной платформы для функционирования банкоматов. В том же году состоялась покупка компании Global Election Systems, производителя электронных систем голосования с помощью сенсорных экранов.

2003 — выручка компании Diebold в целом составила 2,1 млрд долларов, а акции компании за год выросли на 36 %[5]. Diebold представляет новое семейство банкоматов Opteva®, поддерживающее программное обеспечение Agilis®.

2004 — Diebold выпускает программное обеспечение ImageWay®, технологическое решение для работы банкоматов на основе визуального контроля. Новое ПО позволяет финансовым институтам получать контрольные изображения и данные о совершенных транзакциях, что увеличило скорость процесса проверки.

Diebold покупает компанию TFE Technology, предоставляющую государственным учреждениям и коммерческим организациям услуги по обслуживанию аппаратного обеспечения и сетей.

Diebold приобретает Antar-Com, ведущего интегратора электронных систем обеспечения безопасности.

2005 — Diebold приобретает компанию Alarmas Adler, специализирующуюся на услугах по мониторингу, панелях и блоках для сигнализаций, системах теленаблюдения, противопожарных системах и на оборудовании обеспечения доступа.

Diebold покупает TASC Security, одного из мировых лидеров в области промышленных электронных систем безопасности.

2007 — был продан 100 000-й экземпляр банкомата Opteva; На новом заводе Diebold в Венгрии было выпущено около 10 000 банкоматов; Diebold признан лучшим поставщиком аутсорсинговых решений.

Дистрибуция[править | править код]

Продажи и обслуживание оборудования Diebold на мировых рынках осуществляются по трём направлениям:

• дистрибьюторы

• аккредитованные представительства

• дочерние компании со стопроцентным участием

Североамериканское подразделение Diebold охватывает внутренний рынок США и Канады. Международное подразделение продаёт оборудование Diebold напрямую, через дочерние компании или совместные предприятия с контролирующим участием во всех крупных странах Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением Японии и Кореи.

Diebold в России[править | править код]

Общая информация[править | править код]

Diebold
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие, предприятие и публичная компания
Листинг на бирже NYSE: DBD
Основание 1998г.
Основатели Charles Diebold[d]
Расположение Россия ул. Двинцев, д.12 к.1 Москва, Россия
Продукция банкоматы, программное обеспечение, системы безопасности
Сайт www.dieboldnixdorf.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Представительство компании в России было зарегистрировано в 1998 году. В круг его задач входила информационная поддержка заказчиков и партнёров. В 2003 году было создано дочернее предприятие ООО «Диболд Селф-Сервис СНГ», которое осуществляет коммерческую деятельность на территории России, оказывает сервисную поддержку и проводит обучение технических специалистов.

Компания обеспечивает банки и финансовые институты России и стран СНГ терминалами банковского самообслуживания: как простыми кэш-диспенсерами с функцией выдачи наличных, так и полнофункциональными платёжными терминалами, оснащёнными устройствами приёма банкнот (cash-in).

Направления деятельности[править | править код]

Устройства банковского самообслуживания и вспомогательные продукты

Diebold производит многофункциональные терминалы банковского самообслуживания и банкоматы (ATM). Компания обеспечивает финансовые институты всем, что необходимо для обслуживания розничных клиентов — от одного терминала до полного оборудования банковского подразделения. Diebold также предоставляет комплексные услуги, способные эффективно организовать работу с сетью банкоматов.

Технологии обеспечения безопасности

На протяжении уже более 150 лет Diebold занимается обеспечением безопасности. Компания занимается поставкой физических и электронных систем безопасности, равно как и решений, которые включают безопасность, программное обеспечение и обеспечение транзакций. Diebold производит системные решения для финансового рынка, государственных нужд, розничного бизнеса и торговли.

Программное обеспечение и сервис

Diebold производит программное обеспечение, состоящее из разных приложений, которые обрабатывают данные об операциях и транзакциях. Эти решения создаются на специальной программной платформе Agilis®, которая позволяет наращивать функциональность оборудования в соответствии с требованиями клиента. Кроме того, Diebold оказывает профессиональную помощь при интеграции нового оборудования, в том числе проверка коммуникационных сетей, интеграция систем и сетевое планирование.

Валютообмен

В 2004 году совместно с компаниями Diebold и OpenWay Мастер-Банк реализовал в своей банкоматной сети услугу валютообмена на устройствах Opteva 720 с функцией электронного депозитария. Это был первый в России банкомат с купюроприемником, который позволял принимать наличные пачкой до 100 банкнот. Одной из важнейших функций, реализованных Diebold в этом проекте, стала возможность параллельного приёма трёх разных валют.

