XVIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XVIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
Изображение логотипа
Участники 88 стран
Даты проведения 7—14 декабря 2013
Следующее проведение 14 октября 2017
Расположение
Город проведения Кито
Страна  Эквадор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

XVIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — международный молодежный фестиваль, который прошёл с 7 по 13 декабря 2013 года в Кито[1]. Лозунг фестиваля — «Молодёжь объединилась против империализма, за мир во всём мире, солидарность и социальные перемены». Фестиваль собрал 8 000 человек из почти 88 стран. Фестиваль проходил в высокогорном районе на площадке бывшего аэродрома Кито, на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря. Это был самый высокогорный фестиваль.

Основными организаторами фестиваля являются Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ), национальные подготовительные комитеты в странах.

Предыстория[править | править код]

В октябре-ноябре 1945 года в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир[2], гдн было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Первый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и длился почти 6 недель. В 1978 году XI фестиваль впервые был проведён на Американском континенте — в столице Кубы Гаване.

Мероприятия[править | править код]

7 декабря состоялась церемония открытия[3]. Первые день был европейским днём. Основными темами были борьба с империализмом за мир и солидарность, религиозные и этнические конфликты, безработица среди молодежи в Европе.

8 декабря — день Ближнего Востока. Основными темами были молодежь, безработица и капиталистический кризис, боевая твердость сирийской нации. Состоялся семинар по Палестине — «Сионистская оккупация, стена апартеида и опасность поселений», текущее и будущее положение палестинцев.

9 декабря — день Африки. Основными темами были общественный, бесплатный и полный доступ к образованию, науке, культуре и информации, солидарность для африканского единства.

10 декабря — Азиатско-Тихоокеанский день. Основными темами были демократическая свобода и права человека, вмешательство Соединенных Штатов в политику Азиатско-Тихоокеанского региона.

11 и 12 декабря прошли антиимпериалистические обвинения.

13 декабря состоялась церемония закрытия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Через два месяца в столице Эквадора открывается 18-ый Всемирный фестиваль молодежи и студентов. kprf.ru. Дата обращения: 14 августа 2022.
  2. Лебедев А. А. Молодёжное движение // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская Энциклопедия, 1974. — Т. 16. Мёзия — Моршанск. — С. 474—477.
  3. В Эквадоре открылся XVIII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. komsomolrf.ru. Дата обращения: 14 августа 2022.