Гундаров, Игорь Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Алексеевич Гундаров
Дата рождения 11 мая 1947(1947-05-11) (76 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера эпидемиология
Альма-матер Ставропольский медицинский институт
Институт философии АН СССР
Учёная степень кандидат философских наук
доктор медицинских наук

Игорь Алексе́евич Гу́ндаров (род. 11 мая 1947, Майкоп) — советский и российский врач, специалист в области эпидемиологии и медицинcкой статистики, демографии, философии; кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор[1], главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова[2].

Входит в руководство Народно-патриотической партии России «Власть народу»[3]. Публицист, лауреат премии Союза писателей России (2009)[4].

Академик общественной академии РАЕН[2].

Неординарные заявления Гундарова дали повод называть его «ковид-диссидентом»[5]; сам Гундаров не считает себя таковым[5] (Перейти к разделу «#Выступления по поводу пандемии COVID-19»).

Биография[править | править код]

Родился 11 мая 1947 года[4][6] в городе Майкоп (Адыгейская автономная область, ныне Адыгея)[7].

В 1971 году окончил Ставропольский медицинский институт[4].

В 1975 году окончил специальную ординатуру для работы в странах Азии и Африки[4].

В 1982 году окончил аспирантуру Института философии АН СССР[7].

В 1983 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «„Отношение“ как философская категория» (специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм)[4][8].

В 1986 году — курс ВОЗ по эпидемиологии рака в Берлине (ГДР) и курс по эпидемиологии и статистике при Лондонском университете[4].

В 1988—1989 гг. занимал должность эксперта европейского регионального бюро ВОЗ.[7]

В 1990 г. являлся делегатом XXVIII съезда КПСС.

В 1991 году во Всесоюзном научно-исследовательском центре профилактической медицины защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Особенности центральной гемодинамики и гемодинамики головы как факторы риска основных неинфекционных заболеваний и смертности»[6][9].

В 1994—2003 годах — профессор Российской медицинской академии последипломного образования[2].

В 1996 году стал членом РАЕН[4].

В 1996—2005 годах[источник не указан 903 дня] и в 2010 году — заведующий лабораторией системных исследований здоровья Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ[6].

В 2008—2011 гг. занимал должность эксперта по демографии Государственной думы РФ пятого созыва.

В 2016 году стал одним из учредителей московского отделения Народно-патриотической партии России «Власть народу», в июне 2021 года отделение как самостоятельное юридическое лицо ликвидировано[10]. На 2021 год — заместитель председателя партии по идеологии[3].

В 2020 году является сотрудником Сеченовского университета в должности «Главный специалист по организации общественного здоровья», которая относится к административно-управленческому персоналу[11].

В конце 2020 года Гундаров создал региональную общественную организацию защиты прав, здоровья и благополучия человека (Сокращенно БОЗЭП) и в настоящее время занимает должность председателя учёного совета[12].

В 2023 году занимает должность заведующего кафедрой валеологии и социальной медицины Университета естественных и гуманитарных наук, которая относится к административно-управленческому персоналу.[13]

Гундаров говорит о себе как о «поклоннике марксизма»[14].

Семья[править | править код]

Женат, двое детей[4].

Демографическая концепция Гундарова[править | править код]

В 1997 году И. А. Гундаров сформировал концепцию эпидемиологии духовности — нетрадиционного направления профилактической медицины[источник не указан 903 дня].

Будучи руководителем лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, Гундаров утверждал, что «алкоголизация, табакокурение и экологическое неблагополучие не являются существенными факторами резкого роста смертности», а решающим фактором, по его мнению, является духовное неблагополучие (ощущение безысходности, ненужности, потеря смысла жизни)[15], «депопуляция определяется смятением народного духа»[2]. Другой причиной снижения численности населения Гундаров считает капиталистические реформы 1990-х[16].

