Thales Nederland

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Thales Nederland
Изображение логотипа
Тип Дочернее подразделение
Основание 1922
Расположение Хенгело, Нидерланды
Отрасль Оборонное производство
Электроника
Продукция Системы управления оружием, навигационные системы, РЛС
Число сотрудников 1800 (2016)
Материнская компания Thales Group
Сайт thalesgroup.com/en/count…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Thales Nederland BV (ранее Hollandse Signaalapparaten BV или сокращённо Signaal) — дочерняя компания французской многонациональной компании Thales Group, базирующаяся в Нидерландах.

Фирма была основана как NV Hazemeyer’s Fabriek van Signaalapparaten в 1922 году компаниями Hazemeyer и Siemens & Halske для производства морских систем управления огнём. Во время Второй мировой войны завод компании был захвачен и разграблен немецкой армией; вскоре после окончания войны оставшиеся активы были национализированы правительством Нидерландов, а компания была переименована в NV Hollandsche Signaalapparaten (или сокращённо Signaal). В 1956 году базирующаяся в Нидерландах компания по производству электроники Philips стала основным владельцем Signaal после покупки значительной части акций у правительства. Фирма расширялась на протяжении большей части периода холодной войны, производя различную военно-морскую электронику и системы защиты для ряда клиентов по всему миру.

В 1990 году французский подрядчик по электронике и обороне Thomson-CSF приобрёл Signall у Philips; соответственно, Signaal был переименован в Thomson-CSF Signaal.[1] После переименования Thomson-CSF в Thales в 2000 году компания Thomson-CSF Signaal была переименована в Thales Nederland . В настоящее время компания в основном занимается системами морской обороны, такими как средства бнаружения, радары и инфракрасные системы. Другие области бизнеса включают противовоздушную оборону, связь, оптоэлектронику, криогенные системы охлаждения и навигационные продукты.

История[править | править код]

Здание Thales Nederland в Хенгело

Компания была основана в 1922 году в городе Хенгело, в Нидерландах, под названием NV Hazemeyer’s Fabriek van Signaalapparaten как совместое предприятие Hazemeyer и Siemens & Halske. Первоначально специализируясь на разработке морских систем управления огнём, компания была создана в Нидерландах как средство обойти ограничения, наложенные Версальским договором на Германию; существовало конкретное положение, запрещающее любой немецкой компании производить военную технику.[2] Первый крупный контракт, заключённый с компанией, касался производства систем управления огнём для HNLMS Sumatra и HNLMS Java, двух лёгких крейсеров типа «Ява» Королевского флота Нидерландов. В межвоенный период фирма быстро расширялась, приобретая клиентов в зарубежных странах, таких как Швеция, Испания и Греция.[3]

В мае 1940 года, на фоне бурных мировых событий Второй мировой войны, завод компании был практически нетронутым захвачен немецкой армией, вторгшейся в страну во время Голландской операции[3]. Большая часть сотрудников фирмы смогла бежать в Соединённое Королевство, где многие из них нашли применение своему опыту работы с радарами и системами управления. После освобождения Нидерландов и окончания войны большинство предпочло вернуться в страну; сам завод был разграблен и оставлен немцами заброшенным[3].

В первые послевоенные годы правительство Нидерландов национализировло компанию вместе с оставшимися активами, после чего она работала под названием NV Hollandsche Signaalapparaten (сокращённо Signaal)[3]. В конце 1940-х годов были возведены новые здания и сооружения и набран новый персонал. В этот период восстановления было разработано несколько новых технологий и систем в таких областях, как радары, системы управления огнём, компьютеры и аппаратура управления воздушным движением[3].

В 1956 году большая часть акций компании была куплена у правительства Нидерландов нидерландской компанией по производству электроники Philips, что сделало её мажоритарным владельцем Signaal[3]. В течение следующих десятилетий компания разработала различные новые линейки продуктов. В 1975 году Signaal начала разработку прототипа ЗАК Goalkeeper, автономной системой ПВО самообороны, которая в дальнейшем производиласть в течение более 50 лет.[4] Во второй половине 1980-х годов другая оборонная дочерняя компания Philips под названием Usfa была частично объединена с Signaal и стала называться Signaal USFA[5].

