Википедия:ДОГМАТ-пушинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ДОГМАТ-пушинг — явление в русской Википедии, выражающееся в стремлении сплоченной группы участников использовать Википедию, дабы скрыть истинное положение дел о новейших научных теориях и пропихнуть устарелые научные догмы в статьи. ДОГМАТ-пушеры пытаются выставить эти теории ненаучными, а порой и псевдонаучными. От рук ДОГМАТ-пушеров уже пострадали такие научные теории как Новая хронология академика Фоменко, древнейшая наука астрология, экспериментально подтвержденная френология и другие. Кто знает, возможно, прочитав это эссе, именно ты сможешь положить этому конец?

Основные приемы[править код]

Чтобы успешно противостоять такому давлению, необходимо тщательно изучить повадки ДОГМАТ-пушеров. Вот некоторые из них:

  1. ДОГМАТ-пушеры часто требуют источники для утверждений, которые ты пытаешься внести в статью, особо проворные могут даже ткнуть в правило ВП:Проверяемость. Это, разумеется, уловка, на которой их и нужно ловить — скажите ДОГМАТ-пушеру, что тот читал правила невнимательно, и, раз он сомневается в истинности ваших утверждений, то, согласно ВП:БРЕМЯ, это ему нужно приводить источники для опровержения вашего утверждения.
  2. Рано или поздно ДОГМАТ-пушеру будет нечем крыть ваши аргументы и он привлечет «других участников». Никогда не ведитесь на такое. Участники, которых приведет ДОГМАТ-пушер, несомненно сами являются ДОГМАТ-пушерами, даже если они никогда не участвовали в подобном обсуждении (очевидно, они лишь ждали своего часа). Не пугайтесь, если все участники обсуждения (=ДОГМАТ-пушеры) говорят вам, что вы не правы. Правила на вашей стороне — уведомите их, что, согласно ВП:Консенсус, им следует искать с вами консенсус, а пока вы не согласны, консенсуса, очевидно, нет.
  3. Если вам не нравится реплика, которую оставил ДОГМАТ-пушер — правьте смело и удаляйте его возмутительные и неконструктивные сообщения: как известно, ВП:НЕФОРУМ, чтобы выслушивать непонятно кого. А если ДОГМАТ-пушер вернёт свою реплику, то смело пишите запрос на него, ведь по правилам виноват тот, кто первый отменил отмену.
  4. Иногда ДОГМАТ-пушер может вам дать ссылку на басурманском языке, которая, якобы, подтверждает его позицию. Смело заявляйте, что мы — в русской Википедии, о чем написано на заглавной странице, и вы разбираться с этими кракозябрами не обязаны.
  5. Если ДОГМАТ-пушер начал рассуждать о научной методологии, сразу напомните ему, как в тот раз лопухнулись его «ученые», объявив падающие с неба камни псевдонаукой, и намекните, что предмет статьи — такая же псевдонаука, как и метеориты, просто на данном этапе догматичные «учёные» еще не разобрались с предметом статьи.
  6. Помните, что опыт — критерий истинности, поэтому даже если ДОГМАТ-пушер завалил вас своими древними талмудами из "научных" журналов — дайте ему ссылку на видео, где реально демонстрируются указанные вами феномены. Ведь, очевидно, нельзя писать, что Х — псевдонаука, если Х реально работает.

Меры предосторожности[править код]

Догматвэн, который используется ДОГМАТ-пушерами для ликвидации тех, кто знает слишком много правды
  1. Поскольку ДОГМАТ-пушеров финансируют ФСБ, ЗОГ, Фонд заговора врачей (ДОГМАТ-пушеры тщательно скрывают существование этого Фонда и не дают написать о нём статью) и Иллюминаты, никто точно не знает, какие у них возможности. Поэтому всегда скрывайте свою личность, лучше заведите несколько учетных записей, чтобы вас было сложнее вычислить. Иначе, возможно, за вами тёмной ночью приедет Догматвэн (см. иллюстрацию).
  2. Правильно настройте эгрегор, ведь мало кто из ДОГМАТ-пушеров обладает достаточными знаниями, чтобы противостоять даже начинающему эгрегорианцу.
  3. Если вам вдруг кажется, что ДОГМАТ-пушер в чём-то прав — скорее всего, ваш город вычислили по IP, и на вас наведен спутниковый зомбирующий луч. Чтобы обезопасить себя, выложите свой головной убор фольгой изнутри. Важно: следите за тем, чтобы фольга не выглядывала из-под головного убора, мы же не хотим выглядеть глупо?

См. также[править код]