Чтобы создать условия для роста численности населения, по мнению Гундарова, необходимо изменить духовную атмосферу в обществе, вдохнуть в людей энергию оптимизма[2], совместить уважение к личности и преимущества коллективизма и вернуть советскую власть. Лучшим периодом в истории страны он считает НЭП 1920-х годов[17].

Другие специалисты оспаривают мнение Гундарова о причинах снижения численности населения[15], его заявления подвергаются критике, как не имеющие опоры на научные источники и основанные на ложных аргументах[16], специалисты отмечают игнорирование им достижений социологии. Некоторые исследователи отмечают влияние религиозности Гундарова на его научные взгляды, а также порицают Гундарова за следование политической моде в его научных публикациях[18].

Публичные заявления И. А. Гундарова[править | править код]

Начиная с 2004 года, И. А. Гундаров неоднократно утверждал, что Виктор Ющенко болен проказой и способен заразить или заразил других людей, в том числе лидеров других стран, в частности, В. В. Путина[19].

Выступления по поводу пандемии COVID-19[править | править код]

Выступления Гундарова касательно пандемии COVID-19 излагались им в интервью ряду СМИ и видеоматериалах.

Заявления Гундарова привели к тому, что оппоненты стали его называть «ковид-диссидентом»[7][5]. При этом сам Гундаров не считает себя таковым, обосновывая это тем, что он не отрицает наличия болезни[5].

В частности, в мае 2020 года Гундаров заявил, что опасность COVID-19 невелика, а статистику заболеваемости по материальным причинам выгодно завышать как на Западе, так и в России[22].

Тогда же Гундаров заявил, что смертность от этого заболевания также завышена[22], и высказывал те же взгляды и в последующем, однако масштаб завышения в июне 2020 года оценивал как 25-кратный[5], а год спустя — «раз в 100, а то и больше»[23] (см. комментарий во врезке).

Гундаров с лета 2020 года последовательно критикует вакцинопрофилактику COVID-19[5][23], считает недоказанной безопасность и эффективность вакцин от COVID-19[24] и ставит себе в заслугу «низкий уровень вакцинированности» в России}[23].

Несмотря на заявления о недостоверности статистики смертности от COVID-19[22][5][23], Гундаров использует её в попытках доказать, что вакцинация против COVID-19 ведёт к росту смертности от заболевания. Этот тезис Гундарова опровергает демограф Алексей Ракша[20] (Перейти к разделу «#Критика»).

Весной 2020 года, по мнению Гундарова, российские высокопоставленные чиновники, включая Путина и Собянина, распространяли недостоверные (не соответствующие научным данным) сведения. Введённые в тот период мэром Москвы ограничения для жителей Гундаров считает не обоснованными и ошибочными. В мае 2020 года Гундаров говорил о замене современной «капиталистической социально-экономической модели» на другую, для которой «нужна новая общественно-экономическая формация, которую принесёт революция»[22], а в июне 2021 года он заявил о намерении «осенью … провести трибунал» над распространителями недостоверной информации[23].

Помимо того, Гундаров заявляет, что как в России, так и на Западе у политиков «развился социально-шизоидный психоз на почве коронавируса»[25].

Критика[править | править код]

Тезис о том, что рост числа вакцинаций против COVID-19 ведёт к росту смертности от этого заболевания, Гундаров подкрепляет статистикой смертности от COVID-19 в разных странах мира[20].

Однако, как отмечает демограф Алексей Ракша, статистические данные по смертности от COVID-19 ненадёжны: в малоразвитых странах с низким уровнем вакцинации они крайне низки, в частности, из-за недостатка тестов на COVID-19, а в некоторых странах статистика искажается по политическим причинам[20].

