Feminist Press

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Feminist Press
Тип некоммерческая организация и издательство
Страна
Основана 1970
Главный офис
Награды
Веб-сайт feministpress.org (англ.)

Feminist Press (рус. Феминисткая Пресса ; официально The Feminist Press at CUNY) — американское независимое некоммерческое литературное издательство, пропагандирующее свободу слова и социальную справедливость. В нём публикуются статьи людей, которые разделяют дух активизма и веру в выбор и равенство. Основанная в 1970 году для того чтобы бросить вызов сексуальным стереотипам в книгах, школах и библиотеках, Феминистская пресса начала со спасения «потерянных» работ таких писателей, как Зора Ниэл Херстон, Шарлотта Перкинс Гилман и Ребекка Хардинг Дэвис, и учредила свою издательскую программу с книгами американских писателей различного расового и классового происхождения. Пресса также доставляет произведения со всего мира североамериканским читателям. Феминистская пресса — самое долгоживущее женское издательство в мире; работает в Центре выпускников Городского университета Нью-Йорка (CUNY).

Основание и история[править | править код]

К концу 1960-х годов и Флоренс Хоу, и её муж Пол Лаутер преподавали в школах свободы в Миссисипи, и Хоу составляла мини-программу исследований для своих учениц-писательниц в колледже Гаучер в Балтиморе[1]. Её первоначальный призыв к ряду университетских и отраслевых издательств выпустить серию критических феминистских биографий оказался безрезультатным. В конце концов, «Baltimore Women’s Liberation» — активная местная группа и издатели успешного нового журнала, помогли собрать деньги для первых публикаций прессы[2]. Первой опубликовали детскую книгу Барбары Даниш «Дракон и доктор» в 1971 году. Мечты Хоу о создании феминистских биографий воплотились в публикации книги Элизабет Барретт Браунинг в конце 1971 года

В годы основания Феминистской прессы Тилли Олсен кардинально изменила курс, предоставив Хоу фотокопию 1861 страницы американского журнала «The Atlantic Monthly», содержащую анонимно опубликованную новеллу Ребекки Хардинг Дэвис «Жизнь на железных мельницах»[3]. В 1972 году пресса выпустила эту работу Ребекки Хардинг Дэвис как первую из серии заново открытых классиков феминистской литературы. Второе предложение Олсен — «Дочь Земли» Агнес Смедли, и предложение Элейн Хеджес — «Жёлтые обои» Шарлотты Перкинс Гилман, были опубликованы в 1973 году[4]. С тех пор оба предложения стали основными в американской литературе и женских учебных программах, в 1990 году была выпущена Антология американской литературы Нортона, в которую вошли и «Жизнь на железных мельницах» и «Желтые обои».

Весной 1971 года Хоу с мужем переехали в Нью-Йорк, где она начала работать в Государственном университете Нью-Йорка в Олд-Уэстбери[en] (SUNY / Old Westbury). Феминистическая пресса была встречена с энтузиазмом и поддержкой со стороны студентов. В 1972 году Феминистическая пресса стала организацией «501 (c) 3» со статусом свободной от налогов, а в 1975 году пресса переехала в собственную штаб-квартиру в отдельном доме. Феминистская пресса была склонна к созданию демократического рабочего места, где сотрудники работали бы в Правлении, которое принимало все издательские и политические решения. Кроме того, весь оплачиваемый персонал получал одинаковую заработную плату и работал в комитетах, включая редакционные, финансовые, маркетинговые и дистрибьюторские.

Пресса продолжила свою новаторскую программу издательской работы по трем категориям: феминистские биографии, переиздания важных произведений писательниц и несуществующие детские книги. Для каждой категории пресса включила в состав консультативных комитетов выдающихся писательниц-феминисток, ученых и преподавателей. Консультативный комитет по переизданию был создан в 1973 год и включал: Рослин Баксандалл, Мари Джо Бул, Эллен Дюбуа, Флоренс Хоу, Полу Лаутер, Лори Олсен, Лилиан Робинсон, Дебору С. Розенфельт, Элейн Шоуолтер и Катарин Стимпсон. В 1973 г. Пресса получила финансирование от Фонда семьи Рокфеллеров для исследования учебников по английскому языку и истории для средних школ. В 1975 году пресса получила два крупных гранта от Фонда Форда и Корпорации Карнеги, чтобы начать то, что стало семилетним проектом, — «Жизнь женщин/Работа женщин», новаторская серия из 12 книг и учебных пособий в дополнение к английскому языку и обществознанию в средней школе. Серия была опубликована совместно с Феминистической прессой и «Webster Division» Макгроу-Хилла[5]. В ходе проекта книги и учебные пособия были тщательно протестированы и оценены учителями школ по всей стране.

