Video High Density

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Video High Density
Тип носителя video носитель для воспроизведения
Ёмкость 60 минут NTSC видео на сторону
Применение Домашнее видео
Год выпуска 1983 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Video High Density (VHD) — формат аналоговых видеодисков, который продавался преимущественно в Японии компанией JVC. Был также вариант только для цифрового звука, Audio High Density (AHD; не выпущен / отменен).

Технология[править | править код]

Диски VHD имеют диаметр 25 сантиметров (9,8 ″) и могут хранить до 60 минут видео на каждой стороне.[1] Каждый диск хранится в caddy — подобно системе CED от RCA, также известной как SelectaVision VideoDisc. , пользователь никогда не работал с диском напрямую. Вся кассета вставляется в проигрыватель, а затем извлекается, оставляя диск внутри, куда он загружается и начинает играть. В конце стороны диск необходимо извлечь, перевернуть и снова вставить.

История[править | править код]

Впервые VHD был продемонстрирован в 1978 году, и после многочисленных рекламных объявлений в журналах National Geographic в 1981/1982 годах он был выпущен в Японии 21 апреля 1983 года. на этот раз и LaserDisc, и CED уже пострадали от натиска VHS и Betamax VCR. Несмотря на демонстрацию плеера на нескольких выставках Consumer Electronics Show, JVC решила не выпускать VHD в качестве потребительского продукта в Северной Америке.

В Великобритании компания Thorn EMI, которая была ведущим потребительским поставщиком ленточных систем VHS, рассматривала VHD как следующий шаг на рынке и взяла на себя обязательства по внедрению этой системы. В 1981 году компания вложила средства в завод по производству дисков (в Суиндоне) и производственное подразделение по разработке каталога «интерактивных» изданий — уникальный шаг — для поддержки запланированного на 1984 год запуска, но в конце 1983 года отменила инвестиции. рынок в Великобритании в первую очередь как образовательный и обучающий инструмент, обычно связанный с компьютером, но привлекающий мало клиентов.

Он нашел свою основную нишу в качестве караоке-системы, а также использовался в аниме-видеоиграх и интерактивных обучающих системах. Коммерческие версии были доступны в Великобритании (и, вероятно, в США) для обучения, демонстрации и диагностики неисправностей.

Стереоскопическая система также продавалась в Японии; Эти системы 3D VHD достигли трёхмерного эффекта, используя диски с удвоенной скоростью и альтернативным изображением и очки LCS, чтобы передать правильное изображение каждому глазу.

VHD устарел после 1987 года. Производство дисков продолжалось до начала 1990-х годов. Последний новый выпуск в этом формате был в конце 1990 года.

Примечания[править | править код]

  1. VHD Disc World. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 17 марта 2009 года.