Поэтому большинство исследователей[кто?] для сравнения смертности от COVID-19 в разных странах использует показатель избыточной смертности (отклонение от обычного для территории уровня смертности), поскольку данные об общей смертности вполне надёжны. Анализ избыточной смертности, проведённый в конце октября 2021 года на основе данных за последние три месяца, показал, что она, как правило, ниже в странах с высоким уровнем вакцинации, особенно если он достиг отметки в 2/3 населения. Тем самым утверждение Гундарова опровергается[20].

Библиография[править | править код]

Научные публикации и монографии[править | править код]

  • Гундаров, И. А. Медико-социальные проблемы формирования здорового образа жизни // Медицина и здравоохранение / И. А. Гундаров, Н. В. Киселева, О. С. Копина. — М, 1989. — Вып. 2. — 83 с. — (Формирование здорового образа жизни ; Обзорная информация).
  • Гундаров, И. А. Почему умирают в России, как нам выжить? : [Духовное неблагополучие как причина демографической катастрофы]. — М. : Медиа-Сфера, 1995. — 100 с. : ил. — (Факты и аргументы).
  • Гундаров, И. А. Парадоксы российских реформ. — М., 1997.
  • Гундаров, И. А. Что делать? : Концепция возрождения России. — М. : УРСС, 1998..
  • Гундаров, И. А. Пробуждение : пути преодоления демографической катастрофы в России : Учебное пособие для общества и власти / Фонд нац. и междунар. безопасности. — М. : Беловодье, 2001. — 352 с. — ISBN 5-93454-024-6.
  • Гундаров, И. А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа // Общественные науки и современность : журн. — 2001. — № 5. — С. 58–65.
  • Гундаров, И. А. Демографическая катастрофа в России : причины, механизм, пути преодоления. — М. : УРСС, 2001. — 206 с. — ББК С73(2)7-24,0. — ISBN 5-8360-0214-2.
  • Гундаров, И. А. Демографическая катастрофа в России : причины и пути преодоления // Почему вымирают русские : Последний шанс : cб. / Под общ. ред. И. В. Бестужева-Лады. — М. : Эксмо : Алгоритм, 2004. — 288, [1] с. — (Горячая линия). — ББК С73(2)7,0. — ISBN 5-699-05049-3.
    Борисов, В. А. Рецензия на сборник статей «Почему вымирают русские. Последний шанс» : [арх. 7 мая 2006] / В. А. Борисов (к. э. н., доц. каф. теории и истории социологии Московского педагогического государственного университета). — 2005.
  • Гундаров И. А. Причины и пути преодоления демографической катастрофы в России, на Украине и Белоруссии. — М., 2005.
  • И. А. Гундаров, Е. Г. Пономарева, М. А. Левашова, Б. И. Гундаров. Психодемография / Н. Н. Кузьмина (ред). — Москва: Академия труда и социальных отношений, 2020. — 233 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-93441-756-8.
  • Гундаров И., Редько А. и др. Комплексное экспертное заключение «Исследование решений, принятых органами власти в ходе вспышки заболевания COVID-19». — Лига защитников пациентов. — Москва, 2020. — 118 с.

Публицистика[править | править код]

Книга
  • Гундаров, И. А. Чем болен президент. — М.: Поколение, 2009. — 152 с. — ISBN 978-5-9763-0091-0.
Интервью, газетные статьи

Примечания[править | править код]