Книги из серии «Жизнь женщин»/«Работа женщин»:

  • Кантаров, Эллен с О’Мэлли, Сьюзан Гуши; Стром, Шэрон Хартман (1980). Перемещение горы: женщины, работающие для социальных изменений. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0070204438.
  • Эльзассер, Нан; Маккензи, Кайл; Tixier y Vigil, Ивонн, ред. (1980) Лас-Мухерес: разговоры из латиноамериканского сообщества Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0912670843.
  • Хеджес, Элейн; Вендт, Ингрид, ред. (1980) В её собственном изображении: женщины, работающие в искусстве Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0912670738.
  • Хоффман, Нэнси, изд. (1981) «Настоящая» профессия женщины: голоса из истории обучения. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0912670932.
  • Хоффман, Нэнси; Хау, Флоренция, ред. (1979) Женщины, работающие: Антология рассказов и стихов. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0070204314.
  • Дженсен, Джоан М., изд. (1981) Этими руками: женщины, работающие на земле. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0912670908.
  • Кесслер-Харрис, Алиса (1981) Женщины всегда работали: исторический обзор. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 091267086X.
  • Николас, Сьюзен Кэри; Прайс, Алиса М.; Рубин, Рэйчел (1979) Права и неправота: борьба женщин за юридическое равенство. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0070204241.
  • Ромер, Нэнси (1981) Цикл половой роли: социализация от младенчества до старости. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 091267069X.
  • Стерлинг, Дороти (1979) Черные праматери: три жизни. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0070204330.
  • Свердлоу, Эми; Брайденталь, Ренате; Келли, Джоан; Vine, Phylis (1981) Семья и родственники: семьи в движении. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0912670681.
  • Близнец, Стефани Л., изд. (1979) Out of the Bleachers: Writings on Women and Sport. Олд Вестбери, Нью-Йорк: Феминистская пресса; Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. ISBN 0070204292.

Феминистическая пресса также сыграла новаторскую роль в зарождающейся области женских исследований, предоставив учебные материалы, библиографии, справочники и информационный бюллетень. Информационный центр по женским исследованиям, созданный в прессе, был основным источником информации до основания Национальной ассоциации женских исследований в 1977 году[5]. Летом 1985 года по приглашению школы Феминистическая пресса переехала в кампус Городского университета Нью-Йорка на Девяносто четвёртой Восточной улице. Получив возможность содержать независимый персонал и совет директоров, Пресса с благодарностью приветствовала ресурсы и известность, предоставленные этим партнерством.

В 2001 году Жан Казелла стала исполнительным директором по печати. За ней последовали Глория Джейкобс, бывший редактор журнала «Ms. Magazine», Дженнифер Баумгарднер — соучредитель «Soapbox Inc.» — и Джамия Уилсон — нынешний исполнительный директор Феминистической прессы (назначена в 2017 году).

Сегодня[править | править код]

Уилсон — самая молодая директор за сорок девять лет истории Прессы и первая темнокожая женщина, возглавившая организацию. Пресса, под её руководством, также недавно попыталась выйти за рамки простого издательского дела. При этом Пресса организовала множество мероприятий и конференций, посвященных ключевым обсуждениям феминизма.

«Я выросла, читая книги Феминистической прессы с полки моей матери, и они сыграли важную роль в развитии моего мировоззрения как активиста и писателя. Для меня большая честь присоединиться к этой команде, объединяющей разные поколения, чтобы оживить межсекторальное видение прессы о публикации непримиримых, доступных текстов, которые вдохновляют на действия, учат сочувствию и создают сообщество», — объяснила Уилсон после своего назначения на должность редактора[6].

Феминистская пресса по-прежнему опирается на симбиотические отношения между публикацией и её читателями. В этом обмене книга не только продвигает идеи для своего читателя, но также вдохновляет на новые формулировки, которые в конечном итоге могут сформировать будущие публикации.

Феминистская пресса остается актуальной в быстро меняющемся мире современной политики и стремительной эволюции феминизма. Среди последних бестселлеров — дебютные сборники рассказов Камиллы Акер и Ивелисы Родригес, в которых рассказывается о жизни темнокожих женщин и девочек. Книга Ивелисы Родригес была номинированы на Американскую литературную премию ПЕН/Фолкнер в 2019 году[7].

