Kumara

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kumara
Kumara plicatilis
Kumara plicatilis
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Kumara
Международное научное название
Kumara Medik., 1786
Охранный статус

Kumara (лат.) — род суккулентных растений, относящихся к семейству Асфоделовые (Asphodeloideae) и произрастающих на территории ЮАР, в частности в Капской провинции. На сегодняшний день род включает два вида, ранее классифицировавшиеся как виды рода Алоэ (Aloe)[1].

Растения рода характеризуются ремневидными листьями, расположенными в форме веера, что делает их уникальными среди южноафриканских видов Алоэ. Они отличаются не только своей формой, но и отсутствием характерных защитных краевых зубцов, присутствующих у большинства других видов Алоэ[2].

Особенно впечатляющими являются «веерные Алоэ» во время цветения, особенно Kumara plicatilis. Они создают красивые пейзажи, украшая труднодоступные горные местности, где процветает финбос — характерная местная растительность[2].

Kumara приспособлена к уникальной среде обитания и является неотъемлемой частью экосистемы финбоса. Они вызывают восхищение у садоводов и ценителей редких растений по всему миру, служа источником вдохновения и украшением природных и садовых ландшафтов[2].

Таксономия[править | править код]

Kumara была описана Фридрихом Казимиром Медикусом (нем. Friedrich Kasimir Medikus, 1736–1808) в 1786 году. По сей день происхождение или значение названия рода остаются неопределенными[2].

Kumara Medik., первое упоминание в Theodora: 69 (1786), nom. cons[1].

Виды[править | править код]

Подтвержденные виды по данным сайта Plants of the World Online на 2023 год[1]:

Название Изображение Описание Ареал
Kumara haemanthifolia (Marloth & A.Berger) Boatwr. & J.C.Manning
Растения образуют густые группы безстебельных розеток высотой до 0,7 м. Листья имеют лентовидную форму с закругленной верхушкой и расположены веером. Они достигают длины до 200 мм и ширины около 80 мм, с красноватым краем, в основном без зубчатости. Цветки, изменяющиеся от оранжевых до алых, имеют длину около 38 мм. Они появляются в неразветвленных соцветиях, состоящих из головчатых, достаточно плотных кистей (цветочных головок)[2].

Этот вид растений ограничен высокими горными вершинами от Стелленбоса до Цереры в Западном Кейпе, Южная Африка. Он процветает на почти недоступных скалах из песчаника Столовой горы в горах Кейп-Фолд-Байт. Растение предпочитает очень влажные, травянистые и каменистые места на склонах, обращенных на юг и юго-восток. Летом в среде обитания несколько прохладно, а зимой, выше линии снега, характерны обильные зимние осадки и сильный туман[2].

ЮАР (Капская провинция)
Kumara plicatilis (L.) G.D.Rowley
Растение представляет собой высокий кустарник или небольшое до среднего по размеру дерево с голым стеблем высотой от 3 до 5 метров. Стебель имеет дихотомическую и повторную разветвленность. Листья имеют форму ленты с закругленной верхушкой и расположены веером. Они достигают примерно 300 мм в длину и 40 мм в ширину, с узким, в основном беззубчатым краем. Цвет листьев не существенно отличается от остальной части листа и при высыхании их сок становится бледно-желтым и восковидным. Цветки этого растения ярко-алые и длиной до 55 мм. Они появляются в неразветвленных соцветиях, состоящих из рыхлых конусовидных кистей.

Распространение этого вида ограничено горными районами от Франшхука до Эландсклуфа, Западный Кейп, Южная Африка. Растение произрастает на субстратах из песчаника Столовой горы в горных районах с высокими зимними осадками. Оно предпочитает вересковые пустоши Финбос, крутые склоны, обращенные на юго-запад, и скалистые районы[2].

ЮАР (Капская провинция)

Охранный статус[править | править код]

Оба вида, признаны наименее тревожными (LC) в Красном списке растений Южной Африки. Их специфические экологические требования и ограниченные области естественного обитания, часто находящиеся в труднодоступных горных районах, способствовали их сохранению в некоторой степени. Однако существует потенциальная угроза для этих видов в результате инвазии чужеродных растений и расширения лесного хозяйства. В настоящее время эти факторы не оказывают непосредственного влияния на природоохранный статус алоэ, но важно контролировать и правильно управлять популяциями этих растений[2].

Применение[править | править код]

Kumara plicatilis в культуре

Kumara plicatilis является весьма популярным садовым растением в регионах с средиземноморским климатом, характеризующимся мягкой и влажной зимой, а также сухим и теплым до жаркого летом. Особенно в Калифорнии и вдоль западного побережья США можно найти значительное количество этих растений, предлагаемых для продажи в различных питомниках. Материал для выращивания Kumara plicatilis, по всей видимости, был импортирован из Южной Африки много десятилетий или даже столетий назад[2].

Выращивание[править | править код]

Kumara haemantifolia обладает очень специфическими требованиями к окружающей среде, которые не так просто воссоздать при выращивании, особенно в регионах с летними дождями и суровым континентальным климатом. Для успешного выращивания этих растений вне их естественной среды, они должны быть защищены стеклом, особенно если температура часто опускается ниже 0°C[2].

С другой стороны, Kumara plicatilis относительно легко выращивается при соблюдении правильных условий. Он требует хорошо дренированной почвы и защиты от яркого солнца. Особенно в районах с летними дождями следует быть осторожным, чтобы не переусердствовать с поливом, особенно летом, и обеспечить защиту от сильных морозов зимой. Размножать его легко из семян, но рост происходит очень медленно. Поэтому предпочтительнее использовать размножение черенками. В природе корни легко образуются вдоль опавших стеблей при наличии достаточного количества почвы, и садоводы умело используют эту особенность растения. Kumara plicatilis может быть использован в качестве центрального элемента клумбы, а также в контейнерном садоводстве благодаря своему медленному росту. Даже небольшие укорененные отростки будут цвести в горшке[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Kumara Medik. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 21 октября 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Kumara genus | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 12 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]