Orbis Pictus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переиздание Orbis Pictus XVIII века, опубликованное в Pressburg/Pozsony (Венгерское королевство). Эта редакция издана одновременно на латыни, венгерском, немецком и чешском языках.

Orbis Pictus или Orbis Sensualium Pictus («Наблюдаемый мир в картинках») — детский учебник, написанный чешским педагогом Яном Амосом Коменским и опубликованный в 1658 году. Это первый широко используемый детский учебник с иллюстрациями. Изначально он был опубликован на латыни и немецком языке, а в дальнейшем переиздавался на множестве европейских языков[1]. Революционный по своей структуре[2] учебник быстро распространился по Европе и стал образцом детских учебников на несколько веков.

Текст учебника[править | править код]

Книга была разделена на главы, проиллюстрированные гравюрами, снабжённые подписями. В большинстве редакций текст был дан параллельно на латыни и родном языке ребёнка. Учебник состоял из 150 глав и охватывал широкий круг тем: неживая природа, ботаника, зоология, религия, люди и их занятия.

История[править | править код]

Памятная доска о публикации в городке Левоча

Первое издание было выпущено на латыни и немецком языке в 1658 году в Нюрнберге. Учебник быстро распространился по школам Германии и других стран. Первое английское издание вышло в 1659. Первое четырёхъязычное издание (на латыни, немецком, итальянском и французском) опубликовано в 1666 году. Первый чешский перевод содержится в выпущенном издательством Breuer в городе Левоча в 1685 году издании, которое также содержало также версии на латыни, немецком и венгерском. В 1670—1780 годах он также публиковался в последующих редакциях с расширенными текстами и иллюстрациями.

Orbis Pictus оказал большое влияние на детское образование. Он задал предпосылки для аудиовизуальных техник и для лексического подхода в изучении языков[3].

Примечания[править | править код]

  1. Epstein, Connie C. The Art of Writing for Children. — Archon Books, 1991. — P. 2. — ISBN 0-208-02297-X.
  2. Orbis Sensualium Pictus Lecture. Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано из оригинала 8 октября 2017 года.
  3. Learning from Comenius - the pedagogical underpinnings of the Orbis Pictus. Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 18 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]