Trachylepis atlantica

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Trachylepis atlantica
Trachylepis atlantica
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Scincoidea Oppel, 1811
Семейство:
Вид:
Trachylepis atlantica
Международное научное название
Trachylepis atlantica (Shmidt, 1945)

Trachylepis atlantica — вид ящериц из рода африканских мабуй[1], эндемик острова Фернанду-ди-Норонья, расположенного с северо-востока от Бразилии. Небольшая ящерица, длиной 7—10 см, кожа Trachylepis atlantica покрыта сверху тёмными и светлыми пятнами. Хвост длинный, мускулистый, но легко ломающийся.

Открытие[править | править код]

В первом отчете об острове Фернандо де Норонья, основанном на путешествии Америго Веспуччи в 1503 году, отмечается, что остров считался населенным «ящерицами с двумя хвостами», что является первой отсылкой к ящерице Trachylepis atlantica.

Таксономия[править | править код]

Впервые этот вид был официально описан Джоном Эдвардом Греем в 1839 году. Маусфельд и другие провели молекулярно-филогенетическое исследование сцинков Noronha, используя митохондриальные гены 12S и 16S рРНК, и показали, что этот вид более тесно связан с африканскими, чем с южноамериканскими видами мабуя, как ранее предложено на основе морфологического сходства, так что сцинк Noronha в настоящее время упоминается как Trachylepis atlantica. Этот анализ с использованием множества митохондриальных и ядерных генов помещает сцинка Noronha среди тропических африканских видов Trachylepis, что также подтверждается морфологическим сходством.

Описание[править | править код]

Сцинк Noronha покрыт светлыми и темными пятнами наверху, но точные цвета сильно различаются. Продольных полос нет. Чешуя на нижней стороне тела желтоватая или сероватая. Веки от белого до желтого. У него небольшая голова с маленькими ноздрями, которые расположены далеко вперед по бокам головы. Во рту мелкие конические зубы и тонкий, но хорошо развитый язык. Глаза маленькие, расположены сбоку и содержат темные округлые радужные оболочки. Перед ушами имеется от трех до пяти хорошо развитых дольок ушной раковины (небольших выростов). Задние конечности длиннее и сильнее маленьких передних. Хвост длиннее тела, мускулистый, почти цилиндрический по форме и сужается к концу, легко ломается, как у многих ящериц, после чего он может восстанавливаться. Однако, если он не сломается полностью, из сломанной части может вырасти новый хвост, поэтому он выглядит раздвоенным.

Экология[править | править код]

Помимо T. atlantica, фауна рептилий Фернандо де Норонья состоит из местной ящерки Amphisbaena ridleyi и двух интродуцированных ящериц: геккона Hemidactylus mabouia и ящерицы тегу Tupinambis merianae. Сцинк Noronha является яйцекладущим, как и многие Trachylepis. Этот вид встречается в нескольких местообитаниях, но чаще всего на скалах. Сцинк Noronha - оппортунистическое всеядное животное и «питается всем съедобным». Анализ содержимого желудка показывает, что он в основном питается растительным материалом, по крайней мере, в засушливый период, но также питается насекомыми, включая личинок, термитов (Isoptera), муравьев (Formicidae) и жуков (Coleoptera). Сцинк Норонья, вероятно, не имел хищников до того, как Фернандо де Норонья был обнаружен людьми, но некоторые виды, появившиеся с тех пор, действительно охотятся на него, чаще всего это кошка (Felis catus) и белая цапля (Bubulcus ibis). Это может отрицательно сказаться на численности сцинков на острове. Аргентинская черно-белая ящерица тегу, Tupinambis merianae, и три интродуцированных грызуна: домашняя мышь (Mus musculus), коричневая крыса (Rattus norvegicus) и черная крыса (Rattus rattus) - также поедают сцинков Noronha. Для защиты сцинков Норонья в настоящее время организован отлов белых цапель с помощью прирученных охотничьих птиц.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 247. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]