Novi Plamen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Novi Plamen»
Novi Plamen
хорв. Novi plamen[1]
7-й выпуск журнала «Novi Plamen», январь-февраль 2008 года со статьёй Альберта Эйнштейна «Почему социализм?»
7-й выпуск журнала «Novi Plamen», январь-февраль 2008 года со статьёй Альберта Эйнштейна «Почему социализм?»
Специализация Левый теоретический журнал
Периодичность Ежеквартальный
Язык Хорватский, сербский
Главный редактор Младен (Дан) Якопович,
Филип Эрцег,
Горан Маркович
Страна  Хорватия
Издатель «Demokratska misao»
История издания с 2007
Дата основания 2007
ISSN печатной версии 1846-386X
Веб-сайт noviplamen.org

«Novi Plamen» (Новое пламя) — левый теоретический журнал, нацеленный на аудиторию, живущую на территории бывшей Югославии. Журнал выпускается в Загребе издательской компанией «Demokratska misao» (Демократическая мысль), где его можно купить в большом числе киосков печатной продукции.

Краткая справка[править | править код]

Первый выпуск журнала состоялся в марте 2007 года. Журнал двуязычный: статьи в нём печататются как на хорватском, так и на сербском языках. Основные страны, в которых распространяется журнал, — это Хорватия, Сербия, Македония и Босния и Герцеговина. Шеф-редакторами журнала являются Филип Эрцег (один из руководителей Социалистической рабочей партии Хорватии), Младен Якопович (псевдоним: Дан Jакопович) и профессор Горан Маркович (лидер Рабоче-коммунистической партии Боснии и Герцеговины). ISSN журнала — 1846-386X.

Название журнала отсылает к левому журналу «Plamen», издававшемуся с 1919 года Мирославом Крлежей и Августом Цесарецом.

Экспертный совет[править | править код]

В экспертный совет журнала входят многие известные международные левые деятели: Ноам Хомский, Славой Жижек, Кен Коатс, Дэвид Грэбер, Михаэль Леви, Майкл Альберт, Джон МакДональд, Катрин Самари и Жан Циглер, а также ведущие интеллектуалы и общественные деятели юго-восточной Европы: вице-премьер хорватского правительства Слободан Узелац, депутат хорватского парламента Милорад Пуповач, президент хорватской Ассоциации писателей Велимир Вискович, писатели Слободан Шнайдер и Предраг Матвеевич, боснийские экс-министры Марко Оршолич и Драголюб Стоянович, профессор и политический деятель Богдан Денич, актёр Иосип Пеякович, философ Милорад Живанович, философ Любомир Цуцуловски, социолог Растко Мочник и другие.

Деятельность[править | править код]

«Novi Plamen» и «Demokratska misao» совместно организовали международную научную конференцию под названием «Участие, самоуправление, демократия», состоявшуюся в Загребе в ноябре 2007 года. В конференции приняла участие также шведская Левая партия.

Ссылки[править | править код]

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 1846-386X