День яблока (США)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День яблока
Тип неофициальный праздник
Иначе «Apple Day of USA»
Отмечается США
Дата 20 февраля
Празднование Самая длинная кожура (52м 51см), стрельба по яблокам из лука

День яблока (англ. Apple Day of USA) — неофициальный праздник, который ежегодно проходит в Соединённых Штатах Америки 20 февраля[1].

В Северной Америке этот день в большинстве кулинарных колледжей проводятся весёлые праздничные шоу и мастер классы, посвящённые приготовлению блюд, где основным ингредиентом является яблоко[2].

Уже традиционным атрибутом этого праздника стали всевозможные «яблочные конкурсы», такие, например, как стрельба из лука по яблокам или очистка яблока, где выигрывает тот, кто сумел срезать самую длинную кожуру с яблока (нынешний рекорд 52 метра 51 сантиметр был установлен англ. Kathy Walfer в Нью-Йорке в 1976 году; на очистку яблока она потратила почти 12 часов)[3].

В США «День яблок» не является нерабочим днём (если не выпадает на выходной).

Хотя ряд сайтов рунета назвали «День яблока» «Всемирным яблочным днём»[4], это не соответствует действительности. В некоторых других странах есть аналогичный праздник, но он отмечается в другие дни; так, в Великобритании «День яблока» ежегодно отмечается 21 октября[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. USFoods.ru — Февраль 2007 — День яблока в США (недоступная ссылка)
  2. Каталог — Открытки@Mail.Ru Архивная копия от 22 февраля 2009 на Wayback Machine
  3. 1 2 [www.calend.ru/holidays/0/0/2655/ День яблока — 21 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010]
  4. ВСЕМИРНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ДЕНЬ Архивная копия от 16 декабря 2010 на Wayback Machine