Football Manager Live

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Football Manager Live
Разработчик Sports Interactive
Издатель Sega
Часть серии Football Manager
Дата выпуска 4 ноября 2008
Последняя версия
  • 1.6.7
Жанр спортивный симулятор
Технические данные
Платформы Windows, Mac OS X
Режим игры многопользовательский
Носители DVD, цифровое распространение
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Football Manager Live это многопользовательская онлайн-игра, разработанной Sports Interactive которая была выпущена в ноябре 2008 года для платформ Microsoft Windows и OS X[1].

Игра была доступна по подписке. Подписку можно было купить онлайн, используя дебетовые / кредитные карты или PayPal[2] , чтобы играть на регулярной основе или через копии, которые были выпущены в Соединенном Королевстве 23 января 2009 года. Серверы для игры были закрыты в мае 2011 года.

Геймплей[править | править код]

Football Manager Live значительно отличался от предыдущих версий Football Manager, сохраняя игровой движок симуляции матча и многое из фундаментальных концепций.

Пользователи могли создать свой клуб и наполнять свой состав настоящими игроками.Клубы могли выбирать футбольную ассоциацию, основанную на количестве матчей, которые пользователь хочет сыграть («Casual» FA для случайных игроков и «Xtreme» для более преданных менеджеров)[3]. Каждая FA имела свою собственную лестничную систему с высшей лигой и несколькими низшими лигами, которые были связаны посредством повышения и вылета. Менеджеры могли улучшить свои навыки с течением времени в коучинге, физиотерапии, финансах, скаутинге и инфраструктуре, чтобы стать более специализированными или соответствовать их стилю игры[3].

Игроки могли также построить стадион, чтобы разместить несколько различных фан-баз в клубе. Они разделялись на различные категории: умные, преданные, семьи, охотники за славой и корпорации, каждый из которых предлагает свои собственные характеристики, такие как богатство и атмосфера.

Игровые миры[править | править код]

В Football Manager Live было доступно 12 игровых миров.[4]. В 2010 году система миров радикально изменилась, когда их разделили на два типа: «Fantasy Players» и «Returning Stars». Раньше, когда игровой мир прогрессировал со временем, игроки «реальной жизни» постепенно старели и уходили на покой, чтобы их заменили сгенерированные игроки (или «регены»). Это остается в случае с игровыми мирами «Fantasy Players», но для «Returning Stars» игровой мир сбрасывается.

Первым игровым миром, запущенным 4 ноября 2008 года, стал Cantona, а за ним последовали еще 8 других миров, до тех пор, пока 12 января 2009 года не был выпущен первый Pro-игровой мир, Toms. Существующим пользователям было предложено присоединиться к первому Pro-игровому миру.Игровые миры были названы в честь настоящих экс-игроков.

В июне 2010 года в Football Manager Live был добавлен трехмерный движок симуляции матча, впервые представленный в Football Manager 2009.

Реорганизация игры[править | править код]

26 ноября 2009 года Sports Interactive объявил о значительных изменениях в существующей игре. Наиболее спорным из этих изменений было объявление о переустановке всех текущих игровых миров в их исходные состояния, которые начнутся 1 марта 2010 года[5]. Это заявление вызвало споры среди сообщества, так как многие менеджеры были расстроены результатами этого решения из-за чего был бы потерян всесь достигнутый прогресс до этой даты. В попытке компенсировать это действие Sports Interactive предложила всем текущим подписчикам два месяца бесплатного игрового времени, хотя это было встречено относительно негативными реакциями[5].

18 декабря 2009 года Sports Interactive объявила, что она будет продлевать свободное время для своих менеджеров до сброса в марте 2010 года. Также было объявлено после протестов по поводу утраченных навыков, что они будут внедрять новую систему навыков в FML после сброса, которая позволит текущим менеджерам использовать свои существующие очки навыков после перезагрузки. Этот шаг был встречен с огромной благодарностью текущих подписчиков игры. В то же время было объявлено, что новая версия 1.4 будет включать молодежные академии и множество других дополнительных услуг, которые ее игроки просили добавить на протяжении многих месяцев[6].

Примечания[править | править код]

  1. Football Manager Live - The Official Website Архивировано 26 августа 2007 года.
  2. Football Manager Live - The Official Website Архивировано 16 октября 2007 года.
  3. 1 2 Football Manager Live: How the ultimate management sim became an MMORPG Архивная копия от 21 апреля 2008 на Wayback Machine, The Guardian, 17 March 2008
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 6 апреля 2009. Архивировано 9 апреля 2009 года.
  5. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 30 ноября 2009 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано 21 декабря 2009 года.

Ссылки[править | править код]