II съезд Союза горцев Северного Кавказа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Второй съезд Союза горцев Северного Кавказа или Второй съезд горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии прошёл во Владикавказе 21 сентября 1917 года.

Фотография со съезда. На фото[1][2]:
1-й ряд снизу, слева направо: 2 — М. Халилов, 3 — Н. Гоцинский, 5 — Сугаип-мулла Гайсумов, 6 — Д. Арсанов, 7 — Шаби Майсигов, 8 — Александр Григорьевич Чачба, 10 — Т.-Х. Гарданов, 11 — Сосланбекхаджи Нахкиев, 12 — Э. Алиев, 13 — В.-Г. Джабагиев, 14 — Т. Чермоев, 15-й — А. Мутушев, 16 — П. Коцев
2-й ряд: 12 — шейх Набас
3-й ряд: 4 — Н. Тарковский, 5 — З. Темирханов
4-й ряд: 7 — М. Дахадаев, 8 — Г. Баммат, 9 — Эса-хаджи Ужахов, 10 — Хасан-хаджи Ужахов, 12 — Хадрис Яндиев
5-й ряд: 2 — Мехти Белхароев, 4 — Арсамак
Предпоследний ряд: Дунда Добриев (в центре, в светлом пальто).
Последний, справа: 2 — Васамбек Куриев

Предыстория[править | править код]

После распада Российской империи на Северном Кавказе было учреждено государственное образование — Союз горцев Северного Кавказа. Первый съезд СГСК прошёл в мае 1917 года во Владикавказе. Затем из-за участившихся столкновений чеченцев и ингушей с казаками необходимо было собрать второй съезд. Было решено созвать его в высокогорном дагестанском ауле Анди в августе 1917 года, но из-за проблем с проездом туда делегатов и срыва мусульманским духовенством обсуждения повестки дня съезд был признан несостоявшимся.


Съезд[править | править код]

21 сентября в 2 часа дня в кинематографе «Гигант» во Владикавказе началось заседание. Открывает его председатель ЦК Чермоев[3]. Председатель в своей речи перечисляет актуальные проблемы[4]:

«Нам предстоит подойти к кардинальным вопросам момента и здесь преодолеть большие трудности, обусловливаемые, главным образом, тем, что у нас нет печати на родном языке, население питается только слухами. В нашей программе много очень острых, жутких вопросов, и нужно крайнее спокойствие, чтобы разрешить их. Каждый должен оставить все личные соображения и руководствоваться исключительно интересами общественными. Общая обстановка диктует нам совершенную необходимость полного взаимного доверия. Если кто-нибудь по вашему мнению станет говорить неправильно, то верьте, что он только ошибается. Центральный Комитет призывает вас к спокойному и быстрому разрешению вопросов горского единения, которое необходимо нам вместе как воздух»

После перерыва заседание возобновилось в 5 часов. Пшемахо Коцев попросил участников записаться в секции съезда для большей продуктивности. Представлено 8 секций[5]:

  • Духовная
  • Народная милиция
  • Аграрная и местная (земельные комитеты, советы крестьянских депутатов)
  • по выборам в Учредительное собрание
  • финансовая
  • продовольственная
  • политическая
  • школьная

На следующем дне съезда в начале заседания выступил с обсуждением военных тем полковник Султан-Клыч Гирей, вернувшийся из зоны боевых действий[6]. Затем выступил генерал Половцов. Он заявил, что бывшие северо-кавказские военные формирования Российской императорской армии «волею судеб нашей родины должны стать национальными войсками Кавказа» и обещал в этом помочь[7]. После перерыва выступил атаман Терского казачьего войска Караулов с пожеланием примирения и дружбы между горцами и казаками, с тем же выступили кубанский хорунжий Рябцев и другие казачьи лидеры[8]. Вслед за ними выступающий Джабагиев заявил, что горцам и казакам удалось найти вектор взаимодействия в виде федерализма и высказал готовность искать также точки соприкосновения с Советами рабочих и солдатских депутатов[8]. Несмотря на заявления на съездах, фактически вайнахо-казачий конфликт продолжал обостряться[9]. Следующие спикеры подняли тему острой нехватки продовольствия, в том числе и для армейских соединений, и наступления голода в некоторых частях региона[10]. Одной из обсуждаемых тем был вопрос участившихся разбойничества и грабежа[9].

Была принята резолюция, включающая III Конституцию союза горцев и постановления ЦК[11]:

  • «По вопросу о лесах», где леса признали народным достоянием.
  • «О народной милиции» о создании Горской народной милиции, где обязаны проходить службу граждане в возрасте от 18 до 40 лет.
  • «Финансовый вопрос» — принято решение установить налог в 50 копеек с каждого жителя горной местности и 1 рубль с жителя равнины.
  • «Решение по аграрному вопросу».
  • «Решение религиозной секции» — для мусульман учреждено Горское духовное управление Кавказа с Гоцинским в качестве председателя[12].
  • «Решение по докладу Б. Далгата „О природе федерации“» — было постановлено «срочно создать комиссию для составления проекта Конституции союза горцев Кавказа как федеративный союз Российских государств». Таким образом, Северный Кавказ было решено оставить в составе автономии в составе России до Учредительного собрания. Вскоре свои независимости приобрели Финляндия и Польша и, как пишет историк Вачагаев, «по мере поступления информации о процессах, происходящих на территории бывшей империи, горцы стали ориентироваться на большую автономию в составе России, чтобы не упустить возможность объявить о полной независимости»[9].

Новый состав ЦК[править | править код]

Новый состав ЦК[13]
Члены комитета 1-й кандидат 2-й кандидат
От Дагестанской провинции
  1. Б. Далгат
  2. М. Дахадаев
  3. Н. Б. Тарковский
  4. Г. Бамматов
  5. З. Темирханов
  6. Эфендиев
От Терской области От кабардинского народа П. Коцев Т. Шакманов Г. Г. Сохов
От балкарского народа М. Мулаев
От кумыков, салотайцев,

ногайцев и аулцев

Р. Х. Капланов
От чеченского народа Т. Чермоев
От ингушского народа Джабагиев В.-Г. С. Темиев О. Мурзабеков
От осетинского народа Эль. Бритаев А. Бутаев Гагкаев
От Кубанской области От черкесов, абазин и горцев избраны на местах
От карачаевского народа Халит Хаджи Эркенов Алиев Ш. Хубиев А.
От Ставропольской губернии От туркмен и ногайцев М. Муслимов Э. А. Низаркиев О. Э. Кенжемуратов
От округа Закатал будут избраны на местах
От абхазского народа Басария Ашхацава

Примечания[править | править код]


Литература[править | править код]

  • Материалы съездов горских народов Северного Кавказа и Дагестана 1917 года / Кабардино-Балкарский ин-т гуманитар. исслед.; Сост., автор вступительной статьи А. Х. Кармов. — Нальчик: КБИГИ, 2014. — 168 с. — ISBN 978-5-91766-090-5.
  • Вачагаев М. М. Второй съезд Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана // Союз горцев Северного Кавказа и Горская республика. История несостоявшегося государства. 1917—1920. — «Центрполиграф», 2018. — 224 с. — ISBN 978-5-227-08322-7.