Gestell

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Gestell, или гéшталь, — философское понятие, использованное немецким философом Мартином Хайдеггером для описания того, что лежит в основе философии современной техники[1]. Происходит от Das Gestell в переводе с нем. — «рамка, опора». Хайдеггер ввёл этот термин в 1954 году в своём труде «Вопрос о технике[en]», основанном на лекции «Das Gestell», впервые прочитанной 1 декабря 1949 года в Бремене[2].

Само слово «Gestell» происходит от немецкой приставки Ge-, которая означает форму «собирать», и корня немецкого слова stellen, что означает «ставить» или «размещать». В переводах на русский язык трудов Хайдеггера это понятие иногда передаётся как «постав»[3].

Определение[править | править код]

Мартин Хайдеггер в 1960 году

Определяя «сущность техники» как «гешталь», Хайдеггер указал, что всё, что появилось в мире, было оформлено в «рамки». Такое обрамление касается того, как реальность появляется или раскрывается в период современной техники, и люди, рождённые в этом «способе упорядочения», всегда встроены в гешталь[4].

Таким образом, то, что открыто в мире, то, что показало себя таким, каким оно есть (правда о себе), изначально нуждалось в оформлении, буквально — способе существования в мире, чтобы быть видимым и понятным. Что касается сущности техники и того, как люди видят вещи в эпоху техники, то мир рассматривается как «постоянно-резервный», то есть дуалистический: настоящий (технический прогресс) и латентный (катастрофическая доисторическая эпоха). Хайдеггер пишет[5]:

По-ставом мы называем собирающее начало той установки, которая ставит, т. е. заставляет человека выводить действительное из его потаенности способом поставления его как состоящего-в-наличии. По-ставом называется тот способ раскрытия потаенности, который правит существом современной техники, сам не являясь ничем техническим.

Кроме того, Хайдеггер использует это слово необычным способом, придавая «гешталю» активную роль. В обычном употреблении это слово означало бы просто устройство отображения, то есть, объект, например книжную полку или рамку для картин, но для Хайдеггера «гешталь» — это инструмент, раскрывающий вещи для их самопрезентации[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mitcham, Carl (1994), Thinking Through Technology, University of Chicago Press, p. 52, ISBN 0-226-53198-8.
  2. Safranski, Rüdiger (1999). Martin Heidegger: Between Good and Evil. Cambridge, MA: Harvard University Press. p. 391. ISBN 9780674387102.
  3. Ирина Жеребкина, Сергей Жеребкин. Современная западная философия. Введение. СПб: Алетейя, 2022. С. 25-26.
  4. Preez, Amanda (2009). Gendered Bodies and New Technologies: Rethinking Embodiment in a Cyber-era. Newcastle upon Tyne, UK: Cambridge Scholars Publishing. p. 40. ISBN 9781443813235.
  5. Хайдеггер М. Вопрос о технике / М. Хайдеггер. Время и бытие: Статьи и выступления. Пер. с нем В. Бибихина. — М.: Республика, 1993. — 447 с. — с. 229. (Мыслители XX в.). ISBN 5—250—01496—8
  6. Boetzkes, Amanda (2016). Heidegger and the Work of Art History. Oxon: Routledge. p. 106. ISBN 9781409456131.

Литература[править | править код]