M2 Hyde

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M2 Hyde[1]
Тип Пистолет-Пулемет
Страна США
История службы
Войны и конфликты
История производства
Конструктор Джордж Хайд,[1][2] Фредерик Сампсон[2]
Производитель Marlin Firearms
Годы производства 1942–1943
Характеристики
Масса, кг 4.19 кг[3]
Длина, мм 813мм[3]
Длина ствола, мм 305мм[3]
Патрон .45 ACP
Калибр, мм .45 ACP[3]
Скорострельность,
выстрелов/мин
570 выстрелов/мин[3]
Начальная скорость
пули
, м/с
292 м/с
Вид боепитания Магазин из ПП Томпсона на 20 или 30 патронов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hyde M2 — американский пистолет-пулемет, первая конструкция которого (Hyde M1) была запатентована в 1935 году Джорджем Хайдом (также, есть сведения о том, что в разработке принимал участие Фредерик Сампсон). Первый Hyde M1 был испытан на Абердинском полигоне в феврале 1941 года, после чего ПП заинтересовалась компания General Motors Inland Manufacturing Division и приступила к разработке конструкции, которая должна была пойти в массовое производство. Сборка ПП от General Motors Inland Manufacturing Division, впервые была испытана в апреле 1942 года и получила название Hyde-Inland М1. Испытания показали, что конструкция превосходила M1 Carbine в испытаниях на изнашиваемость, а её точность при автоматической стрельбе была лучше, чем у любого другого пистолета-пулемета, испытанного в то время. После успешных испытаний первой версии, началась разработка Hyde-Inland 2, которая должна была если не превзойти, то достичь показателей ПП Томпсона и пойти на вооружение ВС США. Правда, версия М2, производство которой доверили Marlin Firearms, так и не смогла достичь нужных показателей, да и в одно время с ней время появились более простые и дешёвые ПП М3, из-за чего, ни один из примерно 400 изготовленных ПП не был куплен ВС США.

Конструкция[править | править код]

Hyde M2 — работал по достаточно простому принципу, но тем не менее, его было довольно трудно производить. Ствол был сделан из толстой стали и его нужно было практически полностью делать и обрабатывать в ручную, что требовало большого количества времени и денежных затрат, именно поэтому армия США приняла на вооружение ПП М3 с простым штампованным стволом из листового металла. Также, как и американский ПП Томпсон и финский ПП Suomi, Hyde M2 имел форму с большим диаметром задней и тонкой передней секцией. В отличие от цельнометаллического ПП М3, Hyde M2 имел деревянную рукоятку и цевьё, что конечно было удобно, но опять же требовало большего количества времени и денежных затрат на производство.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Canfield, Bruce N. American Rifleman (August 2008) p. 52
  2. 1 2 patent. Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 5 марта 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 Canfield, Bruce N. (2017). "MISSING LINK: The M2 Submachine Gun". American Rifleman. National Rifle Association. 165 (5): 92—95.