MD Geist

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M.D. Geist
装鬼兵MDガイスト
(Sokihei M.D. Geist)
Жанр / тематикапостапокалиптика, меха, боевик
OVA «Most Dangerous Soldier»
Режиссёр Хаято Икэда
Сценарист Рику Сандзё
Композитор Ёити Такахаси
Студия Studio Wave
Zero G-Room
Дата выпуска 21.04.1986
1996 (Director's Cut)
Продолжительность 40 мин.
45 мин. (Director's Cut)
OVA «Death Force»
Режиссёр Коити Охата
Сценарист Рику Санджо
Композитор Ёсиаки Охути
Студия Studio Wave
Zero G-Room
Дата выпуска 1 марта 1996 года
Продолжительность 45 мин.

M.D. Geist (яп. 装鬼兵MDガイスト Sokihei M.D. Gaisuto, букв. Дьявольски опасный солдат Призрак) — японская манга и двухсерийная OVA экранизация о постапокалиптическом мире на колонизированной человечеством планете Джерра.

Гейст — протагонист c личным номером MD-02, указывающим на порядковый номер в программе MDS (Most Dangerous Soldier). Солдаты MDS — генетически сконструированные бойцы, разработанные, как универсальная машина для убийства, однако, по легенде, все участники программы отличались невероятно зверским уровнем жестокости. Как результат, Гейст был помещён в анабиозную камеру и находился в стазис-капсуле на орбите планеты Джерра до момента её падения на поверхность планеты, пробудившего Гейста и бросившего в совершенно другую войну, начавшуюся на планете.[1]

Сюжет[править | править код]

Опаснейший Гейст (1986)[править | править код]

Регулярные войска планеты Джерра погрязли в кровопролитной войне: на планету вторглись боевые формирования людей нового поколения Нексрум, широко использующих кибернетические усиления и инновационную технику. Доктриной Нексроума стало освобождение всех колоний от "власти" Земного Правительства. Растущий конфликт вёл к применению всё более бесчеловечного оружия и привёл к полномасштабной войне на истребление. Вследствие этого учёными Регулярной Армии Джерры были разработаны суперсолдаты MDS. Один из таких солдат MD-02 Гейст по решению трибунала был пожизненно помещён, в криогенную-капсулу и заброшен на орбиту планеты.

Спустя несколько лет, Гейст пробуждается после падения модуля его тюрьмы на поверхность планеты. В опустошённом городе, Гейст сталкивается с группировкой бандитов, лидер которых убивает солдата Регулярной Армии, носившего силовую броню. Гейст вступает в смертельную схватку за броню с лидером банды и без особого труда отсекает ему руки, прежде чем пронзить череп главаря ножом. Вэя, девушка главаря, влекомая желанием контролировать силу Гейста, предлагает ему место убитого босса и себя, мотивируя, что в новом мире с компанией рейдеров Гейст может брать всё что захочет. Однако Гейст не выказывает к ней никакого интереса, за исключением необходимых ему знаний о противоборствующих сторонах и происходящем на планете. Вскоре бандиты замечают мобильную крепость Армии, атакованную войсками Нексрума. Гейст убеждает банду, что помощь слабым - отличная возможность разбогатеть.

Экипаж крепости возглавляет полковник Крутес, пользующийся большим авторитетом и уважением подчинённых ему юных солдат, выросших среди кровопролитной войны. Оставив командование на молодого офицера Ганса, Крутес лично оперирует оборонительным орудием, старясь отбить преследователей Нексрума. Но боевые доспехи Нексрума дают возможность им взбираться на ходу даже по огромной технике, в результате полковник оказывается в ловушке. На помощь вовремя приходит MD-02 Гейст. Перебив нападавших, Гейст и налётчики вынуждены стать союзниками с войсками Регулярной Армии. Повороту событий Крутес, который также является одним из обвинителей Гейста на трибунале, явно не рад, как и присутствию суперсолдата а борту. Целью экипажа является нейтрализация абсолютного оружия возмездия Джерры, известного, как Смертельная Сила. Отсчёт активации Смертельной Силы стартовал в момент предательского убийства главнокомандующего планеты Райана. Программа включает в себя одну единственную цель: уничтожение выбранных биологических форм жизни на планете. В данном случае - людей. По словам полковника Гейст - лишь выглядит, как человек, но на деле, по его словам, MD-02 - это сломанный механизм, который стал неисправен после того, как Нексрум истребил других MDS. И всё же, ему приходится терпеть присутствие бойца MDS на борту по причине, что его подчинённые, восхищённые мужеством Гейста, начали видеть в нём своего рода "спасителя".

