The Gymnastics Samurai

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Gymnastics Samurai
Ключевой арт аниме
Ключевой арт аниме
体操ザムライ
(Тайсо:-дзамурай)
Taiso Samurai
Жанр / тематикаспокон (гимнастика)[1]
Аниме-сериал
Режиссёр Хисатоси Симидзу
Сценарист Сигэру Муракоси
Композитор Масару Ёкояма
Студия MAPPA
Телесеть TV Asahi, AbemaTV
Премьерный показ 11 октября 2020 года20 декабря 2020 года
Серий 11

The Gymnastics Samurai (яп. 体操ザムライ Тайсо:-дзамурай) — оригинальный аниме-сериал студии MAPPA с Хисатоси Симидзу в качестве режиссёра и Сигэру Муракоси в роли сценариста. Дизайн персонажей создан Касуми Фукагавой, а музыка написана Масару Ёкояма. Премьера сериала прошла на TV Asahi в блоке NUMAnimation в октябре 2020 года.[1]

Сюжет[править | править код]

В 2002 году мир японской мужской гимнастики был ещё силён. Дзётаро Арагаки посвятил спорту всю свою жизнь, но сейчас его тренер Амакуса предлагает ему оставить участие в соревнованиях — возраст уже не тот, да и травма плеча не шутка. Дело доходит уже до пресс-конференции, на которой он объявит о своей отставке, но в последний момент Дзётаро решает остаться. Чтобы вернуться в спорт, ему придется начинать тренироваться с нуля и соревноваться с молодым и талантливым поколением. Поддерживать его в этом будут дочь, всегда восхищавшаяся отцом, и Лео, «ниндзя», последовавший за семьей Арагаки из парка развлечений и напросившийся к ним жить.

Персонажи[править | править код]

  • Дзётаро Арагаки (яп. 荒垣城太郎 Арагаки Дзё:таро:) — опытный гимнаст, получивший прозвище «Самурай». Из-за возраста и травмы плеча все уже полагали, что он уйдет из спорта, но Дзётаро передумывает и остаётся. Знаменит тем, что взял бронзу на своих первых Олимпийских играх в 1992 году в Барселоне и серебро — в Атланте в 1996 году. К началу произведения вдовец, воспитывающий дочь Рэй.
Сэйю: Дайсукэ Намикава
  • Леонардо (яп. レオナルド Рэонарудо) — бывший танцор балета по прозвищу «Ниндзя», следует за Дзётаро и его дочерью из парка развлечений. Его постоянно преследуют люди в черных костюмах.
Сэйю: Кэнсё Оно
  • Тэцуо Минамино (яп. 南野鉄男 Минамино Тэцуо) — школьник и восходящая звезда в мире гимнастики, получивший прозвище «Принца банданы».
Сэйю: Юки Кадзи
  • Нориюки Амакуса (яп. 天草紀之 Амакуса Нориюки) — старый друг Дзётаро и его тренер.
Сэйю: Кэню Хориути
  • Рэй Арагаки (яп. 荒垣玲 Арагаки Рэй) — дочь Дзётаро. Хотя она ещё учится в 4 классе, отвечает за всё хозяйство по дому, пока отца нет.
Сэйю: Рина Хонъидзуми

Критика[править | править код]

Ещё до своего выхода аниме попало в списки самых ожидаемых сериалов сезона, отчасти из-за многообещающей команды за ним, работавшей ранее над Zombie Land Saga, отчасти из-за выбора темой мужской гимнастики.[2]

В своих превью аниме критики отметили общий весёлый и глупый подход к повествованию, отлично смешивающийся с поднимаемыми более серьёзными темами.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Loo, Egan MAPPA's Zombie Land Saga Team Makes Original Gymnastics TV Anime Taiso Samurai in October (англ.). Anime News Network (13 августа 2020). Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 14 марта 2021 года.
  2. Our Most Anticipated Anime Of Fall 2020 (англ.). Anime News Network (30 сентября 2020). Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  3. The Fall 2020 Preview Guide - The Gymnastics Samurai (англ.). Anime News Network (10 октября 2020). Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]