Браун, Мелвин Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелвин Луис Браун
англ. Melvin Louis Brown
рядовой первого класса Мелвин Л. Браун
рядовой первого класса Мелвин Л. Браун
Дата рождения 2 февраля 1931(1931-02-02)
Место рождения Махафи, Пенсильвания
Дата смерти 5 сентября 1950(1950-09-05) (19 лет)
Место смерти в окрестностях горы Ка-сан
Принадлежность  США
Род войск армия США
Годы службы 1948 - 1950
Звание рядовой первого класса
Часть рота D 8-го сапёрного боевого батальона
Сражения/войны Корейская война
Награды и премии
медаль Почёта Пурпурное сердце
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мелвин Луис Браун (англ. Melvin Louis Brown ) (2 февраля 1931 — 5 сентября 1950) — солдат армии США, участник Корейской войны. За свои действия в бою 4 сентября 1950 года награждён посмертно медалью Почёта. Ему было 19 лет.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в Махафи, Пенсильвания. Один из десяти детей Эдварда Д. и Роды В. Джонс Браун[1][2]. Увлекался катанием на лыжах, коньках, плаванием и рыбалкой[1]. Работал механиком до отчисления из хай-скул. В октябре 1948 года в возрасте 17 лет он вступил в состав армии[1][3]. Его вдохновил пример старшего брата Дэвида, который выбрал военную карьеру и находился в Японии. Два других брата Брауна тоже служили в армии. Мелвина отправили в Японию, где он пребывал 18 месяцев, пока в июле 1950 года в первые недели Корейской войны его не послали в Корею[1].

В Корее Браун служил рядовым первым в роте D 8-го сапёрного боевого батальона. 4 сентября 1950 года его взвод поднялся на вершину горы Ка-сан после чего подвергся вражеской атаке. Браун занял позицию у стены и, несмотря на ранение и отсутствие патронов удерживал позицию в ходе боя. Атака противника была отбита. На следующий день Браун был объявлен пропавшим без вести[4].

В октябре его семья получила телеграмму, где говорилось, что он пропал без вести. 6 января 1951 года четыре месяца после битвы представитель армии явился к его родителям и проинформировал их, что Мелвин объявлен погибшим. В этом же месяце родители и некоторые из его братьев посетили церемонию награждения медалью Почёта в Белом доме. Президент Гарри Трумэн вручил семье Брауна медаль Почёта, принадлежавшую их сыну[1].

Мелвин был похоронен на кладбище Манафи в виду его дома[1].

Память[править | править код]

В его честь были названы несколько мест включая включая мемориальный парк Корейской войны в Форт-Худе, Техас, площадь для парадов на базе Кэмп-Хоус (Camp Howze), Южная Корея, здание инженерной школы армии на военной базе Форт- Леонард-Худ, Миссури, пост организации ветеранов иностранных войн в Манафи, центра резерва армии в Клирфилде, Пенсильвания. 26 февраля командование армии открыло новую станцию технического обслуживания транспорта площадью 2,4 тыс. м2 на базе армии Кэмп -Кэролл, Южная Корея. Станция была названа в честь Брауна так как он был инженером и поскольку Кэмп-Кэролл расположен недалеко от горы Ка-сан[1]. На церемонии перерезания ленточки присутствовала его сестра Сильвия Браун Рич[2]. Зона подрыва взрывчатки в Форт-Беннинге, Джорджия также была названа в его честь (В 1980-х сапёрное управление проводило непрерывную подготовку в различных школах, таких как бригада тренировки рейнджеров, школа подготовки офицеров, школа Америк и ROTC).

Город Манафи отметил первый день Мелвина Брауна 21 июня 2006 года. Мост через западное русло реки Саскачеван был переименован в «мемориальный мост рядового Брауна» в тот же день был открыт памятник Брауну напротив здания добровольческого пожарного общества города[2]. Второй день Брауна отмечался в июне 2009 года[3].

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Ранг и часть: рядовой первого класса армии США роты D 8-го боевого сапёрного батальона

Место и дата: близ Ка-сан, Корея, 4 сентября 1950
Поступил на службу из: Эри, Пенсильвания. Место рождения: Манафи, Пенсильвания
G.O. No.: 11, 16 февраля 1951

Запись

Рядовой Браун из роты D отличился благодаря видной доблести и отваге, выполняя долг в бою с врагом. Когда его взвод зачистил высоту 755 (укреплённый город) враг, используя тяжёлое автоматическое и лёгкое стрелковое оружие, пошёл в контратаку. Удерживая позицию на стене высотой в 15 м, он встретил противника плотным огнём из винтовки. Его боезапас вскоре вышел и, несмотря на ранение, он остался на посту и бросил свои несколько гранат в неприятеля, нанеся ему тяжёлые потери. Когда у него закончились гранаты товарищи из соседних укрытий бросили ему свои и он оставил позицию и под градом огня противника собрал гранаты и бросил в неприятеля. Противник продолжал штурмовать его позицию и рядовой Браун, оставшись без оружия, достал из рюкзака сапёрную лопатку и спокойно ожидал, пока солдаты противника один за другим не выглянут из-за стены, после чего обрушивал им на головы удар. Он сбросил, таким образом, 10 или 12 врагов со стены, его дерзкие действия настолько вдохновила взвод, что они отбили вражескую атаку и удержали позицию. Своим исключительным героизмом, доблестью и отвагой рядовой Браун заслужил высочайшую честь и поддержал уважаемые традиции военной службы. Согласно докладам он пропал без вести в бою и официально признан убитым в бою 5 сентября 1950 года.

[4]

Награды[править | править код]

Melvin Brown

Браун получил следующие награды:[5]

Бронзовая звезда за службу
1-й ряд Медаль Почёта Медаль Пурпурное сердце
2-й ряд Медаль «За безупречную службу» Медаль «За службу в оккупационной армии» Медаль за службу национальной обороне
3-й ряд Медаль «За службу в Корее»
с одной звездой звездой за кампанию
Медаль «За службу ООН в Корее»
за Корею
Медаль «За службу на Корейской войне»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Turner, Jonathan (2008-02-17). "Remembering a war hero, 58 years later". Quad Cities Online. Архивировано из оригинала 26 июля 2014. Дата обращения: 18 февраля 2008.
  2. 1 2 3 Elling, Jane (2008-06-23). "Mahaffey bridge dedicated to Medal of Honor recipient". The Progress. Архивировано из оригинала 4 февраля 2013. Дата обращения: 29 августа 2009.
  3. 1 2 Elling, Jane (2009-08-28). "Mahaffey VFW seeks help in organizing event". The Progress. Архивировано из оригинала 17 июля 2011. Дата обращения: 29 августа 2009.
  4. 1 2 Medal of Honor recipients - Korean War. Medal of Honor citations. United States Army Center of Military History (16 июля 2007). Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано из оригинала 10 марта 2009 года.
  5. Brown, Melvin, L., PFC. army.togetherweserved.com. Дата обращения: 13 декабря 2020. Архивировано 4 июня 2021 года.