Аутсорсинг

С 2008 года компания Diebold предлагает услугу полного аутсорсинга для банков. Это решение призвано полностью избавить их от необходимости заниматься сервисной поддержкой своих ATM-сетей, при этом снижая издержки и обеспечивая бесперебойную работу оборудования. Это решение предполагает подключение сети банкоматов к единому мониторинговому центру в Варшаве, который контролирует работу банкоматов в странах Центральной и Восточной Европы и позволяет отслеживать состояние каждого устройства в режиме реального времени. Удалённый доступ к банкоматам позволяет дистанционно производить диагностику, устранять сбои и обновлять программное обеспечение, управлять денежной наличностью, точно прогнозировать загрузку банкомата, что сокращает объём отвлечённых средств банка и снижает издержки на инкассацию. Подразделения технической поддержки в России возьмут на себя ремонт и модернизацию устройств, обновление программного обеспечения, а также пополнение банкоматов расходными материалами и наличностью.

Банкоматы Diebold[править | править код]

• Opteva 328

• Opteva 368

• Opteva 378

• Opteva 368

• Opteva 510

• Opteva 522

• Opteva 560

• Opteva 562

• Opteva 720

• Opteva 760

• Opteva 750

• Opteva 740

• Opteva 750

• Opteva 828

• Opteva 868

Программное обеспечение[править | править код]

Семейство программных продуктов Agilis® разработано таким образом, чтобы управлять сетью банкоматов, объединяющей оборудование разных марок. Это позволяет сократить затраты при введении в эксплуатацию нового оборудования. Программное обеспечение Agilis® позволяет интегрировать работу банкомата с дополнительными внешними системами и устройствами, например, с системами сигнализации и внешнего наблюдения. Его отличительной особенностью является поддержание тех функций, которые доступны в настоящее время, а также быстрое обновление при установке новых устройств и модулей. Кроме того, оно управляет процедурами технического обслуживания, что позволяет оперативно и точно находить и устранять неисправности.

Инновации[править | править код]

Diebold имеет большой опыт реализации проектов в рамках EMV-миграции. Подразделения компании во Франции и Италии внесли значительный вклад в создание и сертификацию ядра программного обеспечения EMV Kernel на соответствие требованиям EMV Level 2 версии 4.0. Компания сертифицировала все семейство своих программных продуктов Agilis®, которые построены на основе EMV Kernel.

Партнёры[править | править код]

К числу крупнейших российских партнёров Diebold относятся ЗАО КБ «Ситибанк», Росбанк, Петрокоммерц, Банк Москвы, Газпромбанк, УРАЛСИБ, Москомприватбанк, Мастер-Банк, Экспобанк, МДМ-Банк, ММБ, Бинбанк, банк Санкт-Петербург и ряд других банков. В 2007 году Diebold выиграла тендер на поставку банкоматов для Сбербанка России.

См. также[править | править код]

Первый банкомат был установлен в лондонском банке Barclay’s в 1967 году. Однако широкое распространение банкоматы получили только в конце восьмидесятых годов. По данным Ассоциации производителей банкоматов (ATMIA), сейчас в мире установлено свыше 1,5 миллиона банкоматов.

Рост рынка банкоматов в течение 40 лет:

• 1967-76: 20 тысяч единиц

• 1977-86: 190 тысяч (рост — 850 %)

• 1987-96: 640 тысяч (рост — 237 %)

• 1997—2006: 1.56 миллиона (рост — 144 %)

По оценкам Diebold на настоящий момент количество банкоматов в России превысило 70 000 единиц.

• В 1991 году Банк «Столичный» установил первый в нашей стране банкомат — это был аппарат производства компании Diebold.

• В декабре 2002 года Ситибанком был установлен первый банкомат с функцией приёма наличных в конвертах. (Банкомат компании NCR)

• В апреле 2003 года в России был продан первый терминал Opteva.

• В 2004 году Мастер-Банк первым в России установил полнофункциональный терминал производства Diebold.

• В 2009 году ЗАО КБ «Ситибанк» совместно с компанией Диболд запустили опытный проект по полному Аутсорсингу банкоматов, в апреле 2010 подписано Соглашение о сотрудничестве.

Примечания[править | править код]

  1. Knauth, Dietrich (2023-06-01). "ATM maker Diebold Nixdorf files for bankruptcy to cut $2 billion in debt". Reuters (англ.). Архивировано из оригинала 30 августа 2023. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  2. Sean McDonnell, cleveland com Diebold Nixdorf emerges from Chapter 11 bankruptcy reorganization, rejoins stock market (англ.). cleveland (14 августа 2023). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  3. "Raymond Koontz, Diebold's Chief, 83". The New York Times (англ.). 1995-09-09. 0362-4331. Архивировано из оригинала 18 сентября 2023. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  4. Gilpin, Kenneth N. (1985-04-04). "BUSINESS PEOPLE; Chief Executive Officer Is Elected at Diebold". The New York Times (англ.). 0362-4331. Архивировано из оригинала 18 сентября 2023. Дата обращения: 29 ноября 2023.
  5. Warner, Melanie (2003-11-09). "Machine Politics In the Digital Age". The New York Times (англ.). 0362-4331. Архивировано из оригинала 20 декабря 2023. Дата обращения: 29 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]