В 2016 году Пресса запустила проект «Аметистовые издания», который курирует Мишель Ти[8]. Проект поддерживает начинающих квир-писателей, использующих экспериментальные стили письма. Бронтез Пурнелл, чей роман «С тех пор как я свалил ношу» был опубликован «Аметистовым изданием», в 2018 году получил премию Уайтинга в жанре художественная литература. Среди последних переведенных бестселлеров — «Марс» Аси Бакич, который перевел Дженнифер Зобл; «Илиак» Кристины Риверы Гарза в переводе Сары Букер; и «Обнаженная женщина» Армонии Сомер в переводе Кита Мод. Роман Вирджини Деспентес «Красивые вещи», переведенный с французского Эммой Рамадан, получил премию «Лучшая переведенная книга» за 2019 год. «Ла Бастарда» Трифонии Мелибеа Обоно в переводе Лоуренса Шимеля и первый роман женщины из Экваториальной Гвинеи, опубликованный на английском языке, вошли в шорт-лист премии Lambda Literary Awards 2019 в категории «Лесбийская фантастика»[9]. Феминистическая пресса также учредила премию Луизы Мериуэзер за первую книгу, литературную премию для женщин-дебютантов в партнерстве с литературным журналом TAYO. В 2017 году Й. З. Чин стала первой обладательницей премии Луизы Мериуэзер за первую книгу и сборник рассказов «Хотя я добираюсь домой». Премия была присуждена Клаудии Д. Эрнандес в 2018 году за «Вязание тумана» и Мелиссе Валентайн в 2019 году за «Имена всех цветов». Феминистская пресса выиграла Премию Ивана Сандрофа за заслуги перед публикой в ​​2020 году на церемонии вручения наград Национального круга книжных критиков.

WSQ[править | править код]

Феминистическая пресса также издает «WSQ: Women’s Studies Quarterly» — рецензируемый научный журнал. Журнал начал свою деятельность как «Бюллетень женских исследований» в 1972 г., а в 1981 г. был переименован в «Ежеквартальный вестник женских исследований».[5] Сегодня он выходит два раза в год и называется WSQ. Охватывая широкий круг тем в рамках новых женских исследований, журнал публиковал такие выпуски, как «Технологии», «Гражданство» и «Материнство». Предмет каждой проблемы рассматривается через различные направления, включая психоаналитические, юридические, исторические.

Известные авторы[править | править код]

Датский, Барбара (1971). Дракон и Доктор. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 0-912670-00-2.

Хардинг Дэвис, Ребекка (1972). Жизнь на железных мельницах и другие рассказы. С биографической интерпретацией Тилли Олсен. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780935312393.

Окли, Мэри Энн Б. (1972). Элизабет Кейди Стэнтон. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670034.

Эренрайх, Барбара; Английский язык, Дейрдра (1973). Ведьмы, акушерки и медсестры: история женщин-целительниц (1-е изд.). Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558616615.

Эренрайх, Барбара; Английский язык, Дейрдра (1973). Жалобы и расстройства: сексуальная политика болезни. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780904665017.

Перкинс Гилман, Шарлотта (1973). Желтые обои. Послесловие Элейн Р. Хеджес. Нью-Йорк, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558611580.

Смедли, Агнес (1973). Дочь Земли. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781936932788.

Видерберг, Сив (1973). I’m Like Me: Стихи для людей, которые хотят расти равными. Перевод Верна Моберга. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670089.

Шопен, Кейт (1974). Буря и другие истории. Отредактировано и с введением Пера Зейерстеда. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. OCLC 3104145.

Фриман, Мэри Элеонора Уилкинс (1974). Восстание матери и другие истории. Послесловие Мишель Кларк. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781419180491.

Кляйн, Норма (1974). Поезд для Джейн. Иллюстрировано Мириам Шоттланд. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670348.

Мейсон, Бобби Энн (1975). Девушка-сыщик: феминистское руководство. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. OCLC 1154562966.

Шевиньи, Бель Гейл (1976). Женщина и миф: жизнь и писания Маргарет Фуллер. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670430.

Кирнс, Марта (1976). Кете Кольвиц: женщина и художник. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670157.

Мори, Инес (1976). Моя мама-почтальон / Mi Mamá la Cartera. Перевод Норы Э. Алемани. Иллюстрировано леди МакКрэди. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670232.

Смедли, Агнес (1976). Портреты китайских женщин в революции. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670447.

