Phoenix 2772

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Phoenix 2772
Обложка DVD-издания фильма.
Обложка DVD-издания фильма.
火の鳥2772 愛のコスモゾーン
Жанр / тематикафантастика
Анимационный фильм
Режиссёр Таку Сугияма
Сценарист Осаму Тэдзука
Продюсер Тадахико Цудзуки
Композитор Ясуо Хигути
Студия Toho
Tezuka Productions
Лицензиат Toho
Премьера 1980 год
Продолжительность 121 мин.

Phoenix 2772 (яп. 火の鳥2772 愛のコスモゾーン хи но тори 2772 аи но косумодзо:н) — полнометражный аниме-фильм 1980 года режиссёра Таку Сугиямы, производства студии Tezuka Productions и Toho[1], мультфильм был снят по мотивам манги Hi no Tori[2][3]. В России известен под названием «Жар-птица 2772, космозона любви». Был лауреатом премии Inkpot Award на Comic-Con в Сан-Диего в 1980 году и премии за анимацию на первом кинофестивале в Лас-Вегасе в 1980 году[4].

Сюжет[править | править код]

Земля страдает от нехватки энергоресурсов, а унылая политическая обстановка заставляет всех людей, производимых компьютерами, выполнять определённые социальные роли, цвет глаз, определяющие звания своего будущего ребёнка. Годо — один из таких детей, курсант и воспитанный прекрасной роботом-служанкой по имени Ольга. Заметив его исключительные способности, Рок, кандидат в диктаторы на пост премьер-министра, чтобы выполнить свою программу и отправиться в дальний космос и захватить мистического Феникса, его кровь явно исцелит Землю. В конечном итоге это оказывается трудным для Годо по разным причинам, отчасти потому, что он любит всех живых существ и ненавидит его, обучаемого тому, что кажется безжалостным охотником. Он также должен оставить своего единственного друга Ольгу, для исключения. Самое главное, что он сбегает с Реной, дочерью Лорда Ита и невестой Рока, когда его рангу запрещено общаться с такой женщиной.

За запрет Годо лишён гражданство и отправляется в трудовой лагерь в Исландии, где добывается энергия из ядра Земли в попытке спасти мир, что приводит к ужасным последствиям. Будучи интернированным и разбитым сердцем из-за расставания с Реной, он встречает доктора Саруту, профессора, который хочет посоветовать молодому пилоту только тайно составить с ним план побега, найти самого Феникса и спасти Землю. Но борется с главой тюрьмы Блэк Джеком. В конце концов Годо спасают Ольга и Пинчо (зверёк Рэны, которое помогло потерянной Ольге), и они отправляются в космос.

Годо и его команда находят почти невозможным покорить Феникса, и он превращается во многие чудовищные формы и размеры, от драконов до щупальцевых пиявок. Узнав, что Рена вышла замуж за Рока, Годо был поражён страданиями и отталкивает успехи Ольги. Со всей командой, убитой Фениксом один за другим, и секрет её слабости, утраченный в последних словах Саруты, Феникс, наконец, уничтожает Ольгу, сжигая её до смерти, и Годо, наконец, сдаётся. Когда он усаживает Ольгу, осознавая, насколько он эгоистичен по отношению к своему единственному другу в мире, Феникс подчиняется силе любви и, таким образом, садится на корабль в форме нечто, похожее на нечто среднее между ангелом и павлином.

После воссоединения с Ольгой и предоставления райской планеты для жизни, он всё ещё испытывает тоску к умирающей Земле и намерен вернуться с овощами и ресурсами. Позже следует серия землетрясений, которые выравнивают весь мир и приводят к окончательному разрушению, Рэна умирает, пытаясь сбежать на корабле Годо, а Рок ослеплен лавой. Годо и Ольга проводят с умирающим его последние минуты и кажутся единственными выжившими.

Жар-птица открывает себя Годо через Ольгу и принимает его жертвенное стремление отдать жизнь ради возрождения Земли и её созданий. После того, как мрачная ночь сменяется звёздным рассветом и после смерти Годо, жертвы воскрешаются. Затем Ольга кладёт труп Годо на берег моря и освобождается от Феникса только для того, чтобы её собственное мёртвое тело превратилось в человека. Сам Годо снова превращается в новорождённого ребёнка, и новая человеческая Ольга принимает его за сына.

Персонажи[править | править код]

Критика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Toho Studios Story: A History and Complete Filmography - Stuart Galbraith, IV - Google Books
  2. Clements J., McCarthy H. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation Since 1917 (англ.). — Revised and Expanded Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2006. — P. 76. — ISBN 978-1933330105.
  3. 13 Great Fantasy Anime Movies That Aren’t From Studio Ghibli | Den of Geek. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  4. TEZUKA OSAMU @ WORLD : ANIME STATION. web.archive.org (6 апреля 2003). Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 6 апреля 2003 года.

Ссылки[править | править код]