Коглан, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «John Coghlan (drummer)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Коглан
англ. John Coghlan

Основная информация
Имя при рождении Джон Роберт Коглан
Дата рождения 19 сентября 1946(1946-09-19)[1] (77 лет)
Место рождения
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, ударник
Годы активности 1962 — н. в.
Инструменты Ударные
Жанры
Коллективы Status Quo, John Coghlan's Diesel, John Coghlan's Quo
johncoghlan.com (англ.)

Джон Роберт Коглан (англ. John Robert Coghlan; род. 19 сентября 1946[2]) — британский музыкант, наиболее известный в первую очередь как барабанщик оригинального состава группы Status Quo.

Ранняя жизнь[править | править код]

Отец Коглана родился в Глазго, в то время как его мать родилась в Лондоне и была наполовину француженкой. Коглан вырос в Дулвичеruen и обучался в Kingsdale Comprehensive School[3]. В возрасте 15 лет он оставил школу, чтобы пойти работать механиком. Обучался игре на ударных у Ллойда Райана  (англ.), который также обучал Фила Коллинза приёму барабанного рудимента[4].

Карьера[править | править код]

В начале 1962 года Коглан, познакомившись с басистом Аланом Ланкастером и гитаристом Фрэнсисом Росси, присоединился к группе Status Quo, которая тогда называлась The Spectres. В общей сложности, Коглан участвовал в записи 14 альбомов Status Quo из 37, включая первый и самый успешный концертный альбом группы 1977 года, «Live!ruen». Его ударные звучат в таких известных песнях Quo как, «Caroline», «Down Downruen», «Rockin' All Over the Worldruen» и «Whatever You Wantruen».

Уход[править | править код]

Во время записи альбома 1+9+8+2 Коглан неожиданно покинул Status Quo после почти двадцатилетнего пребывания в её составе. О том, как это произошло, и Фрэнсиса Росси, и Рика Парфитта потом многие годы расспрашивали во время интервью. По их рассказам, Коглан вошёл в студию, сел за ударную установку, постучал на ней так и сяк какое-то время, «потом он встал, пнул по ударной установке так, что она вся развалилась, вышел, и это был конец», ударника у группы больше не было[5]. На замену ему взяли Пита Кирхера  (англ.), который ранее, в 1960-е годы, играл в группе Honeybusruen и помог Quo завершить запись альбома. После ухода из группы Коглан играл в группе Partners in Crime, которая не смогла добиться большого успеха. Также он в составе The Rockers, супергруппы, состоящей из Роя Вуда, Лайнотта и Чеса Ходжеса  (англ.), записал сингл «We Are The Boys (Who Make All The Noise)», — рок-н-ролльное попурри. Сингл вышел в ноябре 1983 года и занял 79 место в чартах. Другим музыкальным проектом Коглана была группа 'John Coghlan’s Diesel', состоявшая из музыкантов, с которыми Джон был знаком ещё со времён Status Quo: Боба Янга  (англ.) и Энди Бауна  (англ.). Данный коллектив не имел серьёзного контракта на запись.

В наши дни[править | править код]

Коглан по-прежнему продолжает играть в различных проектах, в частности с John Coghlan’s Quo, которая включает в себя музыкантов из различных трибьют-групп (Баз Барри, Мик Хьюз и Питер Найт из Predatur)[6] . Также является членом коллективов John Coghlan Band (или сокращённо как JCB) и буги-рокruen-группы King Earl Boogie Band (основанной бывшими участниками группы Mungo Jerry).

Реюнион со Status Quo[править | править код]

В 2012 году Джон вместе с Риком Парфиттом, Фрэнсисом Росси и Аланом Ланкастером воссоединился на один день в Shepperton Studios, в Суррее, для документального фильма «Hello Quo!», снятого Аланом Дж. Паркером. Это было первое воссоединение классического состава с 1981 года.

В октябре 2012 года после выхода Hello Quo! было анонсировано, что классический состав Status Quo проведёт первый и единственный за 32 года реюнион-тур по Великобритании в марте 2013 года. Билеты поступили в продажу в ноябре и разошлись за двадцать минут. В общей сложности было сыграно девять концертов, один из которых прошёл на арене Manchester Apollo, два на Hammersmith Apollo, а финальное выступление состоялось на стадионе Wembley Arena, в Лондоне 17 марта 2013 года. Оно было выпущено на Blu-ray / DVD / CD 30 сентября 2013 года. После этого в 2014 году состоялся ещё один реюньон-тур, который был также выпущен на CD/DVD/Blu-ray[7][8].

Личная жизнь[править | править код]

Имеет дочь Шарлотту от первого брака с женой Кэрол.

Во времена пребывания в группе он десять лет проживал в Балласалле, на острове Мэн[9]. Сейчас он живёт в Шилтонеruen, в графстве Оксфордшир, вместе со своей второй женой Джилли, на которой женат более 30 лет. Джилли работает в музыкальном бизнесе и сотрудничает с агентствами MAM, NEMS и Bron, которые вели дела таких групп и исполнителей как, Hall and Oates, Black Sabbath, Нилс Лофгрен, Hot Chocolate, Barclay James Harvest и Ace. Также Джилли появлялась на телевидении и участвовала в различных телешоу, включая The Weakest Link. Также Джон и Джилли появились в одном эпизоде телешоу Cash in the Attic.

Джон Коглан является главой благотворительного фонда 'Westie ReHoming'[10].

Примечания[править | править код]

  1. John Coghlan // Discogs (англ.) — 2000.
  2. [Коглан, Джон (англ.) на сайте AllMusic John Coghlan]. AllMusic (19 сентября 1946). Дата обращения: 10 октября 2011.
  3. Dillingham, Victoria (2010-10-11). "Status Quo John Coghlan". www.music-news.com. Архивировано 12 августа 2014. Дата обращения: 10 августа 2014.
  4. Collins' drum teacher wows the crowds. This is Wiltshire.co.uk (23 октября 2008). Дата обращения: 10 августа 2014. Архивировано 16 августа 2016 года.
  5. John Coghlan's Quo. Remotegoat.co.uk. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 20 июля 2011 года.
  6. plinston.com. Pplinston.com. Дата обращения: 28 мая 2016. (недоступная ссылка)
  7. Classic Quo are back. Classicrockmagazine.com. Дата обращения: 30 июля 2012. Архивировано 22 сентября 2013 года.
  8. Hello Quo. IMDb.com. Дата обращения: 30 июля 2012. Архивировано 13 июля 2015 года.
  9. Quo star John Coghlan returns to the Isle of Man - Isle of Man Today. Iomtoday.co.im (18 августа 2015). Дата обращения: 28 мая 2016. Архивировано из оригинала 19 августа 2015 года.
  10. John and Gillie Coghlan, patrons. Дата обращения: 30 июля 2012. Архивировано из оригинала 25 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]