Panic (песня The Smiths)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Panic
Обложка сингла The Smiths «Panic» (1986)
Сингл The Smiths
Дата выпуска 21 июля 1986
Формат грампластинка (7" и 12")
компакт-диск
Дата записи май 1986
Место записи Livingstone Studios[en] и CBS Studios (Лондон)
Жанр альтернативный рок
Композитор Джонни Марр
Продюсер Джон Портер[en]
Лейбл Rough Trade
Хронология синглов The Smiths
«Bigmouth Strikes Again»
(1986)
«Panic»
(1986)
«Ask»
(1986)
Видеоклип
Логотип YouTube «Panic»

«Panic» (с англ. — «Паника») — песня британской рок-группы The Smiths, совместно написанная ведущим вокалистом Моррисси и гитаристом Джонни Марром. Текст песни — первой записи группы с участием Крэйга Гэннона[en] — отражает недовольство музыкантов положением современной им поп-музыки; содержащиеся в тексте иронические призывы «сжигать дискотеки» и «вешать диджеев» вызвали споры при её появлении в светПерейти к разделу «#Музыка и лирика».

Песня была впервые выпущена как сингл лейблом Rough Trade Records в июле 1986 года и позднее вошла на сборники The World Won't Listen и Louder Than Bombs, чем продолжила «нестандартную традицию» группы выпускать внеальбомные треки на стороне «А»[1]Перейти к разделу «#Выпуск и оценки критиков». В британском хит-параде синглов песня заняла 11-ю позициюПерейти к разделу «#Участие в чартах».

Происхождение[править | править код]

Как сообщает Джонни Марр в интервью для New Musical Express, идея для песни появилась, когда он и Моррисси, слушая BBC Radio 1, узнали об аварии на Чернобыльской АЭС. Сразу после этого диджей Стив Райт[en] поставил песню «I’m Your Man» дуэта Wham!, что вызвало недовольство музыкантов[цит. 1]. Позднее Марр заявлял, что подробности его истории были преувеличены, хотя и повлияли на текст Моррисси[3]. Как сообщает публицист Саймон Годдард в 2003 году, группа даже заказала футболку с портретом Райта и надписью «Вешай диджея!» ("Hang the DJ!")[4].

«Анекдот вполне мог быть правдой» — пишет в 2013 году публицист Тони Флетчер[en], комментируя рассказ Марра; в то же время он находит некоторые моменты маловероятными. Как отмечает Флетчер, ко времени чернобыльской аварии «I’m Your Man» уже два месяца отсутствовала в британском хит-параде синглов, и Моррисси «едва нуждался в новой провокации», чтобы атаковать Райта и его послеполуденное шоу, которое, имея высокие рейтинги, «воспринимало всю популярную музыку как вторичную к его сумасбродному вечериночному формату»[5][комм. 1]. Более того, Флетчер указывает на то, что в самой песне радио никак не упоминается[6].

Запись[править | править код]

Запись «Panic» прошла в Лондоне в мае 1986 года на студии Livingstone Studios; первый же дубль был записан 5 мая — спустя шесть месяцев после окончания записи альбома The Queen Is Dead[7]. За прошедший период группа претерпела изменения в составе: басист Энди Рурк был отстранён от участия в связи с героиновой зависимостью; на его место был приглашён Крэйг Гэннон[en]. Через некоторое время, однако, Рурк был возвращён в группу, и Марр предложил Гэннону позицию второго гитариста[8].

С составом из пяти участников The Smiths начали запись с продюсером Джоном Портером[en]; для последнего это была первая работа с группой после двухлетнего перерыва. Портер добавил несколько слоёв гитарных партий, записанных Марром и Гэнноном; посчитав, что песня слишком короткая, Портер скопировал запись первого дубля и присоединил к концовке повторение первого куплета; неудовлетворённые получившимся результатом музыканты настояли на том, чтобы оставить песню согласно их задумке[9].

