Pax Imperia: Eminent Domain

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pax Imperia: Eminent Domain (компьютерная игра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pax Imperia: Eminent Domain
Разработчик Heliotrope Studios
Издатель THQ
Дата выпуска 1997
Жанры стратегия реального времени, 4X, глобальная стратегия
Технические данные
Платформа PC
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD
Системные
требования
DX486 100 МГц, 16 МБ RAM, CD-ROM, 100 Мб на жестком диске
Управление клавиатура

Pax Imperia: Eminent Domain — компьютерная игра в жанре стратегия реального времени, сочетающая 4X и глобальную стратегию.

Игрок может выбирать из 8 стандартных и бесконечного множества собственноручно созданных рас, задавать параметры галактики, где вы планируете обосноваться (до 100 звездных систем с 800 планетами). Игра предоставляет игроку возможность управлять всеми аспектами деятельности своей империи — от экономики и внутренних дел до внешней разведки и отношений с другими цивилизациями.

Так же там есть раздел Наука, и в зависимости от объема субсидирования научных исследований и общих ресурсов империи (количество и качество планет, демография) будут проводиться с различной скоростью и задаваемыми Игроком приоритетами научные исследования в ракетном и энергетическом оружии, технологиях ракетных двигателей, разработка защитных технологий (защитные поля, материалы брони), и прочие, всего предстоит около 300 открытий в разных необходимых сферах. Как только какое-то научное открытие произведено - оно становится доступным для внедрения например в конструировании огромного множества модификаций космических кораблей (разведчик, транспорт, фрегат, крейсер, линкор, перевозчик). И каждую новую модификацию в классе кораблей желательно как то обозначать индексами, чтобы можно было ориентироваться при их применении.

Так же там есть Раздел Дипломатия (и конечно Шпионаж тоже), с огромным выбором поведения по каждой встреченной империи - нейтралитет, сотрудничество в коммерции и логистике (увеличивает годовой балансовый доход империи), сотрудничество в науке (увеличивает научные ресурсы и скорость в исследованиях новых технологий), или можно враждовать, воевать, но тогда ждите гостей и атаки на свои слабо укрепленные планеты. Если уж война началась - то в этом же разделе доступны различные диверсионные происки, которые надо назначать, выбор вариантов оказания давления на оппонента огромен, главное не забывать пополнять задачи и цели. Успешность шпионажа и противодействия шпионажу так же будет зависеть от объема ваших бюджетных субсидий.

В Разделе Флот есть все варианты настроек для управления флотом - как единичными кораблями, так и объединенными в эскадры. Максимальное количество вымпелов в эскадре - 21 корабль, к сожалению. Зато количество эскадр ограничено только Вашими годовыми бюджетными субсидиями на содержание кораблей. Каждый класс, и модель корабля имеет свою стоимость годового содержания, чем корабль мощнее и сильнее вооружен, тем дороже он будет обходиться бюджету империи. Деньги в любом случае списываются в постоянном режиме и автоматически, Вы будете видеть баланс расходов, доходов и объемы субсидирования. Боевые корабли Флота, которые имеют опыт участия в боевых действиях - по мере результативности и успешности так же накапливают свои персональные уровни компетенций (от уровня Новички до уровня Легендарный), что также дает ему в сражениях большую силу, даже при некоторых технических или количественных недостатках.

То же самое и с Вашими колонизированными или захваченными у противника планетами - если она богата ресурсами, или там хорошая демография, то она будет давать стабильный годовой доход, из сумм которых в том числе и строиться Годовой Бюджет. Поэтому не нужно на слабых планетах с низкими показателями строительных баллов строить Корабельные Доки, они так же расходуют средства на свое содержание, и если будут простаивать, то это всегда будет лишними тратами.

Расы[править | править код]

  • Humans (люди);
  • Kar’Tsoran (Кар’Тсоран) — экономисты, умело управляют своими мирами, добиваясь максимальной эффективности;
  • Gorak (Горак) — воины;
  • Yssla (Йссла) — мастера шпионажа и интриг, сеть их разведки простирается по всей галактике;
  • Schreki (Счрехи) — завоевание всей галактики и тотальная экспансия, могут жить практически в любой среде;
  • Tekari (Текари) — исследователи и учёные;
  • D’naren (Д’нарен) — строители и исследователи;
  • Kybus (Кайбус) — воины с развитым интеллектом.