Гейст экипируется добытой и отремонтированной бронёй, выделяющейся чёрным цветом, ставшей его отличительной чертой среди прочих солдат, носивших доспехи серого цвета. Полковник вынужден взять MD-02 с собой. Бандиты же не желают сражаться с автоматизированной охраной комплекса, и остаётся на борту лишь Вэя. Гейст, пользуясь новым снаряжением, первым бросается в битву. Однако, полковник, вместо прикрытия, со всеми бойцами бежит к башне центрального управления, стараясь опередить Гейста, чем губит и верных ему солдат и экипаж танка. Молодой боец Ганс гибнет у полковника на руках в лифте, спускающемся в бункер управления. Пока Гейст сражается с Ординарцем, Крутес достигает консоли управления и деактивирует Смертельную Силу и докладывает о полном успехе прошедшей "секретной" миссии. Вскоре он понимает, что Последний Ординарец проиграл битву с суперсолдатом. Не дожидаясь оправданий полковника, Гейст разламывает офицеру голову. Когда до командного центра добирается Вэя, она с ужасом понимает, что Гейст обладает всеми знаниями и навыками для реактивации программы Судного Дня. MD-02 Гейст активирует программу Смертельная Сила, объявляя, что игра только начинается, и обрекая всех уцелевших на беспощадное истребление.

M.D. Geist II: Смертельная Сила (1996)[править | править код]

Менее, чем через год с момента активации Смертельной Силы, большая часть населения Джерры была истреблена. Тем временем, Гейст сражается с машинами Смертельной Силы, вылавливая их поодиночке. Остатки человечества или уничтожаются плотоядными роботами, или, в редких случаях, спасаются командующим Краузером, владеющего мобильной крепостью-убежищем. Среди спасённых оказывается Вэя и мальчик, пострадавшие, прежде всего, психически. В частности мальчик - лишился дара речи. Краузер спасает их от Смертельной Силы, поджидавшей среди городских руин. На брифинге офицер Регулярной Армии отчитывается перед учёными и военными Нексрума о готовности устройства ESI (англ. - existence signal illusion, букв. - иллюзорный сигнал присутствия), которое недавно успешно протестировали во время вылета в полевых условиях. Краузер — также солдат программы MDS с жетоном MD-01. В отличие от Гейста, существование Краузера, как MDS, не вызывает конфликта с офицерами Армии, среди солдат он весьма уважаем, а гражданские уповают на него, как не Мессию, чем Краузер с удовольствием тешит своё самолюбие. Однако, тело Краузера нестабильно и доктор Брестон раз за разом проводит восстановительную терапию, чтобы защитить тело MD-01 от распада, попутно занимаясь биомодификациями суперсолдата. Заинтересованный в "лучшем образце" доктор вызывает ярость у MD-01, который напоминает доктору, злить человека, убившего главнокомандующего Райана - неразумно, а появление Гейста - невозможно, потому, как Краузер способствовал всем решениям трибунала.

Однако, доктор, затаив обиду, решает пойти другим методом: воспользоваться силами киборга Орла, который всегда был для Брестона, своего рода, подопытной крысой. Орёл получает задание - выкрасть ESI-устройство, генерирующего ложные сигналы скопления человеческих организмов, на которые реагирует Смертельная Сила, а в случае появления Гейста - захватить и доставить "образец" доктору. Краузер узнаёт о планах Брестона и отправляет своих солдат для перехвата киборга. В процессе, Орёл, захвативший MD-02, оказывается искалечен гвардейцами Краузера, которых впоследствии убивает полусломанная машина Смертельной Силы, оказавшаяся на борту.

