Джиньфенгоптерикс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Jinfengopteryx»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Джиньфенгоптерикс

Скелетная реконструкция

Реконструкция внешнего облика
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
† Джиньфенгоптерикс
Международное научное название
Jinfengopteryx
Единственный вид
Jinfengopteryx elegans
Ji et al., 2005

Джиньфенгопте́рикс[1] (лат. Jinfengopteryx) — род тероподовых динозавров из семейства троодонтид, живших в раннем меловом периоде и обитавших на территории современного Китая. Относится к кладе манирапторов.

Описание[править | править код]

Найден в 2004 году в провинции Хэбэй, КНР. Описан в 2005 году. Наименование образовано от названия птицы из фольклора Китая и греческого «πτερυξ» — «крыло».

Длина — 55 см. Жил в раннем меловом периоде, около 122 млн лет назад. Остатки сохранили множество отпечатков перьев — на шее, теле, бедрах и верхней части ног; также сохранились длинные хвостовые перья с лопастями, которые становятся все длиннее в дистальном направлении (от тела), но на костях ноги не было маховых перьев, которые имелись у других троодонтид, например у анхиорниса, отсюда выводится, что он не планировал с дерева на дерево, тем не менее, исследование летных возможностей 2020 года паравесов показывает, что джиньфенгоптерикс тесно связан с другими летающими нептичьими тероподами, такими как микрораптор и рахонавис.

Среди остатков были найдены семена, что свидетельствует о том, что он мог быть растительноядным.

Примечания[править | править код]

  1. Нэйш Д., Барретт П. Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле / науч. ред. Александр Аверьянов, д-р биол. наук. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019. — С. 117. — 223 с. — ISBN 978-5-91671-940-6.