Fraternitas Rigensis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fraternitas Rigensis
Тип организации студенческое общество[d]
Основание
Дата основания 1823
Ликвидация
1939
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Fraternitas Rigensis — балтийская студенческая корпорация. С 1823 по 1921 год базировалась в Дерптском университете, с 1921 по 1939 год — в Латвийском университете в Риге.

История[править | править код]

Дерптский университет (1860 г.)
Флаг Fraternitas Rigensis

Немецко-балтийское студенческое братство «Fraternitas Rigensis» («Рижское братство») было основано 21 января 1823 года[1] в Дерпте студентами из остзейско-немецких дворянских (рыцарских) семей Лифляндской губернии, преимущественно из Риги. Студенческое объединение видело свою задачу в «подготовке к будущей деятельности на родине Рижской Ливонии».

В 1826 году преобразовано в студенческое братство (нем. Burschenschaft), 1832 году, корпорация «Fraternitas Rigensis» была признана конвентом студенческих корпораций Дерптского университета (Chargiertenconvent). Цветами корпорации были синий, красный и белый.

Цветами корпорации Fraternitas Rigensis были синий, красный и белый[2]. Гербом Fraternitas Rigensis был городской герб Риги, их девиз «Leiden oder triumphieren, Amboß oder Hammer sein — Будь победителем или страдай, будь молотом или наковальней» происходит из стихотворения Гёте . Затем это выражение появилось как аббревиатура LOTAOHS на гербе Fraternitas Rigensis.

После образования Эстонски Республики студенты из Риги больше не могли учиться на немецком или русском языке в ныне эстонском Тартуском университете, поэтому в 1921 году Fraternitas Rigensis перенесла свою штаб-квартиру в Ригу, где только что был основан Латвийский университет. В 1932 году, вместе с остальными немецкими студенческими корпорациями, демонстративно выходит из Конвента Президиумов[lv] (латыш. Prezīdiju Konvents, P!K! — организация, на данный момент, объединяющая 20 студенческих корпораций Латвии) в знак протеста против требования P!К! использовать только латышский язык.

В 1939 после заключения договора о ненападении между Германией и Советским Союзом многие немцы переселились в Германию и корпорация была распущена.

Известные члены корпорации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Tom von Wichert: Fraternitas Rigensis 1823—1973. Rückschau und Ausblick. Eine Gedenkschrift anlässlich des 150. Jubiläums. München 1974.
  • Vivat Academia: üliõpilasseltsid ja -korporatsioonid Eestis. Tallinn 2007.
  • Album fratrum Rigensium 1823—1979. Hechthausen 1981.

Примечания[править | править код]

  1. Ernst Hans Eberhard: Handbuch des studentischen Verbindungswesens. Leipzig, 1924/25, S. 201.
  2. Флаги студенческих корпораций Эстонии. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.