Краузер проявляет заинтересованность в интимной связи с Вэей, стараясь попутно узнать больше о том, каким человеком стал Гейст. Однако, многого добиться от травмированной девушки ему не удаётся. Тем временем, пользуясь слабостью Краузера к личному досугу в военное время, Брестон выясняет, что в отличие от Краузера, Гейсту не требуется терапия по восстановлению межклеточных связей. Брестон с помощью восстановленного в очередной раз Орла решает провести кибернетическую имплантацию над телом Гейста, заменив его память о прошлом ложными данными. Получившийся киборг не реагирует на заявления доктора о том, что они с ним "старые друзья" и устраивает погром в лаборатории. Гейст не спешит нападать на Орла и доподлинно неизвестно пробудился ли Гейст сам и подорвал лабораторию, или представившимся случаем воспользовался Орёл. Брестон погибает при взрыве.

На пути кибер-Гейста, принявшегося истреблять учёных и офицеров Нексрума, становится Краузер. Битва двух MDS транслируется по мониторам крепости. От переживаний за своего героя к мальчику возвращается речь и вся крепость по его примеру скандирует "Краузер!", вдохновляя своего спасителя в битве. Биомодифицированный MD-01 буквально голыми руками разрывает импланты Гейста, раскаляя их до высоких температур, и сбрасывает противника на скелеты зданий старого города. В бою Краузер в насмешку сознаётся Гейсту, что именно он устроил западню, в которой Нексрум концентрированными силами всех MDS. Пытаясь добиться расположения Вэи, Краузер вызывает приступ безумия у девушки, утверждающей, что Гейста нельзя убить и он вернётся, после чего помещает её в изолятор.

Готовится финальный штрих в войне: Краузер вступает в союз с Нексрумом, от которого он получил технологии для поддержания своей жизни и биомодификаций. Вместе они берутся за уничтожение Смертельной Силы, которую должен приманить ESI-модуль, работающий на полную мощность. Уничтожение армии роботов должна обеспечить Пустотная бомба (англ. - Jignix Bomb, букв. - бомба матричной пустоты) Нексрума, разрушающая молекулярные связи у объектов сложной структуры. За триумфом должны наблюдать все выжившие на планете, после чего Краузер планирует стать богоподобным правителем, способным создать мир свободы и процветания. Однако, офицерский состав Нексрума не включает Краузера в своё будущее. И контроль детонации бомбы оставлен за их офицером, назначенным командовать ботом личного боевого самолёта Краузера.

Орёл, в свою очередь, помогает Гейсту, у которого, как и планировал доктор, прижились все импланты, собрать оружие для нападения на MD-01 и восстанавливает его чёрную силовую броню. Гейст устраивает западню Краузеру, истребляя его братьев по оружию и вступает в схватку с MD-01 посреди города, наводнённого машинами Смертельной Силы. При помощи нового зрения от имплантов Гейст находит ESI-модуль и отправляется с ним в сторону мобильной крепости, где собрались выжившие. Экипаж с верными Краузеру бойцами, вопреки приказу офицера Нексрума, ведёт борт на выручку своему командиру. Краузер в погоне за Гейстом беглым огнём расстреливает собственных верных товарищей: его сознание старается отрицать происходящее. Бомба детонирует, в эпицентре оказывается основная часть Смертельной Силы и Краузер. Гейст с остатками оружия Судного Дня достигает убежища, на которое набрасываются все силы уцелевших механизмов.

Краузер выживает после взрыва и из последних сил бросается в самоубийственную атаку на MD-02, стоящего на платформе головной башни его крепости. Краузер вновь побеждает Гейста, несмотря на полученные ранения. Готовый завершить битву Краузер, с вырванной из крепости арматурой в руках, оказывается окружён выжившими, бессильно уповающими на своего спасителя. На фоне он видит, как вновь встаёт Гейст, на край платформы взбирается крупный носитель Смертельной Силы. Обезумевшая толпа не даёт Краузеру развернуться против несущегося на него MD-02 и "спаситель" пробивает арматурой не только грудь Гейста, но и мальчику, который в этот момент был у него на пути. Краузер понимает, что когда между ними оказался ребёнок - руки Гейста остановились и бесчеловечный MD-02 отказался наносить удар. Сознание Краузера, считавшего себя богом и избавителем разрушается. Два последних MDS остаются среди пиршества, устроенного остатками Смертельной Силы.

