Down in a Hole

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Down in a Hole
Обложка сингла Alice in Chains «Down in a Hole» (1993)
Сингл Alice in Chains
с альбома Dirt
Дата выпуска 30 августа 1993
Формат Сингл
Дата записи март — май 1992
Место записи студиях: Eldorado Recording Studios в Бербанке; London Bridge Studio в Сиэтле; One on One Studios в Лос-Анджелесе
Жанры Рок-музыка[1], акустический рок[2], гранж[3]
Язык английский
Длительность 5:38
Автор песни Джерри Кантрелл
Продюсеры Дэйв Джерден, Alice in Chains
Лейбл Columbia Records
Хронология синглов Alice in Chains
«What the Hell Have I»
(1993)
«Down in a Hole»
(1993)
«No Excuses»
(1994)
Логотип YouTube Down in a Hole

«Down in a Hole» (с англ. — «На дне пропасти») — пауэр-баллада[4] американской гранж-группы Alice in Chains, последний, пятый, сингл с их альбома Dirt. Песня была написана гитаристом и вокалистом группы Джерри Кантреллом и посвящена отношениям с его тогдашней девушкой, Кортни Кларк. Сингл добрался до 10-го места в чарте Hot Mainstream Rock Tracks, в общей сложности продержавшись там 21 неделю подряд. Акустическая версия композиции, исполненная музыкантами во время концерта MTV Unplugged в 1996 году, впоследствии была выпущена на одноимённом альбоме и DVD. Впоследствии композиция была включена в сборники: Music Bank (1999) и Nothing Safe: Best of the Box (1999).

Содержание[править | править код]

Автор песни гитарист Джерри Кантрелл сначала не решался представить композицию группе, так как считал её слишком мягкой для их репертуара, однако после положительной реакции остальных музыкантов — они вскоре записали её в студии. Композиция написана в тональности ля-бемоль минор, с использованием Дорийского лада, и сосредоточена вокруг прогрессии аккордов: ля-бемоль минор — соль-бемоль минор — ре-бемоль минор, с гармонирующими вокальными партиями Лейна Стэйли и Джерри Кантрелла, замысловато переплетающимися на протяжении всей песни.

Кантрелл посвятил песню его тогдашней девушке Кортни Кларк. В примечаниях к сборнику Music Bank, гитарист написал о ней следующее:

[«Down in a Hole»] входит в тройку моих самых любимых [наших] вещей. Она [посвящена] моей давней возлюбленной. Эта песня о реалиях моей жизни, пути, который я выбрал, и странным образом песня предсказала, куда мы в итоге пришли. Нам обоим трудно осознать... что эта [концертная] жизнь не способствует успеху в долгосрочных отношениях [мужчины и женщины].

Выпуск и отзывы[править | править код]

30 августа 1993 года «Down in a Hole» была выпущена в качестве сингла. Композиция добралась до 10-го места в чарте Hot Mainstream Rock Tracks. В октябре 1993 года сингл был выпущен на территории Соединённого Королевства, где попал в Top-40 и Top-30 национальных чартов Великобритании и Ирландии.

Рецензент портала AllMusic Нед Раггетт в своём обзоре отмечал, что «у Стэйли… поющего в пол голоса, получилось удивительно запоминающееся исполнение… искреннее и отчасти тоскливое», автор подытожил: «конечный результат создаёт картину опустошённого человека, ищущего какого-то душевного утешения».

Музыкальное видео[править | править код]

В 1993 году для «Down in a Hole» было снято музыкальное видео, режиссёром выступил Найджел Дик. Видео было включено в официальный сборник группы Music Bank: The Videos (1999). Несмотря на то, что в записи песни принимал участие бас-гитарист Майк Старр, в съёмках клипа принял участие новый басист Alice in Chains — Майк Айнез.

В массовой культуре[править | править код]

«Down in a Hole» фигурирует в качестве загружаемого контента к видеоигре Rocksmith. Песенный набор под названием «Alice In Chains Song Pack II» включает также другие композиции группы: «Rooster», «Nutshell», «No Excuses» и «Heaven Beside You»[5].

Список композиций[править | править код]

Участники записи[править | править код]

Чарты[править | править код]

Чарт (1993) Высшая
позиция
 Ирландия (IRMA)[6] 29
 Великобритания (UK Singles Chart)[7] 36
 США (Billboard Mainstream Rock)[8] 10

Примечания[править | править код]

  1. Jordan Babula. Alice in Chains – Dirt. „Teraz Rock”, s. 72, czerwiec 2006. ISSN 1730-394X.
  2. Jeff Gilbert. Rain Man. „Guitar World”, s. 29–37, styczeń 1993. ISSN 1045-6295.
  3. The 10 best Grunge albums (англ.). Radio X. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 17 июня 2022 года.
  4. Kyle, Don. The Brutal Truth (англ.) // Kerrang! : журнал. — 1992. — 3 October. — ISSN 0262-6624.
  5. Rocksmith Remastered DLC 12/12/2017 – Alice in Chains II. The Riff Repeater (11 декабря 2017). Дата обращения: 23 января 2018. Архивировано 24 января 2018 года.
  6. "The Irish Charts – Search Results – Alice in Chains". Irish Singles Chart. Проверено December 23, 2016.
  7. "Alice in Chains: Artist Chart History". Official Charts Company. Проверено December 23, 2016.
  8. "Alice in Chains Chart History (Mainstream Rock)". ‘‘Billboard’’. Проверено December 23, 2016.

Ссылки[править | править код]