Жестокий ручей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жестокий ручей
англ. Mean Creek
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Джейкоб Аарон Эстес
Продюсеры Рик Розентал
Сьюзен Джонсон
Автор
сценария
Джейкоб Аарон Эстес
В главных
ролях
Рори Калкин
Райан Келли
Скотт Мекловиц
Тревор Морган
Оператор Шэрон Мэйр
Композитор tomandandy
Кинокомпания Whitewater Films
Дистрибьютор Paramount Vantage
Длительность 90 мин
Бюджет 500,000 $
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0377091

«Жестокий ручей» (англ. Mean Creek; другие варианты названия «Бухта мести», «Заброшенная бухта», «Большая река», «Злая речка») — драматический фильм 2004 года.

Сюжет[править | править код]

Сэму досталось от школьного хулигана Джорджа. Старший брат Сэма Рокки вместе со своими друзьями решает проучить задиру. Подростки приглашают Джорджа на выдуманный день рождения Сэма и вшестером отправляются кататься на лодке по реке.

Затем они начинают игру «Правда или желание», в которой игроку, в зависимости от того, что он выбрал, следует либо честно ответить на вопрос, либо выполнить желание другого игрока. Цель затеянной игры в том, чтобы, когда Джордж выберет желание, заставить его раздеться догола и спрыгнуть в воду, а самим уплыть, оставив его одного с позором возвращаться домой.

Вскоре Сэм просит старшего брата об отмене плана, но Марти (один из друзей Рокки) не хочет отказываться от затеи. Между Джорджем и Марти начинается конфликт, в результате которого Джордж падает за борт и погибает.

Испуганные подростки не знают, что им делать. Марти говорит, что за подобное преступление по закону положен тюремный срок. В итоге ребята решают скрыть убийство и закапывают труп на берегу недалеко от места трагедии.

Через некоторое время после возвращения по домам все подростки, кроме Марти, решают сознаться в преступлении и отправляются к матери Джорджа. Марти, ограбив магазин, бросается в бега.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Рори Калкин Сэм Мэррик Сэм Мэррик
Джош Пек Джордж Туни Джордж Туни
Скотт Мекловиц Марти Марти
Тревор Морган Рокки Мэррик Рокки Мэррик
Райан Келли Клайд Клайд
Карли Шредер Милли Милли
Брэндон Уильямс Кайл Кайл
Хит Лоурвуд Джаспер Джаспер
Раиса Флеминг мать Джорджа мать Джорджа
Джеймс В. Кроуфорд Том Том
Шелли Липкин отец Сэма и Рокки отец Сэма и Рокки
Каз Гарас детектив детектив
Хагай Шахам офицер полиции офицер полиции

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм получил 89 % положительных отзывов на основе 124 отзывов со средней оценкой 7,3 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Это неприятно захватывающий взгляд на небрежную жестокость молодежи»[1].

Роджер Эберт пставил 3 звезды из 4, похвалив игру и концепцию подростков, принимающих сознательные моральные решения, и написал: «„Жестокий ручей“ присоединяется к небольшой группе фильмов, включая „На берегу реки“ и „Садист“, в которых точно и болезненно рассматриваются последствия поведения групп, которые не могут остановиться. Этот фильм был бы бесценным инструментом для нравственного воспитания в школах, для обсуждения ситуационной этики и отказа идти вместе с толпой»[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mean Creek Архивная копия от 22 сентября 2018 на Wayback Machine (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  2. Roger Ebert. Mean Creek movie review & film summary (2004) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.