Бней Барух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Бней Барух

«Бней Барух» — израильский некоммерческий фонд, основанный в 1997 году Михаэлем Лайтманом, который с 2014 года стал называться «Бней Барух — Каббала ле Ам». Назван в честь каббалиста рава Баруха Ашлага (РАБАША) — старшего сына и последователя рава Йегуды Ашлага (Бааль Сулама) — автора комментария «Сулам» на «Книгу Зоар».

«Бней Барух» известен также как «Международная академия каббалы» (МАК) и ведёт деятельность по «распространению фундаментальных знаний о системе мироздания и природе человека, способствующих позитивному изменению человечества и нахождению оптимального пути развития цивилизации»[1].

«Бней Барух» организует и проводит ежедневные уроки, лекции, семинары и еженедельные публичные лекции в центре «Каббала ле Ам» (קבלה לעם‏‎‏‎ с иврита — «Каббала народу»), из телестудии которого ведётся круглосуточное вещание на израильском кабельном телевидении (66-й канал), через спутник и на восьми языках в Интернете («Каббала ТВ»). Несколько раз в год в разных странах «Бней Барух» проводит международные конгрессы.

«Бней Барух» имеет филиалы во многих странах мира и существует на отчисления 10 % от доходов учеников[2] и добровольные пожертвования[3]. Все учебные материалы — лекции, книги, фильмы и т.д — выкладываются в интернете в свободном доступе[4]. Академия также ведёт бесплатные заочные курсы[5].

Ассоциацией «Бней Барух» издается газета «Каббала сегодня»[6].

Критика[править | править код]

Международная академия каббалы не имеет лицензий на образовательную деятельность на территории России, она также не зарегистрирована как религиозная или благотворительная организация. При этом на территории России она декларирует, что проводит обучение и фактически проводит сбор «маасер» (מעשר‏‎‏‎ с иврита — «десятина») и пожертвований[2].

Международная академия каббалы предлагает изучение каббалы очень широкому кругу людей. В Израиле высказываются возражения против такой широты (см. религиозные возражения против подхода Лайтмана.). Одно из главных возражений основано на представлении, что изучение каббалы позволительно лишь для религиозного еврея, познавшего под руководством учителя все четыре уровня Торы под названием Пардес[7] (от простого — к метафорически-мистическому уровню).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Международная академия каббалы. О нас. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 14 октября 2008 года.
  2. 1 2 На чьи деньги существует Академия Каббалы? Архивная копия от 10 января 2009 на Wayback Machine«Каждый, желающий духовно развиваться, желающий быть участником системы исправления общей души, Адам, обязан отчислять 10 % своего дохода на исправление мира… Нашему центру никто не платит — мы его содержим на дополнительные взносы, кроме отчисления десятины на распространение». М. Лайтман.
  3. Список пожертвований. Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года.
  4. Архив Международной академии каббалы. Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано из оригинала 17 марта 2010 года.
  5. Курсы дистанционного обучения по основам каббалы. Дата обращения: 15 июля 2008. Архивировано 19 июня 2008 года.
  6. Сайт издания ассоциации «Бней Барух» «Каббала сегодня». Дата обращения: 15 июля 2008. Архивировано 2 июня 2008 года.
  7. Рамбам. Книга Знаний, Глава четвёртая, 4.19-4.20. Архивная копия от 13 января 2015 на Wayback Machine — «Темы этих четырёх разделов, описывающих пять вышеназванных заповедей — это то, что мудрецы прежних поколений называют „пардэс“ („цитрусовый сад“)… И я скажу, что не стоит прогуливаться в „пардэсе“ тому, кто не насытился хлебом и мясом; и эти „хлеб“ и „мясо“ — это знание объяснений запрещенного и разрешенного, и тому подобного из остальных заповедей».

Ссылки[править | править код]