Стебель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сте́бель — удлиненный побег высших растений, служащий механической осью, также выполняет роль производящей и опорной базы для листьев, почек, цветков.
Виды стеблей:
- надземные и подземные
- травянистые и деревянистые (напр. ствол дерева)
- прямостоячие и лежачие стебли
[править] Видоизменения стеблей
Надземные видоизмененные побеги:
- почки;
- колючки;
- усики.
Почки - выполняет защитную функцию молодого побега от холода, жары и других факторов. Почка - это побег в зачаточном состоянии. В благоприятные условия из нее развивается побег.
Почки бывают:
- верхушечные - обеспечивают рост стебля в длину;
- пазушные - из них образуются боковые побеги;
- цветочные - из них развиваются цветки;
- придаточные - из них развиваются придаточные побеги - поросль. Придаточные побеги берут начало от спящих почек.
Подземные видоизмененные побеги:
- корневища;
- клубни;
- луковицы;
Корневище. Корневище не имеет корневого чехлика и корневых волосков. На нем имеются листья в идее чешуйчатой пленки, в пазухе размещаются почки. Из одной части этих почек образуется надземный побег, а из другой - подземный. Из верхушечной почки корневища непрерывно образуется подземный корневищный стебель, а из боковых почек - надземные стебли. Корневища отличаются высокой жизнеспособностью. Некоторые растения размножаются корневищами. Корневище делят на части с почками, закапывают в землю.
Клубни. Клубни размещаются на верхушке столонов, образуемых у основания подземных стеблей растения. Органические вещества накапливаются в виде крахмала. Эта часть утолщается и превращается в клубень. На поверхности клубня картофеля имеется много углублений, называемых глазками. Они расположены по спирали. В каждом глазке по 2-3 почки. Картофель размножают разделенными частями клубня с почками.
Луковица. Луковица - укороченный подземный побег. Луковицы бывают грушевидной, яйцевидной и шаровидной формы. Донце - укороченный стебель. На донце расположены видоизмененные листья - чешуйки. Внутренние чешуйки богаты сахаристыми веществами. На нижней части донца образуется мочковатая корневая система. В луковицах очень часто в пазухе мясистых чешуек, прикрепленных к донцу, имеются почки. Из этих почек развиваются клубни. Это - детки. Луковичные растения, в основном, сезонные растения.
[править] Ссылки
| Это незавершённая статья по ботанике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