  1. Гундаров Игорь Алексеевич Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // Академия труда и социальных отношений
  2. 1 2 3 4 5 Кашницкий, 13 августа, 2000.
  3. 1 2 Руководство партии : [арх. 8 марта 2021] // НПП-ВР.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Гундаров И. А. : [арх. 26 января 2021] // Государственный гуманитарно-технологический университет.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Я — не covid-диссидент, но кто-то нас серьёзно провоцирует : видео : [арх. 23 ноября 2020] / Игорь Гундаров // Свободная Пресса. — Москва : АНО «ИнПресс», 2020. — 8 июня. — (Открытая студия).
  6. 1 2 3 Гундаров Игорь Алексеевич // ЭСМ. — ВШЭ, 2010. — 9 декабря. — Дата обращения: 13.04.2020.
  7. 1 2 3 4 Галоян, М. Что будет в ампулах? Ковид-диссидент, Игорь Гундаров. Немного О : [арх. 28 ноября 2021] // RadioVan. — 2020. — 20 сентября.
  8. Гундаров И. А. «Отношение» как философская категория : дисс. … канд. филос. наук : 09.00.01 / Игорь Алексеевич Гундаров. — М., 1983. — 165 с. — ББК А512.1,0.
  9. Гундаров И. А. Особенности центральной гемодинамики и гемодинамики головы как факторы риска основных неинфекционных заболеваний и смертности : Автореф. дис. … д.м.н / Игорь Алексеевич Гундаров ; Всесоюз. н.-и. центр профилактич. медицины. — М., 1991. — 30 с.
  10. Региональное отделение политической партии Народно-патриотическая партия России Власть Народу в городе Москве // РБК Компании. — РБК.
  11. Гундаров Игорь Алексеевич : [арх. 13.04.2020] // Сеченовский университет.
  12. О нас. БОЗЭП. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  13. Teachers | Университет. Дата обращения: 9 августа 2023. Архивировано 22 апреля 2023 года.
  14. Скворцова, Е. Профессор Игорь Гундаров : Эпидемия паники в обществе опасней, чем COVID-19 : [арх. 4 апреля 2020] / Елена Скворцова // Собеседник. — 2020. — 2 апреля.
  15. 1 2 Смольякова, Татьяна. Аистов у нас стало мало, но капуста в огородах ещё растет! : [арх. 21 сентября 2001] // Российская газета. — 2000. — 17 июня.
  16. 1 2 Борисов, 2005.
  17. Кашницкий, Савелий. Возьмут ли меня в коммунизм? : [арх. 1 ноября 2021] // Московский комсомолец : газ. — 2000. — № 870 (1 сентября).
  18. Руткевич М. Н. Необходима ли социология при изучении социально-демографических проблем? : [арх. 26 октября 2021] / Михаил Николаевич Руткевич (член-корр. РАН), Галина Георгиевна Силласте (д. филос. н., проф.) // Социологические исследования. — 2002. — № 8. — С. 145–150. — Рец. на кн.: Гундаров И. А. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России. М.: Центр творчества «Беловодье», 2001. 350 с.
  19. Дрозд, И. «У Путина может быть проказа»: доктор Гундаров сделал сенсационное заявление : [арх. 17 июля 2020] // Собеседник. — 2020. — 17 июля.
  20. 1 2 3 4 5 6 Ложь: вакцинация от коронавируса приводит к увеличению смертности. Delfi (28 октября 2021). Архивировано 2 ноября 2021 года.
  21. Tracking covid-19 excess deaths across countries : [арх. 21 сентября 2021] // The Economist. — 2021. — 8 ноября.
  22. 1 2 3 4 Бондарь В. Игорь Гундаров: «Мы-то, врачи, понимаем маразм происходящего, и душа от этого болит» : [арх. 25 мая 2020] : электр. газ / Вадим Бондарь // Бизнес Online. — 2020. — 23 мая.
  23. 1 2 3 4 5 Вадим Бондарь. Игорь Гундаров: «Люди нам поверили, и я горжусь тем, что у нас такой низкий уровень вакцинированности» : [арх. 8 ноября 2021] : электр. газ // Бизнес Online. — 2021. — 5 июня.
  24. Новикова, Инна (2020-09-15). "Эпидемиолог: 60% врачей сомневаются в эффективности вакцины от COVID19". Правда.Ру. Архивировано из оригинала 9 ноября 2021. Дата обращения: 9 ноября 2021.
  25. Профессор Гундаров поставил диагноз политическому руководству: больно социальным шизоидным психозом Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // Lentachel, 27.06.2021

Ссылки[править | править код]