The God of High School

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The God of High School
Обложка первого тома манхвы. Imageframe, 2017.
Обложка первого тома манхвы.
Imageframe, 2017.
갓 오브 하이 스쿨
(Кат Обы Хаи Сыкхуль)
Gat Obeu Hai Seukul
Жанр / тематикабоевик[1]
Манхва
Автор Ёндже Пак
Издатель Imageframe
Публикуется в Naver Webtoon (кор.),
LINE Webtoon (англ.)
Публикация 8 апреля 2011 года2 декабря 2022 года
Томов 1
Глав 570
Аниме-сериал
Режиссёр Сонху Пак
Сценарист Киёко Ёсимура
Композитор Ариса Окэхадзама
Студия MAPPA
Лицензиат Crunchyroll (кроме Азии)
Muse Communication
Телесеть Tokyo MX, AT-X
Премьерный показ 6 июля 2020 года28 сентября 2020 года
Серий 13

The God of High School (кор. 갓 오브 하이 스쿨, Кат Обы Хаи Сыкхуль) — южнокорейская сетевая манхва, созданная Ёндже Пак. Она выходит с 8 апреля 2011 года на платформе Naver Webtoon. Отдельные главы были собраны в сборник и изданы Imageframe под лейблом Root в виде одного тома на апрель 2020 года. The God of High School официально переводится на английский LINE Webtoon с 2014 года.

На основе манхвы были выпущены также мобильная игра и короткая OVA, вышедшая на диске с саундтреком игры. Японская студия MAPPA сняла аниме-сериал, его премьера состоялась 6 июля 2020 года.

Сюжет[править | править код]

Когда-то люди, демоны и боги жили вместе на Земле. Боги даровали свои силы людям, создав систему «одолженных сил», чтобы те могли защищаться от демонов. Вскоре после поражения демонов боги разделили мир на три: мир людей, где живут люди, мир мудрецов, также известный как мир демонов или мир даосизма, где живут мифологические создания вроде драконов, фениксов и духов, и мир небес, где обитают боги из разных мифологий, такие как Нефритовый император, архангел Михаил или Геракл. Даже после разделения миров люди могут использовать одолженные силы, но им запрещено атаковать богов.

Главным героем истории является Мори Джин, 17-летний мастер боевых искусств из Сеула. Его приглашают принять участие в турнире под названием «Бог старшей школы», в котором принимают участие старшеклассники со всей Южной Кореи сначала на региональном, а затем и на национальном уровне, чтобы в итоге выбрать троих для участия в мировом турнире. Призом турнира становится исполнение желания победителя, за что будет отвечать подозрительная корпорация-организатор, никаких вопрос к тому, что это за желание.

В ходе соревнования Мори встречает мастеров разных видов боевых искусств, которые используют не только свои силы, но и одолженные у богов. В ранних турах он побеждает двух гениев: эксперта карате Тэви Хана и шпажистки Миры Ю, с которыми позже начинает дружить и составляет одну команду в поздних раундах.

Персонажи[править | править код]

Мори Чин (кор. 진모리, Чин Мори)

Сэйю: Тацумару Татибана
Беззаботный 17-летний мастер боевых искусств из Сеула, практикующий вымышленный вид тхэквандо под названием «Обновленное тхэквандо» (кор. 리뉴얼 태권도, англ. Renewal Taekwondo) или сокращенно «ре-тхэквандо». Он участвует в турнире, чтобы иметь возможность сразиться с сильными соперниками и вновь встретиться со своим дедом Тхэджином Чин. Позже он становится известен как истинный боец, который не использует одолженные силы, хотя на деле он настолько силен из-за того, что на деле он Чечхондэсон, мифический герой из «Путешествие на Запад».

Тэви Хан (кор. 한대위, Хан Тэви)

Сэйю: Кэнтаро Кумагай
17-летний мастер боевых искусств из Сеула, практикующий кёкусин карате. Тэви с самого начала представляется в качестве много работающего молодого человека, зарабатывающего деньги на оплату больничных счетов друга, у которого неизлечимая форма рака. Он участвует в турнире, желая вылечить друга от этой болезни. Его одолженная сила — от хэтхэ, мифического корейского существа, способного контролировать воду для защиты, атаки или придания элемента воды атакам.

Мира Ю (кор. 유미라, Ю Мира)

Сэйю: Аяка Охаси
17-летняя фехтовальщица из Сеула, 25-й мастер вымышленного мечевого стиля «Меч лунного света» (кор. 월강도), фокусирующегося на сильных, но плавных атаках. Изначально присоединяется к турниру, чтобы найти будущего мужа, достойного помочь ей с продолжение рода школы. Одолженная сила Миры — древнего китайского генерала Люй Бу, что позволяет ей усиливать способности и призывать красного коня — Красного зайца[en], легендарного скакуна Люй Бу.