В финале сердце Краузера пробито той же арматурой, которой он хотел убить неприятеля, вероятно в попытке самоубийства. Мир Краузера разрушается, погребая всех, кто остался. Орёл, спасённая им во время нападения Вэя, а также немногие уцелевшие гражданские покидают руины. Останки величественной крепости наполнены костями и сталью, на пепле которых которых чернеет в закате вороной шлем.

Тело MD-02 не обнаружено.

M.D. Geist: Ground Zero[править | править код]

Манга, отсылающая нас к событиям до первой OVA-экранизации. На совете официальных представителей Регулярной Армии Джерры, лейтенант Лей Вонг пытается убедить их в необходимости использования Гейста в бою; Гейст — генетически разработан для успешных стратегически важных атак и ведения боя в любых условиях, как универсальный солдат, сражающийся в одиночку гораздо лучше, чем в группе. Вонг также отмечает, насколько строго и чётко Гейст следует всем отдаваемым командам. Однако её направляют на военную базу вместе с Гейстом, получившим распоряжение чётко и слаженно работать с уже размещённым отрядом, чем вызывают недовольство лейтенанта. Отряд, под руководством полковника Стэнтона, не принимает бойца, считая его бесполезной обузой и, к ещё большему недовольству Вонг, Гейст переводится в «резерв».

Позже, в ходе брифинга, Стэнтон ставит задачу: исследовать храм, расположенный в джунглях и, при необходимости, уничтожить расположенный там персонал Нексрума. Вонг прерывает брифинг, обращая внимание на отряды боевых киборгов Нексрума, вызывая интерес у бойцов, никогда о них не слышавших ранее; её вмешательство имеет несложную цель: сподвигнуть полковника Стэнтона дать Гейсту роль, соответствующую его назначению, так как он — единственный боец, имеющий опыт борьбы с киборгами. В зал врывается рядовой, сообщивший, что сержант Робард затеял драку с Гейстом. К тому времени Робард уже лежал в конвульсиях с отрубленными руками, в Вонг холодно подмечает непревзойдённую эффективность Гейста, как солдата на поле боя.

Следующим утром отряд под руководством Стэнтона готовится к бою, в то время, как перед ними появляются Вонг и Гейст. Стэнтон по-прежнему не желает принимать в отряд Гейста, особенно после произошедшего за день до этого и оставляет его в резерве без боевой брони. В джунглях Гейст и без брони справляется в вражескими силами в столкновениях на пути к храму, где, как оказывается, расположен корабль Нексрума, вооружённый массивным орудием. Гейст с солдатами стремительно захватывают укрепления и берут вражеские силы в плен. Вонг и Стэнтон исследуют корабль, а солдаты попадают в ловушку кибер-солдат, пилотирующих боевые машины Нексрума. Выживает только Гейст. На борту корабля Вонг обнаруживает приказы для Нексрума, ставящие задачей удар по их собственному городу, загруженному ядерным вооружением. Приказ был отдан руководством Земли. Не имея возможности остановить корабль, Стэнтон и Гейст взлетают, чтобы уничтожить двигатели, но прежде Стэнтон даёт понять, что Гейст не вправе никому рассказывать о причастности земли к этому плану, даже если Стэнтон погибнет, а Гейст останется жить. Оба вступают в схватку с механизмом, охраняющим двигатели, в результате которой Стэнтон, покрытый маслом, вытекающим из останков противника замечает, что его раны смертельны. Его взгляды на Гейста теперь изменились и он отдаёт команду: воспользоваться его бронёй и уничтожить орудие корабля. Гейст в броне полковника вступает в сражение с останками механизма, который всё ещё функционирует и смертельно опасен. Остатки отряда защиты разрушают системы управления реактором и часть двигателей вместе с Гейстом, который всё же успевает сбежать и вынужден скрыться в храме, пролетев мимо лейтенанта Вонг, которую он не в силах спасти.