Розен, Рут; Дэвидсон, Сью, ред. (1977). Документы Мэйми. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. Опубликовано в Библиотеке Шлезингера, Колледж Рэдклифф, Кембридж, Массачусетс. ISBN 9781558611436.

Фелпс, Этель Джонстон (1978). Tatterhood и Other Tales: истории о волшебстве и приключениях. Иллюстрировано Памелой Болдуин Форд. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. OCLC 1036888564.

Шоуолтер, изд. Элейн. (1978). Эти современные женщины: автобиографические очерки двадцатых годов. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558610071.

Уилсон, Майкл (1978). Соль Земли: сценарий. Комментарий Деборы Сильвертон Розенфельт. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. OCLC 1036858969.

Херстон, Зора Ниэл (1979). Я люблю себя, когда смеюсь. . . И затем снова, когда я выгляжу подлым и впечатляющим: читательница Зоры Нил Херстон. Под редакцией Элис Уокер. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670669.

Ирвин, Хэдли (1979). Лето Лилит. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670515.

Маршалл, Пол (1981). Коричневая девочка, Браунстоуны. Олд Вестбери, Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558614987.

Пейли, Грейс (1991). Долгие прогулки и задушевные беседы. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558610446.

Айду, Ама Ата (1993). Изменения: история любви. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558610651.

Инес де ла Крус, Хуана (1994). La respuesta [Ответ: включая сборник стихов]. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558610774.

Клюгер, Рут (2001). Все ещё жив: воспоминания о Холокосте. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558614369.

Мериуэзер, Луиза (2002). Папа был бегуном по номерам. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558614420.

Ривербенд (2005). Багдад горит. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558614895.

Олдрич, Энн (2006). Мы идем одни. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558615250.

Деспент, Вирджини (2010). Теория Кинг-Конга. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558616578.

Эренрайх, Барбара; Английский язык, Deirdre (2010). Ведьмы, акушерки и медсестры: история женщин-целительниц (2-е изд.). Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558616615.

Бонд, Джастин Вивиан (2011). Танго: мое детство, назад и на высоких каблуках. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558617476.

Херстон, Зора Ниэл (2011). Я люблю себя, когда смеюсь: читатель Зоры Нил Херстон. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9780912670669.

Парсипур, Шахрнуш (2011). Женщины без мужчин (2-е изд.). Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558617537.

Pussy Riot (2013). Pussy Riot!: панк-молитва за свободу: письма из тюрьмы, песни, стихи и заявления из зала суда, а также дань уважения панк-группе, которая потрясла мир. Нью-Йорк: феминистская пресса. ISBN 9781558618343.

Торрес, Тереска. Женские казармы.

Серии[править | править код]

Феминистская пресса выпустила несколько книжных серий. «Женщины пишут в Африке» была начата в 1994 году при финансовой поддержке Фондов Форда и Рокфеллера[5]. Четырёхтомная серия была завершена в 2009 году. Как и двухтомная «Женщины, пишущие в Индии», серия состоит из уникальной для региона женской литературы. Серия «Роковые женщины», в которой представлены романы женщин, писавших в 1930-х, 40-х и 50-х годах, была запущена в 2003 году и включает в себя недавние выпуски, такие как «Возвращение на Лесбос» 2013 года.

Примечания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Florence Howe (англ.). Jewish Women's Archive. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  2. VFA HONORS THE FOUNDER OF THE FEMINIST PRESS, FLORENCE HOWE. archive.constantcontact.com. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  3. Bosman, Julie (2007-01-03). "Tillie Olsen, Feminist Writer, Dies at 94". The New York Times. Архивировано из оригинала 12 сентября 2021. Дата обращения: 12 сентября 2021.
  4. Lost and Found – and What Happened Next: Some Reflections on the Search for Women Writers Begun by The Feminist Press in 1970 (англ.). Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 History | The Feminist Press. web.archive.org (6 декабря 2013). Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 6 декабря 2013 года.
  6. Please welcome our new Executive Director and Publisher Jamia Wilson! (амер. англ.). Feminist Press. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  7. Erin Clossey. Ivelisse Rodriguez, MFA ’99 Nominated for PEN/Faulkner Award (амер. англ.). Emerson Today (22 марта 2019). Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  8. Michelle Tea wins PEN/Diamonstein-Spielvogel Award for the Art of the Essay (амер. англ.). Feminist Press. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  9. Gerald Kraak Prize Anthology, Trifonia Melibea Obono, Uzodinma Iweala Shortlisted for the 2019 LAMBDA Literary Awards (амер. англ.). Brittle Paper (18 марта 2019). Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.