Характеристика[править | править код]

В музыкальном плане песню характеризует «звенящая» партия гитары[1], которая, будучи построена на чередовании аккордов в соль и ми минор, подражает мелодии песни «Metal Guru» группы T.Rex[9]; в этой связи Джон Люрсен называет песню The Smiths данью уважения T.Rex со стороны Марра[1]. На этом фоне Моррисси поёт сначала о панике, охватившей города Великобритании и Ирландии, а вслед за этим — о её источнике, который Моррисси видит в современной ему поп-музыке, которая «ничего не говорит» о реальной жизни; в ответ на это Моррисси молит слушателей «сжигать дискотеки» и «повесить диджея»[5][1]. Последнюю фразу вместе с Моррисси повторяет школьный хор, приглашённый на запись Портером[10]; как пишет Флетчер, это придавало «бунтарской природе» песни некоторую «подростковую» аутентичность, но в то же время служило отсылкой к глэм-рокерам 70-х (к которым, помимо вышеупомянутых T.Rex, относился и сам Портер через сотрудничество с группой Roxy Music[5]), существенную часть аудитории которых составляли ученики начальных школ (какими были в то время Моррисси, Марр и Джойс)[10]. Журналист Ник Кент интерпретировал текст «Panic» как призыв к «рок-терроризму»[3][1]; Люрсен же — как «комментарий относительно прохладного состояния поп-музыки в 1986 году», вслед за рассказом Марра указывая влияние, оказанное новостями о чернобыльской аварии при написании[1].

Списки композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен написаны Моррисси и Джонни Марром, кроме отмеченных. 

7" Великобритания Rough Trade / RT 193
Название Длительность
1. «Panic» 2:20
2. «Vicar In A Tutu» 2:21
12" Великобритания Rough Trade / RTT 193
CD Великобритания Rough Trade / RTT 193CD
Название Длительность
1. «Panic» 2:19
2. «Vicar In A Tutu» 2:21
3. «The Draize Train» (Марр) 5:08

Участники записи[править | править код]

Участие в чартах[править | править код]

Чарт Наивысшая
позиция
 Ирландия (IRMA)[11] 7
 Великобритания (UK Singles Chart)[12] 11

Цитаты[править | править код]

  1. «[Идея] „Panic“ возникла в дни чернобыльской аварии. Моррисси и я слушали по радио репортаж о ней. История о жуткой катастрофе подходит к концу, и тут же начинает играть „I’m Your Man“. Точно помню, что сказал тогда: „И какого фига это вяжется с людскими жизнями? Мы тут слушали про Чернобыль, а теперь должны прыгать под Wham!?“»[2]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Как Флетчер пишет далее, Райт отвечал им взаимностью; по воспоминаниям Скотта Пиринга[en] (на то время — менеджера The Smiths), на встрече в 1985 году Райт и его продюсер дали группе понять, что им не нравится их песни[5].
Источники
  1. 1 2 3 4 5 6 Luerssen, John D. The Smiths FAQ. — Backbeat Books, 2015. — ISBN 978-1-4803-9449-0.
  2. Kelly, Danny. Exile on Mainstream : [англ.] : [арх. 30 июля 2017] // New Musical Express. — 1987. — 14 February. (Дата обращения: 8 мая 2017)
  3. 1 2 Goddard, 2003, p. 193.
  4. Goddard, 2003, p. 194.
  5. 1 2 3 4 Fletcher, 2013, pp. 501—502.
  6. Fletcher, 2013, p. 543.
  7. Goddard, 2003, p. 191.
  8. Goddard, 2003, pp. 192—193.
  9. 1 2 Goddard, 2003, p. 195.
  10. 1 2 Fletcher, 2013, p. 676.
  11. "The Irish Charts – Search Results – Panic". Irish Singles Chart.
  12. "Smiths: Artist Chart History". Official Charts Company.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]