Teboil

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Teboil
Изображение логотипа
СТО Teboil в Ювяскюля
СТО Teboil в Ювяскюля
Тип Частная компания
Основание 1934
Расположение  Финляндия
Ключевые фигуры Мауриц Скогстрём
Отрасль Нефть, газ
Число сотрудников 236 человек
Материнская компания Лукойл
Сайт teboil.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Teboil Ab — нефтяная компания в Финляндии, занимающаяся маркетингом, продажей и дистрибуцией нефтепродуктов, а также эксплуатацией автозаправочных станций и станций технического обслуживания. Является дочерним предприятием компании «Лукойл»[1].

В 2005 году «Нафта-Москва» продала Teboil Лукойлу[2]. Teboil приобрела сеть беспилотных станций JET в Финляндии у американской компании ConocoPhillips в 2006 году, и они были интегрированы в сеть Teboil как беспилотные станции Teboil Express в 2007 году. Завод смазочных материалов и лабораторные функции Teboil были перенесены в сеть дочерней компании LLK Finland. Три дочерних компании, Suomen Petrooli, Suomen Tähtihovit и Suomen Tähtiautomaatit, были присоединены к материнской компании в 2008 году.

Teboil — вторая по величине нефтяная компания Финляндии. Оборот компании в 2012 году составил 2 369 миллионов евро, а её рыночная доля в продажах нефтепродуктов в Финляндии составила 26,8 %.

Примечания[править | править код]

  1. Объемы российских инвестиций в Финляндию значительно выросли за последнее время. yle.fi. Служба новостей Yle (2013-7-7). Дата обращения: 2021-6-24.
  2. "«ЛУКОЙЛ» купил Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy за $160 млн". vsluh.ru. 2005-23-03. Дата обращения: (Строка «2005-23-03» не является верной датой, пожалуйста, укажите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД). {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= and |date= (справка)