Ильпхё Пак (кор. 박일표, Пак Ильпхё)

Сэйю: Коки Утияма
Один из основных второстепенных персонажей. 18-летний участник турнира. Он представлен, как использующий логику и расчёты боец, использующий вымышленную школу традиционного корейского вида боевых искусств тхэккён под названием «ссамсу-тхэккён». Ильпхё позже становится союзником Мори. Его одолженная сила от кумихо, девятихвостого лиса из восточной мифологии.

Сынчхоль Пэк (кор. 백승철, Пэк Сынчхоль)

Сэйю: Юя Утида
18-летний участник турнира, использующий в сражениях металлическую биту. Сынчхоль обладает интеллектом гения и отличной физической формой. Это делает его стиль боя нестандартным и непредсказуемым.

Кальтхэк Че (кор. 제갈택, Че Кальтхэк)

Сэйю: Кэндзиро Цуда
Главный противник в первой и второй сюжетных арках. Был в детстве продан матерью председателю крупной корпорации, планирующему сделать из него своего наследника. Вырос с уверенностью, что «кто сильнее, тот и прав». Его считают монстром как противники, так и союзники, из-за его жестокого стиля боя и отношения ко всем остальным, как к мусору. Единственное исключение из этого — Ильпхё Пак, так как он был единственным, кому удалось ранее победить его. Его одолженная сила — «жадность», позволяющая похищать силы других бойцов.

Тхэджин Чин (кор. 진태진, Чин Тхэджин)

Приёмный дед главного героя Мори. Тхэджин в состоянии победить богов, используя лишь боевые искусства. Его неприятие одолженных сил сделало его целью многих секретных организаций. Он является создателем и единственным мастером ре-тхэквандо, которому он обучил Мори.

Муджин Пак (кор. 박무진, Пак Муджин)

Сэйю: Дайсукэ Намикава
Главный противник героя. Член национального собрания Республики Корея, он в ответе за проведение турнира. Его план заключается в приобретении силы, с помощью которой он сможет создать новый мир. Его одолженная сила называется «Рука Лонгина», её проявление — два креста на его руках. Оно позволяет ему контролировать гравитацию и создавать защитный барьер. Название вдохновлено именем римского солдата, проткнувшего бок распятого Иисуса.

Производство[править | править код]

Ёндже Пак учился по специальности «Мультипликация» в Сунчхонском национальном университете. Вдохновляемый боевиками и «Жемчугом дракона», Пак дебютировал с манхвой «Tough Guy» (쎈놈), публиковавшейся на Naver Webtoon с 2008 до 2009 годах.[2][3] Эта манхва, действие которой разворачивалось в родном городе автора Сунчхон, была хорошо принята и вдохновила его на создание «100% полностью нереального экшена», где школьники со всего мира соревновались бы за то, чтобы стать «богом старшей школы»[4].

Медиа[править | править код]

Манхва[править | править код]

Выпуск манхвы начался 8 апреля 2011 года на цифровой платформе Naver Webtoon компании Naver. Первый печатный том был выпущен издательством Imageframe под лейблом Root 31 января 2017 года.[5] The God of High School был одним из первых вебтунов, получивших официальный перевод на английский от LINE Webtoon в июле 2014 года.[6]

Список томов[править | править код]

Дата публикации ISBN
01 31 января 2017 года[5] ISBN 978-8-96-052321-0

Игра[править | править код]

14 августа 2014 года YD Online объявила о приобретении прав на The God of High School для разработки игры на основе вебтуна. Мобильная ролевая игра под названием God Of High School (갓 오브 하이스쿨) вышла в 2015 году.[7] В июне 2015 года количество ее скачиваний превысило 1 миллион в Google Play.[8]

3D мобильная ролевая игра под названием 2016 The God Of High School (2016 갓오브하이스쿨), разработанная SN Games, вышла 19 июля 2016 года. Мори Чин был озвучен в ней Суджин Каном[en], известным как голос Луффи из One Piece.[9]

Персонажи The God of High School также появились в кросс-вебтунной ролевой Hero Cantare, выпущенной в 2019 году, вместе с персонажами из таких произведений, как Tower of God и Hardcore Leveling Warrior.[10] Кроме того Мори Чин, Мира Ю и Ильпхё Пак являются игровыми персонажами в компьютерной игре Lost Saga I.O. Entertainment.[11]

Музыкальный клип на музыку из игры в исполнении Юнхи, опубликованный на Youtube, на июль 2020 года собрал 7 млн просмотров.[12]

Аниме[править | править код]

