JXD S5110

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JXD S5110
Производитель JinXing Digital (JXD)
Тип Портативная
Поколение Седьмое
Выпуск
Дата выхода 1 мая 2012
Стоимость на старте продаж 100 $
Поддержка прекращена 2015
Программное обеспечение
Операционная
система
Google Android
Онлайн-сервис Google Play
Обратная
совместимость
Android-приложения
Аппаратное обеспечение
Носитель MicroSD
Питание Аккумулятор 2300 мАч
ЦП Amlogic AML8726-M3 (1 ядро Cortex A9, 45 нм) @ 1 ГГц
Постоянная
память
eMMC, 4 или 8 ГБ
Оперативная
память
512 МБ (DDR3)
Дисплей Сенсорный экран, 5 дюймов, 800х480 (187 ppi)
ГП Mali 400MP1 (250 МГц)
Ввод Сенсорный экран, кнопки, мини-джойстик
Интерфейсы MiniHDMI, MiniUSB 2.0 с поддержкой OTG, Wi-Fi b/g/n
Периферийные устройства
Камера 0.3 Мп
Габариты
Размеры 195х86.6х17 мм
Вес 249 г
Хронология
Следующая JXD S5110b
jxd.hk/product/s5110/

JXD S5110 — портативная игровая консоль, выпущенная в 2012 году китайской компанией JinXing Digital. Относится к седьмому поколению. Работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandvich, за счёт чего способна выполнять функции медиаплеера и планшета, а также поддерживает эмуляцию других игровых консолей.

Устройство имеет значительное внешнее и конструктивное сходство с Sony PlayStation Vita. В частности, символы на правых кнопках (крестик, кружок, квадратик, треугольник) в точности соответствуют таковым у приставок семейства PlayStation и охраняются как товарный знак Sony. Тем не менее, из-за особенностей китайского законодательства это не привело к юридическим последствиям для JXD и её партнёров.

Описание[править | править код]

На лицевой панели находятся кнопки и джойстик управления в играх. Справа есть кнопка «Назад» и «Меню», индикаторы питания и кнопка «Старт». Кнопки управления питанием и громкостью вынесены наверх, вместе с наушниками, питанием, HDMI, miniUSB и кнопкой сброса. На правой грани расположена механическая кнопка включения WiFi, наподобие той, что имеется в Sony PlayStation Portable.

Экран устройства имеет невысокое для своей диагонали разрешение, однако его качество неплохое по меркам этого класса устройств: цвета почти не искажаются при больших углах обзора, цветопередача качественная.

Производительность приставки неудовлетворительная: 32-битный одноядерный процессор AML8726-M3 в сочетании с 512 МБ оперативной памяти с трудом обеспечивает работу Android, а видеоускоритель Mali 400MP1 не справляется с 3D-играми. Кроме того, он не подходит для ресурсоёмких эмуляторов таких систем как PSP, PlayStation, Sega Saturn.

Программное обеспечение[править | править код]

Приставка работает под управлением операционной системы Google Android 4.0 Ice Cream Sandvich, обновления до более новых версий отсутствуют. Предустановлен магазин приложений Google Play. Кроме того, установлены эмуляторы популярных игровых консолей прошлого: Mega Drive, NES, SNES, Nintendo 64, Game Boy Advance, аркадные автоматы (Mame4Droid).

В модификации от компании Turbo предустановлены мессенджеры, клиенты социальных сетей и почтовых сервисов: Skype, ICQ, QIP, Gmail, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, а также фирменный магазин приложений TurboShop.

Аналоги[править | править код]

Как и многие другие китайские гаджеты, JXD 5110 выпускалась под локальными брендами:

Обзоры[править | править код]