Namakura Gatana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Намакура Гатана
なまくら刀
(Тупой меч)
Жанр / тематикакомедия, сатира
Анимационный фильм
Режиссёр Дзюнъити Коти
Премьера 1917 год
Продолжительность 4 мин. 40 сек.[1]

«Тупой меч» или «Меч с тупыми краями» (яп. なまくら刀 Намакура Гатана), или Hanawa Hekonai meitō no maki (яп. 塙凹内名刀之巻 Ханава хэконай мэйто: но маки) — мультфильм Дзюнъити Коти  (яп.) 1917 года. Долгое время считался утерянным, пока в 2008 году в антикварном магазине в Осаке не была обнаружена его копия[2].

Второе из сохранившихся до наших дней аниме. Первым является «Кацудо сясин», созданный в 1907 году.

Сюжет[править | править код]

Самурай заказывает у кузнеца катану. С этого момента его начинают преследовать неудачи — герой никак не может убрать меч в ножны, над чем, не скрываясь, посмеивается кузнец.

Расплатившись, самурай отправляется в город. Когда он проходит мимо реки, катана выскакивает из ножен и падает ему в руки. Тогда герой решает проверить силу своего нового меча. На пути ему встречается слепой музыкант. Недобросовестный самурай вызывает его на поединок, после чего слепец справляется с ним при помощи одного удара.

Когда наступает ночь, самурай отправляется в лес, где встречает гонца. Он неудачно атакует его, теряет равновесие и падает. В ответ гонец ударяет его деревянной палкой по голове и уходит. Когда герой наконец-таки приходит в себя, он решает, что на него напал разбойник. Он хочет начать погоню, но вновь спотыкается и падает.

В конце мультфильма самурай обнаруживает, что его новый меч погнулся. Он выбрасывает его и уходит.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]