Аниме-сериал был анонсирован в феврале 2020 года. Студия MAPPA занимается анимацией, а Sola Entertainment отвечает за управление производством.[13] Режиссёром выступает Сонху Пак, за сценарий отвечает Киёко Ёсимура, дизайн персонажей — Манабу Акита, а музыку — Ариса Окэхадзама. Crunchyroll входит в производственный комитет сериала. Начальная тема «Contradiction feat. Tyler Carter», исполненная KSUKE, а завершающая — «WIN.» группы CIX.[1]

Премьера аниме прошла 6 июля 2020 года на телеканалах Tokyo MX, AT-X и AbemaTV в Японии,[14] и на Aniplus и Naver Series On в Южной Корее.[15]

Критика[править | править код]

В превью аниме критики Anime News Network отмечают зрелищные битвы уже в первой серии, качественную их постановку и режиссуру, а также плавную анимацию. Сюжет, впрочем, до визуальной составляющей не дотягивает, так как большая часть отдана экшену и сюжетная информация минимальна. Комедийная часть напоминает такие работы 2000-х как Soul Eater и Excel Saga.[16] Аниме попало в список наиболее приглянувшихся критикам премьер сезона.[17]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mateo, Alex KSUKE, CIX Perform The God of High School Anime's Theme Songs. Anime News Network (4 июня 2020). Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  2. Interview with author Park Yong-Je (кор.) (10 января 2013). Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  3. Orsini, Lauren The God of High School is a love letter to Dragon Ball (англ.). Forbes (6 июля 2020). Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  4. Webtoons of Naver go global (кор.). Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 13 июня 2020 года.
  5. 1 2 갓 오브 하이스쿨 1 (кор.). Naver Book Database. Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  6. "Popular Mobile Webcomic Service, LINE Webtoon, Debuts in the United States and Worldwide". PR Newswire (англ.). 2014-07-02. Архивировано из оригинала 7 декабря 2019. Дата обращения: 29 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. Jae-yong, Ryu (2014-08-16). "ko:와이디온라인, '갓오브하이스쿨' 모바일 게임 개발". Acrofan (кор.). Архивировано из оригинала 25 июля 2020. Дата обращения: 30 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. Sung-oh, Chae (2015-06-15). "ko:모바일 RPG '갓 오브 하이스쿨', 100만명이 즐겼다". Hankook Ilbo (кор.). Архивировано из оригинала 26 июля 2020. Дата обращения: 30 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Oh-yong, Kwon (2016-07-15). "19일 출시 '2016갓오하' 웹툰 '갓오브하이스쿨' 그대로". JoongAng Ilbo (кор.). Архивировано из оригинала 19 сентября 2020. Дата обращения: 25 июля 2020. {{cite news}}: Неизвестный параметр |access date= игнорируется (|access-date= предлагается) (справка)
  10. "ko:[이슈] 웹툰 슈퍼히어로RPG '히어로칸타레', 'SEASON 1. 신의 탑' 사전예약 50만 돌파". Daily e-Sports (кор.). 2019-04-17. Архивировано из оригинала 25 июля 2020. Дата обращения: 28 апреля 2020 – via Naver News. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Lost Saga Website (кор.). Архивировано 25 июля 2020 года.
  12. « [MV] YOUNHA(윤하) _ Fly To High (The God Of Highschool Game(갓 오브 하이스쿨 게임) OST) » (кор.). Youtube. Архивировано 27 июля 2020 года.
  13. "Crunchyroll Unveils 7 'Crunchyroll Originals' Works Including Tower of God, Noblesse, God of High School". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 25 февраля 2020. Дата обращения: 26 февраля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |lang= and |language= (справка)
  14. "The God of High School Anime Reveals Final Trailer, July 6 Premiere". Anime News Network (англ.). 2020-06-16. Архивировано из оригинала 7 августа 2020. Дата обращения: 17 июня 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. Aniplus [ANIPLUSTV]. ko:[애니플러스 7월 6일(월) 밤 12시 방송 『갓 오브 하이스쿨 (한국어더빙) - 1화 "set up/stand up"] -'갓 오브 하이스쿨' 예선장에 가던 중 날치기범을 쫓게 된 진모리는 유미라와 한대위를 만나게 된다. 잠시 후 경기장에 집결한 강자들과 생존을 건 배틀로얄이 시작되는데 #갓오브하이스쿨 #갓오하. [твит] (кор.). Твиттер (6 июля 2020). Дата обращения: 11 июля 2020.
  16. The Summer 2020 Preview Guide - The God of High School (англ.). Anime News Network (6 июля 2020). Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 29 июля 2020 года.
  17. Stephanie Donaldson, Jacki Jing. The List - Our 5 Favorite Premieres of Summer 2020 (англ.). Anime News Network (26 июля 2020). Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]