Штёйдель, Эрнст Готлиб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Steud.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Готлиб фон Штёйдель
нем. Ernst Gottlieb (Theophil) von Steudel
Дата рождения 30 мая 1783(1783-05-30)
Место рождения
Дата смерти 12 мая 1856(1856-05-12) (72 года)
Место смерти
Страна Флаг Германии
Научная сфера Ботаника, медицина
Альма-матер Тюбингенский университет
Известен как описатель всех обнаруженных к его времени видов флоры Германии и Швейцарии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Steud.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Эрнст Го́тлиб (Теофи́л) фон Штёйдель (17831856) — немецкий врач и ботаник первой половины XIX века.

Жизненный путь[править | править код]

Штёйдель изучал медицину и естествознание в Тюбингенском университете с 1801 по 1805 год. Продолжал совершенствоваться в Швейцарии, затем в Вене и Галле. В 1806 году вернулся домой в Эслинген, где стал практиковать. Вскоре он получил место ветеринара, а с 1828 года официально стал врачом этого города.

Своё свободное время он посвящал ботанике и опубликовал ряд работ. Между 1821 и 1824 годами написал работу «Nomenclator botanicus» (лат.), в котором названия и синонимы видов и родов растений расположил в алфавитном порядке. Во втором издании этого труда, вышедшем двадцать лет спустя, было перечислено 6 722 рода и 78 005 видов.

В другой работе «Synopsis plantarum glumacearum» (лат.) (в 1855 году вышли два тома из одиннадцати запланированных) Штёйдель обработал семейства Злаки, Осоковые, Ситниковые и нижние таксоны.

Вместе с эслингерским пастором Кристианом Фердинандом Хохштеттером (нем. Christian Ferdinand Hochstetter) Штёйдель издал в 1826 году работу «Enumeratio plantarum germaniae helvetiaeque indigenarum seu Prodromus, quem synopsin plantarum germaniae helvetiaeque edituri botanophilisque adjuvandam commendantes» (лат.), в которой описаны все обнаруженные к тому времени виды флоры Германии и Швейцарии.

Кроме ботанических, он писал также и труды по медицине.

Вместе с тем же Хохштеттером он основал Вюртембергский клуб естественно-научных путешествий (нем. Württembergischen naturhistorischen Reiseverein). С 1822 года он был членом-корреспондентом Зенкенбергского общества естествоиспытателей (нем. Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft).

В его честь и память назван род растений Стеуделелла (Steudelella Honda) семейства Злаки (Poaceae)[1].

Примечания[править | править код]

  1. Название Steudelella обычно рассматривается как синоним названия Sphaerocaryum Nees ex Hook.f. — см. Steudelella (англ.): информация на сайте GRIN..

Литература[править | править код]

  • Johann Gottlob Kurr: Vorträge. In: Verein Vaterländische Naturkunde Württemberg (Hrsg.), Jahresheft Nr.13, S. 17-24, Stuttgart 1857.  (нем.)
  • Christian Gottfried Daniel Nees von Esenbeck: Dr. Ernst Gottlieb von Steudel. In: Bonplandia, Band 4, Seite 176, 1856  (нем.)

Ссылки[править | править код]