I Ain’t No Joke

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
I Ain’t No Joke
Обложка сингла Eric B. & Rakim «I Ain’t No Joke» (1987)
Сингл Eric B. & Rakim
с альбома Paid in Full
Сторона «Б» «Eric B. Is on the Cut»
Дата выпуска 1987
Формат Винил
Дата записи 1987
Место записи Power Play Studios, NYC
Жанр хип-хоп
Длительность 3:54
Авторы песни Eric Barrier, William Griffin
Продюсер Eric B. & Rakim
Лейбл 4th & B’way Records
Хронология синглов Eric B. & Rakim
«Eric B. Is President»
(1986)
«I Ain’t No Joke»
(1987)
«I Know You Got Soul»
(1987)
Видеоклип
«I Ain’t No Joke» на YouTube

«I Ain’t No Joke» (с англ. — «Я не шучу») — второй сингл американского хип-хоп-дуэта Eric B. & Rakim из их дебютного студийного альбома Paid in Full, выпущенный в 1987 году на лейбле 4th & B’way Records, дочернем лейбле Island Records.

Песня была написана и спродюсирована участниками группы: Эриком Барриером и Уильямом Гриффином. Сингл достиг 38 места в чарте Hot R&B/Hip-Hop Singles & Tracks. Описанный как один из «монументальных синглов» альбома[1], Майкл Ди Белла написал в AllMusic, что «Раким хватает слушателя за горло и иллюстрирует своё мастерство в рифмованном ремесле». Для песни был создан музыкальный клип с участием танцующего рэпера Flavor Flav из группы Public Enemy[2]. Песня была выбрана Jay-Z для саундтрека NBA 2K13, а также появилась в видеоигре Saints Row.

Предыстория[править | править код]

По словам Ракима, дуэт провёл неделю, работая над альбомом Paid in Full[3], в то время как песня «I Ain’t No Joke» заняла большую часть этого времени, четыре дня. В интервью журналу Spin Раким сказал, что во время написания песни он сознательно избегал использования нецензурной лексики:[4]

Если вы послушаете рифмы в песне «I Ain’t No Joke», то поймёте, что я действительно серьёзно думал об этом. Кроме того, то, что я делал, было по-настоящему «тяжёлым», но никаких ругательств или чего-то, что они бы не захотели поставить в эфир, потому что они взяли песню в ротацию. Поэтому я думал о самом сложном, котором только мог придумать, но всё же говорил что-то, что они могли бы играть на радио весь день. Потому что в этом вся идея рифм, которые я пишу. Я могу по-настоящему «сойти с ума» с рифмами, но они не будут ставить это на радио весь день. Я мог бы сделать настоящую песню с ругательствами, которую они будут ставить только на выходных, тогда им придётся вырезать половину песни! Но, знаешь, я так не живу. Мне платят, я хочу получать деньги.

«I Ain’t No Joke» был спродюсирован дуэтом с использованием семплов из песни «Pass the Peas» группы The J.B.'s[5] и «Theme from the Planets» Dexter Wansel[6]. Как и большая часть альбома, «I Ain’t No Joke» был записан на студии Power Play Studios в Лонг-Айленд-Сити, Куинс, Нью-Йорк[7].

Музыкальное видео[править | править код]

Музыкальное видео для «I Ain’t No Joke» было снято Вивьен Голдман, британской журналисткой, писателем и музыкантом, которая также имела опыт партизанского кинопроизводства. Доступный им бюджет был низким, поэтому она спросила Эрика Би и Ракима, где им нравится тусоваться, и выбрала это место в качестве места для музыкального клипа. В этом видео Раким рифмует в трёх разных местах: перед фреской граффити, на игровой площадке с друзьями и снаружи магазина электроники в Гарлеме перед толпой, с Эриком Би играющим на вертушках[8]. Съёмки этих мест постоянно меняются на протяжении всего видео. И Эрик Би, и Раким носят наряды «Золотой эра хип-хопа», состоящие из тренировочного костюма и тяжёлых золотых цепей и ювелирных украшений, описанные журналом Complex как «яркие» и «классические и бесценные»[9]. В ролике также представлен эпизод с Flavor Flav из группы Public Enemy, танцующего на детской площадке и перед толпой возле магазина[8].

Список композиций[править | править код]

Винил 12"[править | править код]

Сторона А

  1. «I Ain’t No Joke» — 3:54
  2. «Extended Beat» — 3:49

Сторона Б

  1. «Eric B. Is on the Cut» — 3:48

Винил 7"[править | править код]

Сторона А

  1. «I Ain’t No Joke» — 3:54

Сторона Б

  1. «Eric B. Is on the Cut» — 3:48

Чарты[править | править код]

Еженедельные чарты[править | править код]

Чарт (1987) Высшая позиция
Флаг США США (Hot Black Singles)[10] 38

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Huey, Steve. [I Ain’t No Joke (англ.) на сайте AllMusic allmusic Eric B. & Rakim > Biography]. Allmusic. Accessed August 15, 2008.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=2TN-kDEKxF0 Архивная копия от 29 ноября 2019 на Wayback Machine Music Video
  3. MacInnes, Paul Eric B and Rakim record Paid in Full in a week. The Guardian (12 июня 2011). Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  4. Allen, Harry. Soul Power (англ.) // Spin : magazine. — Spin Media, 1987. — November. — P. 61. — ISSN 0886-3032.
  5. Eustice, Kyle Author Brian Coleman Unearths Audio Of 2003 Rakim Interview For New Podcast. HipHopDX. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 23 июля 2017 года.
  6. Icons of Hip Hop: An Encyclopedia of the Movement, Music, and Culture (англ.) / Hess, Mickey. — Greenwood Publishing Group, 2007. — Vol. Volume 1. — P. 163. — ISBN 978-0-313-33902-8.
  7. Eric B & Rakim, “God’s Favorite” [Excerpt From the July/August 2012 Issue]. XXL. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  8. 1 2 BEHIND THE VIDEO: Eric B. & Rakim – “I Ain’t No Joke” (1987) with Director Vivien Goldman. (англ.). Ego Trip. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  9. Baker, Ernest; Drake, David; Kamer, Foster; Ahmed, Insanul; Spencer, Tannis The 50 Greatest Fashion Moments in Rap Video History (англ.). Complex. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  10. Eric B. & Rakim: Hot R&B/Hip-Hop Songs. billboard.com. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 23 ноября 2019 года.