51°37′57″ с. ш. 0°00′29″ в. д.HGЯO

Движение за оптимальную численность населения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Движение за оптимальную численность населения
Административный центр  Великобритания, Лондон, Station Road, 135—137
Локация
Тип организации инициативная группа и издатель свободного доступа[d]
Основатели Дэвид Аттенборо
Основание
Дата основания 1991[2]
Сайт populationmatters.org

Движение за оптимальную численность населения (англ. Optimum Population Trust, OPT) — зарегистрированная в Великобритании благотворительная организация, занимающаяся проблемами, связанными с ростом населения: загрязнением окружающей среды, истощением природных ресурсов, изменением климата, вымиранием биологических видов.

Описание[править | править код]

Организация OPT выступает за стабилизацию и последующее постепенное сокращение численности жителей как Соединенного Королевства, так и Земли в целом. Движение поддерживает сексуальное просвещение и планирование семьи, призывает семейные пары «остановиться после второго ребёнка». Среди проблем, специфичных именно для Великобритании, выделяет высокий уровень подростковых и нежелательных беременностей, а также несбалансированность иммиграции с эмиграцией. Финансируется за счёт его учредителей и добровольных пожертвований. Учредитель движения — сэр Дэвид Аттенборо, известный телеведущий и натуралист.

С учётом природных факторов, движение считает оптимальным для планеты население от 2,7 до 5,1 миллиарда человек, для Великобритании — от 17 до 27 миллионов[3].

Слоган движения: «Остановись на двух!» (англ. “Stop at two!”)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Directory of Open Access Journals — 2003.
  2. ROR Data — v1.19 — 2023. — doi:10.5281/ZENODO.7644942
  3. Desvaux, Martin Towards sustainable and optimum populations (англ.). Optimum Population Trust (8 апреля 2008). Дата обращения: 3 января 2011. Архивировано 23 июня 2007 года.