JXD S5110b

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JXD S5110b
Производитель JinXing Digital (JXD)
Тип Портативная
Поколение Седьмое
Выпуск
Дата выхода 6 июня 2013
Стоимость на старте продаж 100 $
Поддержка прекращена 2015
Программное обеспечение
Операционная
система
Google Android
Онлайн-сервис Google Play
Обратная
совместимость
Android-приложения
Аппаратное обеспечение
Носитель MicroSD
Питание Аккумулятор 2100 мАч
ЦП Amlogic AML8726-MX (2 ядра Cortex A9, 45 нм) @ 1,5 ГГц
Постоянная
память
eMMC, 8 ГБ
Оперативная
память
1 ГБ (DDR3)
Дисплей Сенсорный экран, 5 дюймов, 800х480 (187 ppi)
ГП Mali 400MP2 (400 МГц)
Ввод Сенсорный экран, кнопки, 2 мини-джойстика
Интерфейсы MiniHDMI, MiniUSB 2.0 с поддержкой OTG, Wi-Fi b/g/n
Периферийные устройства
Камера 0,3 Мп
Габариты
Размеры 195х86.6х17 мм
Вес 232 г
Хронология
Предыдущая JXD S5110
jxd.hk/product/s5110/

JXD S5110b — портативная игровая консоль, выпущенная в 2013 году китайской компанией JinXing Digital. Относится к седьмому поколению. Работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean с последующим обновлением до версии 4.2, за счёт чего способна выполнять функции медиаплеера и планшета, а также поддерживает эмуляцию других игровых консолей.

Устройство имеет значительное внешнее и конструктивное сходство с Sony PlayStation Vita. В частности, символы на правых кнопках (крестик, кружок, квадратик, треугольник) в точности соответствуют таковым у приставок семейства PlayStation и охраняются как товарный знак Sony. Тем не менее, из-за особенностей китайского законодательства это не привело к юридическим последствиям для JXD и её партнёров. Некоторые клоны данного устройства, выпущенные локальными брендами, имеют изменённую маркировку на кнопках.

Описание[править | править код]

На лицевой панели находятся кнопки и пара джойстиков управления в играх. Справа есть кнопка «Назад» и «Меню», индикаторы питания и кнопка «Старт». Кнопки управления питанием и громкостью вынесены наверх, вместе с наушниками, питанием, HDMI, miniUSB и кнопкой сброса.

Экран устройства имеет невысокое для своей диагонали разрешение и очень низкое качество: яркость недостаточная, цветопередача неточная.

Производительность приставки не очень высокая: процессор AML8726-MX обеспечивает работу Android, а видеоускоритель Mali 400MP2 справляеся лишь с нетребовательными играми и эмуляторами старых консолей. Он не подходит для ресурсоёмких эмуляторов таких систем как PSP, PlayStation, Sega Saturn, Nintendo DS.

Программное обеспечение[править | править код]

Приставка по умолчанию оснащена операционной системой Android 4.1 Jelly Bean. Производитель впоследствии выпустил для консоли обновление до версии 4.2.

По умолчанию предустановлены несколько игр, приложений, Google Play и эмуляторы.

Ряд энтузиастов с интернет-сайтов 4PDA и Emulate.su разработали для S5110b кастомную прошивку Skelrom, которая позволяет устранить ряд выявленных недостатков стандартной прошивки и повысить производительность.

Влияние на рынок игровых консолей[править | править код]

Устройства от компании JXD, а также их локальные клоны, продававшиеся под брендами DNS, Smaggi, EXEQ, D-Func, Turbo Games и Soundtronix, оказали значительное влияние на рынок бюджетных игровых консолей в 2011-2014 годах. Благодаря низкой цене, достаточной для современных игр производительности, неплохой кастомизируемости и возможности использования в качестве обычного интернет-планшета, эти устройства часто покупали как универсальное портативное устройство. Высокий спрос на рынке был связан с тем, что оригинальная Sony PSP стоила значительно дороже JXD (практически в полтора-два раза, если говорить о ценах на рынке РФ), а покупка UMD-дисков ощутимо била по карману. Консоли от JXD продавали многие ритейлеры за достаточно скромную цену, 2-3 тысячи рублей за самую бюджетную модель - чем и была обеспечена их популярность.


Кроме того, JXD предлагали консоли в разном форм-факторе:

  1. Небольшие устройства с диагональю 4.3" (JXD S601).
  2. Средние устройства с диагональю 5" (JXD S5110b, S5300)
  3. Большие устройства, фактически планшеты с диагональю 7" (JXD S7100, S7300).

Аналоги[править | править код]

Как и многие другие китайские гаджеты, выпускалась под несколькими локальными брендами. Эти устройства отличаются от оригинала лишь логотипами на корпусе — технически они в точности совпадают с оригиналом. Локальные бренды могут устанавливать прошивку с нестандартным набором приложений и минимальными отличиями от оригинала.

Обзоры[править | править код]