Толстоголовка альвеус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pyrgus alveus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстоголовка альвеус
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Толстоголовка альвеус
Международное научное название
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)

Толстоголовка альвеус[1][2], или толстоголовка пёстрая[3][4] или темнокрылка белопятнистая[5] (лат. Pyrgus alveus) — бабочка из семейства толстоголовок.

Этимология названия[править | править код]

Alveus (с латинского) — кубик для игры в кости, что вероятно, отражает пестрый рисунок на крыльях бабочки[5].

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 13—16 мм. Половой диморфизм выражен слабо. Нижнее крыло на верхней стороне с хорошо заметным светлым рисунком. Другие представители рода надежно различаются по строению гениталий.

Ареал и места обитания[править | править код]

Северо-западная Африка, умеренная Евразия на восток до Восточной Сибири и Монголии, Кавказ[6], Великобритания, Ирландия, Азорские острова, Балеарские острова, Нормандские острова, Канарские острова, Исландия[7].

В Восточной Европе вид является широко распространенным. Обитает от полярного круга до юга Румынии и Кавказа. Обычен на территории лесной зоне. Самыми северные находки в Карелии и на Полярном Урале. В лесостепной и степной зоне является редким и локальным, встречается преимущественно только по долинам крупных рек. В горах Кавказа известен в Адыгее, на Центральном Кавказе на высотах до 1700 м над ур. м., но не встречается на черноморском побережье Кавказа[6].

Бабочки населяют опушки и поляны прогреваемых сосновых лесов, луга с участками обнаженного грунта, обочины дорог и т. п. На Кавказе обитает на субальпийских лугах на высотах от 1600 до 2800 м н ур.м.

Биология[править | править код]

Развивается в одном поколении за год на севере и в средней полосе. Время лёта с конца мая до конца августа. На юге ареала вид развивается в двух поколениях- первое малочисленное, летает с мая по конец июня и далее без перерыва — многочисленное второе поколение, с пиком лёта в середине августа. Самки откладывают яйца по одному на нижнюю сторону листьев кормовых растений: чертополох, солнцецвет, истод, лапчатка, малина. Зимуют яйца или молодые гусеницы.

Источники[править | править код]

  • Львовский А. Л., Моргун Д. В. — Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы (Определители по флоре и фауне России), М.: КМК, 2007

Примечания[править | править код]

  1. Pyrgus alveus - Толстоголовка альвеус. babochki-kavkaza.ru. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Мигранов М.Г., Валуев В.А. К чешуекрылым (Lepidoptera) северо-западных районов Башкирии // Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан. — 2018. — № 20. — С. 75—85. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Горбунов П.Ю., Ольшванг В.Н. Бабочки Южного Урала. — Екатеринбург: Сократ, 2008. — С. 287. — 416 с. — ISBN 978-5-88664-303-9.
  4. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 171. — ISBN 5-87317-115-7.
  5. 1 2 Львовский А. Л., Моргун Д. В. — Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы (Определители по флоре и фауне России), М.: КМК, 2007
  6. 1 2 Плющ И. Г., Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, Москва, 2005.
  7. Whalley, Paul — Mitchell Beazley Guide to Butterflies (1981, reprinted 1992) ISBN 0-85533-348-0