Храм накрывает взрывом. Гейста находят патрули Регулярной армии, ожидающего эвакуации. Помня слова полковника Стэнтона, Гейст перед трибуналом никому не рассказывает о произошедшем. За это полковник Крутс, исследовав детали, приходит к выводу, что Гейст в ответе за смерти бойцов Армии и провал операции. Офицеры Крутес, Штрайм, Фольгейм и Олвилд во главе трибунала назначают Гейсту высшую меру наказания - смертную казнь. В дело вмешивается главнокомандующий Райан, понявший, что такое воинская доблесть, а также о чём и почему молчит Гейст: он, пользуясь авторитетом и положением, изменяет наказание Гейсту на пожизненное заключение на орбите планеты в криокапсуле.

Производство[править | править код]

Хотя Хаято Икэда считается автором M.D. Geist, фактически руководством занимался Коити Охата. Однако, ввиду того, что на этапах производства Охате было лишь 23 года и он не имел опыта продюсирования, был приглашён Икэда. Охата отмечает, что большинство ошибок, допущенных при первом выпуске, были результатом плохо организованной работы. Издание режиссёрской версии «Director’s Cut», совместно с Central Park Media, исправляло большинство ошибок и неточностей, а также включало новое вступление и эпилог[2].

Выпуск[править | править код]

Оригинальный M.D. Geist выпускался компанией Nippon Columbia, а также был перевыпущен компанией Denon. В 1988 был Gaga Communications выпускает трейлер OVA-версии под названием Thunder Warriorс группой прочих трейлеров в надежде успешных продаж на североамериканском рынке.[3] M.D. Geist выпускался на Североамериканском континенте компанией Central Park Media в 1992; двумя годами ранее, компания использовала M.D. Geist в качестве логотипа лейбла U.S. Manga Corps. Примечательно, что фанаты логотипаа U.S. Manga Corps' способствовали продажам на внутреннем рынке и Central Park Media решили сотрудничать с соавтором Коичи Охатой в создании продолжения. В 1996, Central Park Media выпустили режиссёрскую версию M.D. Geist — Director’s Cut, включавшую в себя 5 минут дополнительных сцен, в том числе обновлённые первые сцены и эпилог, являющийся связующим со второй частью.[1] Месяцем позже, CPM выпустили M.D. Geist II: Death Force. Кроме того, компания поручила Охате и американскому художнику Тиму Элдреду проиллюстрировать адаптацию манги.

Премьера первой и второй части OVA в США, прошла на канале Sci Fi Channel в время эфирного блока Ani-Monday 29 сентября и 6 октября 2008, соответственно. Следом за закрытием Central Park Media, права на M.D. Geist перешли ADV Films и были перевыпущены в 2009-м году.[4] Они по-прежнему доступны для скачивания на iTunes по релизу Manga Entertainment, наряду с Now and Then, Here and There.

Критика[править | править код]

Критик Дариус Вашингтон из издание Otaku USA оценил оригинальную версию M.D. Geist, как «развлекательный боевик с неплохими вложениями, уникальными решениями и психически цепляющим поворотом сюжета»[5] Владелец Central Park Media Джон О’Доннелл в шутку называет M.D. Geist «лучшим „плохим“ аниме, когда-либо созданным».[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 MD Geist (OAV) - Anime News Network. www.animenewsnetwork.com. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 29 апреля 2020 года.
  2. Sevakis, Justin Buried Garbage: M.D. Geist. Anime News Network (2 октября 2008). Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 26 января 2019 года.
  3. Gaga Communications. Forgotten Junk. Дата обращения: 30 августа 2011. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 года.
  4. Loo, Egan ADV Adds Grave of the Fireflies, Now and Then, Here and There. Anime News Network (6 мая 2009). Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 29 ноября 2012 года.
  5. The Truth About M.D. Geist (амер. англ.). Otaku USA Magazine (18 июля 2008). Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  6. Buried Garbage - M.D. Geist (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]