На протяжении второй половины двадцатого века фирма продолжала расширяться, открывая несколько заводов в Нидерландах. К концу холодной войны Signaal расширилась до такой степени, что у неё были клиенты в 35 странах и более 5000 сотрудников[3]. Однако окончание холодной войны привело к значительному сокращению оборонных бюджетов многих стран, что, в свою очередь, привело к падению потребительского спроса на продукцию Signaal, что вынудило компанию реорганизоваться и сократить штат сотрудников[3].

В 1990 году Philips решила отказаться от производства оборонного профиля. Таким образом, Signaal был продан французскому подрядчику по электронике и обороне Thomson-CSF[1]. Соответственно, Signaal был переименован в Thomson-CSF Signaal[3].

После приобретения были разработаны различные новые системы, в основном ориентированные на оборону и средства боевого управления[3]. Компания по-прежнему специализировалась на производстве интегрированных военно-морских систем управления и контроля, датчиков и систем связи, а также наземных систем противовоздушной обороны, телекоммуникационного оборудования и услуг по обучению клиентов по всему миру.[6] Вскоре после переименования Thomson-CSF в Thales в 2000 году компания Thomson-CSF Signaal была переименована в Thales Nederland[3]. С тех пор компания продолжает расширяться и искать новые возможности для бизнеса. В мае 2001 года аэрокосмическая компания EADS Germany и Thales Nederland создали совместное предприятие ET Marinesysteme, базирующееся в Вильгельмсхафене, Германия, для разработки и производства морских боевых систем.[7] Компания участвовала в различных других проектах с EADS, которая с тех пор была переименована в Airbus Group.[8]

Продукты[править | править код]

ЗАК «Голкипер» на британском авианосце типа Invincible
SMART-L на борту F221 «Гессен», немецкого фрегата типа «Заксен»

Морские системы и датчики[править | править код]

  • TACTICOS — система боевого управления
  • NS100 — корабельный 3D-радар наблюдения за воздушным и надводным пространством
  • SMART-L-EWC — многолучевой 3D радар.[9]
  • I-Mast — корпус, в котором размещаются все основные радары, датчики и антенны боевого корабля.
  • ЗАК Goalkeeper — автономная и полностью автоматическая система ПВО самообороны[4]
  • Gatekeeper — электрооптическая система безопасности
  • Многолучевая РЛС Smart-S MK2

Наземная оборона и C4I[править | править код]

  • Sotas Solutions — автомобильная связь
  • SQUIRE Ground Surveillance Radar — переносной радар наземного наблюдения средней дальности

Транспорт[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 International Business Geography : Case studies of corporate firms. — London : Routledge, 2011. — P. 193. — ISBN 978-0415514590.
  2. Heemaf - Namen (нидерл.). www.holechistorie.nl. Holec Historie. Дата обращения: 6 декабря 2014. Архивировано 27 января 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 History: Thales Nederland B.V. goes back a long way. Thales Nederland. Дата обращения: 18 января 2005. Архивировано из оригинала 17 сентября 2006 года.
  4. 1 2 Gain. LIG Nex 1 opens new Goalkeeper maintenance facility. navalnews.com (24 апреля 2019). Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 27 января 2022 года.
  5. Philips Crypto. cryptomuseum.com. Дата обращения: 18 марта 2020. Архивировано 27 января 2022 года.
  6. Thales Nederland BV. Bloomberg. Дата обращения: 18 марта 2020. Архивировано 27 января 2022 года.
  7. Mergers. Flight International (8 мая 2001). Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 18 марта 2020 года.
  8. United Ambition. Flight International (26 апреля 2005). Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 18 марта 2020 года.
  9. SMART-L 3D Long range surveillance radar. Thales. Дата обращения: 24 октября 2011. Архивировано из оригинала 5 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]